akkarinmuwk
в сети: 18 сент. 2023

Дороро
Мини рецензия.
Первые серий 12 этого аниме просто шикарны. Сюжет идет динамично, все персонажи раскрыты и их сюжетная ветка важна та же Мио, история которой нереально трогательна, и она сыграла важную роль в жизни Хяккимару и главное - соблюдена логика и мотивация персонажей. Дальше начался полный бред. Серии становятся скучными, появляются такие же скучные бесполезные филлеры, а эта арка про богатства Дороро вообще нужна только для наигранного хэппиэнда. Хяккимару сделали прям антигероем, в какой-то степени даже антагонистом, так как его цели эгоистичны и бесчеловечны, даже не смотря на его жуткое прошлое и настоящее. Перестаешь ему сочувствовать. Зато его брат показал себя очень добрым и сильным человеком, желающим спасти свой народ от погибели. Авторы не смогли правильно преподнести мораль, что невозможно построить счастье на чужом горе, сделав из главного героя чсвшника плевавшего на всех, лишь бы вернуть конечности.
В целом, аниме заслуживает 10 за первую половину сезона, и 5 за вторую. Итого, максимальная обьективная оценка - это 7. Думаю глянуть оригинал, может там все по другому.