akaky
в сети: 8 апр. 2024

Всё становится F: Идеальный инсайдер
Окей, манякритики, квиз тайм. Что не так-то?
Да, отзывы по сути чисто субъективны, но на личности переходить не стоит. Смотрел тайтл еще с онгоинга, но только сейчас докумекал глянуть отзывы. Ладно, сейчас по полочкам все раскидаем, и за плюсы, и за минусы. К слову, все вперемешку, так что самим придется вычленить плюсы и минусы.
Для начала по персонажам, видимо у людей они больше всего затруднений вызвали. Первая на очереди - Магата Шики. Автор явно хотел создать персонажа-гения. В определенной степени даже получилось. Конечно, вышел, ставший уже шаблонным, типичный "человек с айкью за 200". Отсутствие морали, вольнодумие и стремление к свободе. Присутствует элемент контраста. Магата контрастирует не только с собой, но и со остальными своими личностями, а также с обоими главными героями.
Сохэй - человек мысли. Старается придерживаться моральных принципов, но не брезгует восхищаться профессором Магатой. На вопрос "зачем она это сделала?" отвечает: "кто знает, что творится у нее в голове, один человек не может понять другого". Часто иронизирует, слегка шуточная манера поведения. Бесконечно странные футболки, шутки и самые крутые сцены с глазными каплями за всю историю. Гибкое мышление помогло докопаться до правды. В общем-то, вполне типичный персонаж.
А вот Нишиносоно Моэ, видимо, в коей-то мере не понравилась всем. Кто-то во все горло кричал, что персонаж бессмысленный и лишний (!). В чем-то можно согласиться, персонаж достаточно бесящий. Однако бессмысленным и лишним никак не назовешь. Поясню. Моэ главным образом - антипод Магате Шики. Если вторая - центр аморальности, то первая, наоборот, квинтэссенция морали. Думаю, объяснять не нужно. Также, Моэ выступает в качестве "персонажа-оттяжки". Между ней и Сохэем в диалогах почти всегда присутствует атмосфера ламповости. Моэ предназначена, чтобы снимать нагрузку со смотрящего путем цуккоми-шуточек и ревностных выпадов в адрес остальных женских персонажей. Однако, по большей части этим и бесит. Ну ладно, не получился хороший персонаж — твердый середнячок. Опять же, бессмысленным назвать нельзя.
Второстепенные персонажи тоже в основной массе хороши. Это не обычные куклы на заднем фоне, многие из них имеют свои характеры, черты личности, даже особенности. Вспомнить только тех китаянку и японца. Тут вам и откровенно бесящий жирный сотрудник лаборатории (неясно чем бесящий), и невообразимо бесящая тупая кокетка из лаборатории (ясно чем бесящая), и кудрявое олицетворение зам.директора лаборатории (бесящего только тем, что имеет полугнилую людскую натуру, но в целом нормальный парень).
По сюжету тоже ничего однозначного не увидел. Одни ругают, другие нахваливают. Хотя по сути сюжет типичен для детективных историй, где все зацепки раскрывают только под конец истории. Для поддержания внимания к истории в большинстве серий в конце добавлены флешбеки с историей Магаты Шики от лица директора. И да, они подогревают интерес, следовательно со своей задачей справляются.
По анимации — все прекрасно. Не особо видел, что кто-то рисовку эту невзлюбил. Достаточно красивая картинка. Лишь слегка недоволен был сигаретным дымом. Уж больно он выбивается своей явной "эффектностью".
Насчет музыки я могу сказать одно — это чудесно. Никакого тебе дапстепа в экшен-сценах (а их тоже нет). Опенинг и эндинг даже сейчас, по прошествии более двух лет, заслушиваю до дыр. В плейлисте стабильна [talking], эндинг часто отыгрываю в осу. Лучше в своей жизни я слышал только ОСТы из жожы.
Формат 11-серийного ТВ-сериала очень хорошо зашел. Первый раз смотрел ещё в онгоинге, сейчас пересмотрел. И даже имея проблемы с просмотром маняме (видимо, неинтересно стало) Subete ga F ni naru смогла удержать меня. Пересмотрел залпом все 11 серий.
Вроде столько накалякал, а есть еще чувство недосказанности, как будто могу подолгу размышлять над этой анимой. Но, кажется уже хватит. Надеюсь, я упомянул все самое важное.
Чао.