alex_milehin
в сети: 6 апр. 2024

Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Приветствую, дамы и господа.
Перед началом самого отзыва сделаю маленькое вступление и напомню, что у каждого человека есть своё личное мнение,
и если, читатель, твоё мнение не совпадает с моим, то это не значит, что я не прав. Каждый человек воспринимает по-своему,
так что давай уважать друг друга, а не сразу же поливать грязью. Перейду к отзыву.

Я почти всегда знаю, что сказать, но сейчас... У меня нет слов. Полагаю, именно так сильно ты меня ошеломил
(''Гуррен-Лаганн'' мужского рода, поэтому ''ошеломил'', а не ''ошеломила'' как это было в оригинале)
Слова Шелдона Ли Купера, сказанные им в 23ей серии 11ого сезона в точности описывают моё отношение
к Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса.
Я собираюсь рассказать о 4ёх составляющих данного аниме: рисовка, персонажи, дубляж и атмосфера.
Расскажу обо всём по порядку:
1)Рисовка
В Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса не будет качественной рисовки, как в Твоё имя, не будет перенакаченных мужчин,
как в Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли. Напротив, всего лишь простая рисовка, мультяшность которой может напомнить Шаман Кинг. Всевозможные трансформации, битвы земного и вселенского масштабов... Это радость для глаз.
Отдельно отмечу чардизы персонажей(больше всего понравились Ёко Литтнер, Камина и Вирал).
Внешний вид и характеры персонажей также прекрасно гармонируют.
2)Персонажи
Персонажи(за исключением Энн Литтнер, Мэму и Цума(насчёт 2х последних не знаю, ОВУ и фильм не смотрел),
ибо экранного времени у них было буквально несколько секунд) живые и интересные:
например Бута и
его милейшее ''Бо''
Аттенборо Кортих и
кнопочная зависимость
, Ёко Литтнер и
её встряски
скрываю для тех, кто не смотрел
миленькая и наивная
Ния Тэппелин, Вирал и
его воинская честь
Лирон Литтнер со своим
нетрадиционное поведение
...
Но отдельно хочу сказать пару слов о некоторых персонажах, а именно о Камине и Россиу.
Камина Дзиха, он же первый лидер Гуррен-Дана. Трудно себе представить как можно не любить этого героя.
Четырёх (триггер Мисты) качеств достаточно для описания:
никодна не сдаётся, невероятно крутой(чем очень напомнил мне kickbuttowskifan.ru), весёлый, и мужественный.
Порой действует необдуманно и может показаться наивным, однако он всегда знает как воодушевить своих друзей и после его все беспрекословно пойдут за ним. И этот крутой парень просто взял и разбил мне сердце в конце 8ой серии.
Я был абсолютно уверен, что Камина вернётся, я не сразу смог смириться с этим. И этот твист я могу поставить в один ряд со
смертью Лелуша. Для меня это многоходов_очки одного уровня.
Россиу Адай, в отличие от предыдущего парня раскрывается не сразу, и во всей красе мы видим его во 2ой арке(
после убийства Лоргенома
Лобастый ставится в противопоставление Камине и Симону-главнокомандующему, которые в большей степени рассчитывают на удачу и мужество. Советник же наоборот, полагается на разум и логику, объективно оценивая ситуацию и такой человек не станет действовать не продумав план действий в отличии от Симона в 17ой серии. Этот человек
готов пожертвовать бОльшим населением планеты, но спасти тысячи людей и животных, взяв их на Арк-Гуррен дабы покинуть Землю и сохранить жизнь
. В итоге, конечно же, Гуррен-Лаганн пронзил небеса и Земля была спасена, и, кажется, будто Россиу зря старался, однако я не согласен с этим. Человек предусмотрел всевозможные стечения обстоятельств, ответственно подошёл к спасению человечества и был готов понести наказание за то, что не смог взять всех людей на корабль.
Я считаю, Россиу заслуженно стал политическим лидером Земли.
3)Дубляж
Эта часть моего отзыва вызовет немалое количество критики, так что попрошу ещё раз прочитать два предложения после моего приветствия. Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
я смотрел в дубляже СВ-дубль. На момент скачивания торрента я не знал про дубляж Реанимедии, и по воле случая я скачал торрент
с другим дубляжом. И я соглашусь с фразой мастера Угвэя:
Случайности не случайны!
В последствии я не пожалел об этом. Мне были приятны голоса, которые озвучивали персонажей(особенно Камина и Вирал).
Когда же я узнал о своей ''ошибке'', я для интереса посмотрел некоторые фрагменты в дубляже Реанимедии,
и некоторые моменты меня удивили:
Скрываю для тех, кто не смотрел

Минусы:
•особенности перевода: КамИна, ВИрал(лично для меня КАмина и ВирАл звучит гораздо лучше) и ''дрель'' вместо привычного бура;
•мне не понравился голос Симона что в 1ой арке(Анна Гребенщикова), что во 2ой арке(Андрей Крысанов). Мне показалось странным, что женщина озвучивала мужского персонажа, хотя я понимаю, что этот голос подчёркивал юность персонажа.
А голос во 2ой арке мне показался довольно бесчувственным;
•качество дубляжа лучше у СВ-дубль(чувствуется разница между 2009ым и 2018ым годами).
Плюсы:
Конечно же, есть и плюсы. Некоторые моменты были объективно сильнее, а именно
, и было бы преступлением не упомянуть
Эти отрывки чётко дают понять, что команда Реанимедии вложили душу в озвучивание, за что я их безусловно уважаю.
4)Атмосфера
Атмосфера... Её трудно описать словами, её можно только понять и почувствовать.
Но если коротко, то это невероятно крутое аниме про настоящих братанов и веру в себя.
Лично для меня Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса самое любимое аниме, и больше всего я люблю его именно за атмосферу.
Чтобы лучше понять, за что я люблю атмосферу в этом аниме, лучше всего, конечно же, поговорить с глазу на глаз,
и тогда ты увидишь огонь в глазах(НАСТРОЙ!).
Перейду к итогу:
Моё самое любимое аниме.
Тайтл, который нужно посмотреть хотя бы один раз.
Оценка 10 из 10.
Твоя апрельская ложь
Приветствую, дамы и господа.
После просмотра этого тайтла хотелось бы сказать пару слов.
Итак, приступим.
Начну с плюсов:
•прекрасное музыкальное сопровождение(мелодичные и милые опенинги и эндинги, вечная классическая музыка(о ней я скажу чуть позже));
•романтическая атмосфера, которая передаётся через музыку и мысли героев;
•забавный юмор, напоминающий ТораДора!;
•хороший, плавно раскрывающийся сюжет.
Минусы:
Рисовка. В принципе, она неплохая, довольно реалистичная и живая, однако при просмотре первых серий немного напрягали блики у носа и губы, но позже это не так раздражало.
Следует сделать несколько добавлений:
1)После просмотра данного тайтла я заинтересовался классической музыкой, раньше я не обращал на это внимания.
2)Для меня было открытием то, что музыку можно ассоциировать с цветами(жёлтый, красный, синий и так далее).
3)Впервые я увидел невероятное сочетание юмор+драма+музыка, и оказывается, это смотрится очень гармонично.
4)С самого начала сериала я получал удовольствие от просмотра. Мне казалось, будто я насыщаюсь каждым словом и каждой нотой, услышанными мною.
Перейду к итогу.
Определённо рекомендую к просмотру, один из лучших тайтлов в жанре Романтика.
Оценка: 10 из 10.
Тетрадь смерти
Приветствую, дамы и господа.
После просмотра этого тайтла хотелось бы сказать пару слов.
Итак, приступим.
Достоинства:
•музыкальное сопровождение(шикарные опенинги и эндинги, мелодии более чётче описывают происходящие события);
•персонажы раскрыты и их действия понятны;
•острый сюжет, он держит в напряжении, и этот тайтл хочется смотреть без остановки(то есть сесть и посмотреть до конца);
•очень неплохая и душевная концовка (стоит разделить, концовка "очень неплохая" и "душевная", а не "очень неплохая" и "очень душевная");
•тайтл заставляет задуматься, это аниме прошло сквозь мою душу, я прочувствовал его(в аниме этот пункт имеет для меня особое значение, и этот пункт повлиял на итоговую оценку. Не каждый тайтл может заставить задуматься над проблемами);
•подняты важные и серьёзные темы, и эти темы были раскрыты на протяжении всего тайтла.
Недостатки:
Серьёзных недостатков в этом тайтле я не нашёл, разве что некоторые персонажи могли раздражать.
Небольшое добавление:
Не советую зрителю выбирать этот тайтл в качестве ознакомления с аниме. Нужно привыкнуть к рисовке, отличающейся от обычных мультфильмов(в первое время для меня это было не так просто). Этот сериал далеко не из самых простых, атмосфера и события сильно давят на зрителя, поэтому если человека интересует именно этот тайтл и этот жанр, то советую посмотреть сначала другие тайтлы этого жанра(мой товарищ посоветовал мне не сразу смотреть Тетрадь Смерти, для начала посмотреть другие тайтлы, чтобы быть готовым к просмотру этого, и сейчас я понимаю почему он мне так советовал).
Как итог:
Тайтл годный, я однозначно рекомендую его к просмотру.
Оценка: 10 из 10.