akafajh

Амнезия сумеречной девы
Первоначально думал, что посмотрю что-то близкое по настроению к "Иная", скоротав таким образом вечерок за стильным, слегка мрачным и пугающим аниме с флёром мистики.
Итак, я посмотрел Сумеречную деву амнезии. Оказался ли сериал визуально красивым/стильным/атмосферным? Да, безусловно. Пугающим? Местами...да, но обобщить здесь не получится: уверен, что кому-то "Ужасы" в перечне жанров покажется лишним словом. Оказался ли интересным сюжет? Да. Понравилась ли мне музыка, аудиооформление? Да, безусловно.

Но далее следует то, чего я вообще не ожидал получить.

Сейчас я постараюсь объяснить причины, по которым этому сериалу удалось меня сразить. Полностью сразить.
Также постараюсь описать весь эмоциональный опыт, который я получил во время и после просмотра. Почти все сюжетные моменты будут опущены, а мысли помещены под спойлер.

И сразу отступление.
Мне кажется, необходимое условие для того, чтобы драма или романтическая история вызвала реакцию – это наличие симпатии к самим героям.
Также мне, вообще говоря, интересен взгляд на смерть с точки зрения жизни, как и сами попытки истолковать загробную жизнь на основании научного опыта и теории. По этой причине отношения главных героев меня заинтересовали ещё перед их раскрытием.

Мне понравилась Юко. Изначально было неизвестно чего от неё ожидать: добра или зла? Кто она? Почему она уже со второй (если в хронологическом порядке, то с первой) серии старательно пытается сблизиться с Тэйити? Да и вообще, она всё таки жива или мертва? Интерес впоследствии перерос в симпатию, после того как начала открываться завеса тайны к её прошлому.
А ближе к концу
Просто...мне было безумно больно наблюдать её историю.
У меня начали проступать слёзы на 10 серии и вместе с этим меня окутала тревожность. Что будет дальше? Какую роль в её нынешней судьбе сыграет Тэйити?

Мне понравился Тэйити. А после повторного просмотра, после того, как обратил внимание на его сильные стороны, я начал его уважать. Юко-сан крайне повезло встретить такого эмпатичного и искренне любящего парня. Он не пользовался слабостью Юко в те моменты, когда она была ещё только частью своей личности, содержа в себе лишь игривость и жизнерадостность, а старался помочь ей изо всех сил.

Второстепенные герои, Кирие-сан и Оконоги мне понравились. Разве что Оконоги лишь иногда залетала со своими репликами в совершенно не подходящие для этого моменты.

Итак, ближе ко второй половине сериала я понял, что полюбил главных героев как пару. Меня начала волновать их судьба, я хотел, чтобы их история пришла к тому, что называют счастьем.

А теперь то, что является ядром моей любви к сериалу – это последний эпизод и концовка. Если вы принимаете решение смотреть сериал или нет, почитав отзывы и комментарии, в которых концовка освещается в негативном ключе – смотрите. Да, она, как и другая концовка любого другого сериала может не понравиться. Зависит это, по большей части, от вашего мироощущения и взгляда на некоторые вещи.

Разбор 12 эпизода и конца сериала помещаю под большой спойлер. (Где, соответственно, будут критические сюжетные спойлеры)

СПОЙЛЕР

Наступила зима.

Тэйити и Юко устроили себе свидание в школе. Казалось, сериал готовил меня к мягкому и чувственному финалу. Моё внимание с фактической завязки сериала полностью перешло на романтическую: я лишь желал видеть, как герои обретут счастье и останутся вместе. И когда Юко-сан уронила палочки для еды из-за того, что её рука стала исчезать – по спине пробежал холод. С этого момента я начал понимать, что всё идёт к фактическому разрешению, которое ещё в самом начале сериала встало на таймер обратного отсчёта. Ведь Юко-сан – призрак, и после принятия своей отвергнутой части ей положен вечный покой.
Но я всей душой и сердцем не верил в такой конец. "Всё должно закончиться не так..." – повторял я про себя.

Тэйити, кажется, не обратил внимание на палочки. Пара поднимается на крышу школы, где Юко, окончательно убедившись в безвыходности ситуации, произносит роковое: "Спасибо за всё, Тэйити-кун. И прощай". Далее следует пропитанный отчаянием разговор, итогом которого стало решение Тэйити быть рядом с Юко до самого конца.
Ниия и Юко посещают клубную комнату – место их первой встречи, где уже с чувством ностальгии вспоминают то, как всё начиналось, как в один момент...голос Юко начинает исчезать.

Хочу обратить ваше внимание на следующие режиссёрские решения

1920x10801920x10801920x1080

• Так в трёх кадрах выглядит Юко, которая только что поняла, что Тэйити больше не слышит её голос. Любовь, которая досталась как подарок судьбы и залечила рану в виде десятилетий одиночества, видит её в последний раз. И кажется, что все 5 стадий принятия неизбежного на её лице – в этих трёх кадрах. Мне достаточно лишь вспомнить последний, эту бесконечно печальную улыбку – и глаза наливаются слезами.

1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080

• Бумажные вертушки, которые появлялись с отдельным кадром при переходе на новую локацию во время свидания. С каждой новой локацией вертушек становилось на одну меньше. После того как голос Юко исчезает, вращается лишь одна, без подписи.

Юко понимает, что единственный способ сказать последние слова – написать их в тетради... Так начинается сцена прощания.

Знаете... Это самая драматичная и трагичная сцена из всех, что я видел. Мне мучительно больно даже думать о ней. Но насколько она красива: цвет, постановка... Песня...Она удивительно красива, но мне до безобразия тяжело её слышать... Для меня эта сцена – концентрация боли всего сериала, шокирующий своей драматичностью момент, который оставил не царапину, не порез, а рваную рану, проходящую до самого основания сердца.

Я плакал. Сильно плакал. Сериал закончился – проходит несколько часов, день, но я по-прежнему мысленно возвращаюсь к этой сцене и у меня льются слёзы. Моментами было больно в груди и хотелось сжать сердце в ладони. Как обычно бывает: ты смотришь сериал/фильм для того, чтобы отвлечься от повседневных забот и сложностей, но я, занимаясь повседневными заботами, старался отвлечься от сериала. Спустя 2 дня после просмотра я принял решение пересмотреть сериал, и... эта сцена окончательно меня сломала. Но на тот момент я, вероятно, этого не понимал... Шло время: прошло 2 недели, но я каждый день вспоминаю её и у меня идут слёзы. И сейчас, когда пишу отзыв.

После прощального поцелуя Юко исчезает под завершающие строчки Hiiragi Nao — Requiem:

Небо в сумерки…
Ночь пепельного цвета…
В моём сердце высечены
Те дни вместе с тобой…

И остановилась последняя вертушка, исчезнув вслед за Юко.

Проходит зима, наступает весна.

Тэйити, судя по всему, получилось не упасть духом. Я же терпеливо ждал и верил в возвращение Юко, ведь то, что было ранее – разве так выглядит уход на вечный покой без сожалений? Я говорил про себя: "Пожалуйста, пусть это будет не так".

Тэйити посещает клубную комнату и обращает внимание на коробочку на полу с надписью "Открой – и будешь проклят!". Его одолевает интерес – он открывает коробочку, после чего слышит задорное: "Ах. Взял и открыл". Это голос... Юко-сан. Она вернулась, поскольку потеря Тэйити – её новое сожаление.

Слёзы лились по щекам, и я...я счастлив.

В конце сериала звучат слова Тэйити: "И так я оказался по-настоящему одержим Юко-сан", а на странице тетради: "Теперь мы всегда будем вместе ♥ Юко".

Попробую объяснить, почему мне концовка кажется правильной и закономерной.

1. 60 лет назад душа Юко не смогла упокоиться из-за сильных эмоций и сожалений, которые удержали её в этом мире. Спустя долгое время ей посчастливилось встретить того, кто избавил её от одиночества, подарил тёплые чувства, сам полностью принял и помог ей самой принять часть себя: эмоции и воспоминания, от которых она отреклась. Того, кто стал её первой любовью.
И мне, признаться, неясно как Юко-сан смогла бы упокоиться с миром после душераздирающего прощания с любимым. Чем обстоятельства этой ситуации отличаются от обстоятельств её смерти 60 лет назад? Вероятно лишь тем, что в последнем случае она уже была призраком, когда появился новый повод для сожаления. Но так или иначе, призрак, имеющий сожаление, не может упокоиться с миром.
2. На протяжении всего сериала после каждой болезненной сцены наступала залечивающая. Эмоциональные качели достигли пика трагедии на моменте исчезновения Юко, после чего я интуитивно ожидал и верил в счастливый конец, в то, что она вернётся.

Также есть несколько толкований слов Юко после возвращения. Я не знаю японский язык, поэтому не могу определить какой вариант перевода наиболее точный.

• Первый даёт неоднозначный намёк на то, что вернул её именно поцелуй.
1920x10801920x10801920x1080

• Второй даёт более явный намёк на то, что потеря Тэйити – новое сожаление Юко, а поцелуй – просто красивый предлог.
1920x10801920x10801920x10801920x1080

Второй вариант мне кажется чуть более подходящим к реальным обстоятельствам.

Также есть важный момент, который не был достаточным образом объяснён в конце сериала: может ли Юко покинуть территорию школы после возвращения? Ведь Тэйити скоро закончит школу – какое будущее их ждёт? Меня тревожил этот вопрос и я попытался ответить на него с помощью следующих тезисов:
  • После того, как её останки были похоронены, она всё ещё осталась привязанной ко школе, из чего следует вывод, что держат её на территории не останки.
  • Юко погибла в здании старой школы, но после того, как школа была значительно расширена, она могла посещать новые места, из чего следует вывод, что на территории школы её держит не фактическое место гибели.
  • Она приняла часть себя, от которой отреклась, вместе с этим отпустив обиды и сожаления, после чего начала медленно исчезать, тем самым покидая мир и школу. Из этого следует, что её удерживала другая часть себя и сожаления, связанные со школой (как местом гибели в абстрактном смысле).
  • В конце 12 серии Юко исчезла, фактически покинув школу, но спустя время вернулась из-за нового сожаления – потери Тэйити, из чего следует вывод, что со школой у неё на момент конца сериала нет никакой связи и теперь она навсегда связана с любимым.

Стараясь оперировать тем, что показано в сериале (не используя мангу, поскольку сценарист сериала и манги – это всё-таки разные люди) я пришёл к однозначному выводу: Юко может покинуть школьную территорию после возвращения и быть с Тэйити. Спустя долгое время страданий она, наконец, нашла своё счастье.

Словами не описать как я люблю это произведение. Этот отзыв – самая малая благодарность.
10 из 10.
Встреча под летним снегом
Без выработанной эмпатии, что уже само по себе, как правило, подразумевает не ранний возраст, и умения ставить себя на место другого человека, думаю, это аниме и правда может восприниматься как хорошая, но порой нелогичная, странноватая романтика, в некоторых местах даже раздражающая поведением героев.

Истинная любовь - какая она? Это желание быть с любимым до самой смерти или же способность пожертвовать своей собственнической частичкой и позволить любимому человеку построить счастье с другим?

Далее, все мысли касательно происходящего помещаю под
Думаю, это аниме о трагедии.

В отношениях Рокки и Ацуси видится та самая гармония в жизни двух людей: взаимопонимание, жертвенность, жизнь с общими интересами, родственность душ.

Напротив же, диалоги между Роккой и Рёскэ скудны, но не от скудоумия Рёскэ, а от понимания им же того, вокруг чего строятся эти взаимоотношения. Тем не менее, думаю искры между ними никакой не возникало - ей неоткуда было взяться, это была односторонняя влюблённость. Можно обратить внимание на то, что работа Рёскэ в магазине цветов лишь удачный предлог сблизиться с Роккой, а не непосредственный интерес к цветам, художественному оформлению букетов.

Но теперь к мотивациям.

Почему Ацуси решает забрать свои вещи, тем самым раскрыв свою личность? Может потому, что он попросту ПОЛНОСТЬЮ выгорел после признания в любви Роккой тому, в чьем теле он находился?

Признание в любви, мне кажется, диктовалось в большей мере жалостью к Рёскэ (О чём даёт понять её монолог на пути в библиотеку) и желанием пойти на риск, с надеждой на вероятность вывода и себя и его из паутины горя.

Предложение Ацуси пойти вслед за ним в загробный мир в большей мере желание выяснить настоящие чувства Рокки, после признания в любви другому, спустя уже 3 года после смерти. Разумеется, он даже и не думал об убийстве невероятно близкого ему человека, очевидно, правильнее было бы подумать о том, как упокоить душу Рёскэ и остаться в его теле. Что в свою очередь снова провоцирует на размышления о теме собственничества и истинной любви, правильности выбираемого варианта и снижению вреда для каждого в этой ситуации.

Ответ же Рокки "да" после предложения Ацуси самый очевидный, органичный, правильный, наверное. Но и в то же время вынужденный, самой собой, и от давления сложившейся ситуации, в которой тебе предлагают пойти по пути наименьшего сопротивления, прийти сиюминутно к тому, по чему плачет душа.

Трагедия наступает в конце, после возврата тела - это трагедия обстоятельств. Люди, не зная как быть дальше, скооперировались на почве собственного горя (Рёскэ, от осознания непринятия Роккой ухода мужа, и Рокка, от последней встречи с мужем) и приняли решение строить будущее вместе. И всё, что было показано в конце, вызывало у меня чувства тоски, печали, сожаления и смирения.

Самый сильный момент аниме - поцелуй на пляже. Появляется огромная дыра в груди, и слёзы горя трудно сдерживать даже на последующих сериях, мысленно возвращаясь к тому моменту

И
Сколько же я слёз пролил.
Спустя 6 часов после просмотра слушаю эндинг и чувствую, что мне больно.

Я бы хотел забыть это аниме и всё, что увидел в нём. Но безумно рад, что совершенно случайно узнал о нём.

В целом, это аниме о людях, о чувствах, о принимаемых решениях. В достаточной мере глубокое для тех, кто хочет разобраться в трагедии каждого человека из этой истории.

Прекрасное произведение. Из просмотренного наверное лучшее в своём жанре.

Голосуя сердцем - это 10/10 и ни каплей меньше. Было невыносимо больно, а от того не хотелось продолжать просмотр. Что, в свою очередь, прекрасно для аниме жанра "драма".