alpsen
в сети: 26 апр. 2024

Судьба/Начало
Начать думаю стоит с того, что Fate/ZeroСудьба/Начало сильно выделяется на фоне других фейтов и заслуживает особого внимания.

Первой отличительной особенностью являются персонажи. Все они взрослые люди, которые имеют сформировавшееся мировоззрение, определенные желания и цели, а также понимают цену своих желаний. Здесь нет деления на хороших и плохих героев. У каждого свое видение происходящего и отношение к другим участникам битвы за Грааль. Это позволяет самостоятельно выбирать кому из персонажей сопереживать. К тому же, нет четко выделенного главного героя. Здесь несколько заметных героев и каждому выделено примерно равное экранное время, позволяющее понять решения и мотивы их поступков.

Концепция борьбы за Грааль не представляет собой ничего особенного и является по сути обычной королевской битвой. Но вот призыв слуг, то есть легендарных героев прошлого мне понравился. Таким образом получается некая интеграция прошлого и настоящего. Да и смотреть на них в современном мире довольно интересно. Например, SaberСэйбер на мотоцикле и в деловом костюме выглядит просто шикарно или Райдер, несущийся на колеснице по дороге. Фантазмы – обычные прототипы особых способностей, которые должны быть везде, где есть экшен. Но на самом деле они тоже несут в себе некоторый смысл. Они отражают характер и личность слуг и являются продолжением их самих.

Сюжет здесь не особо сложный или запутанный. Но интересный и грамотно построенный. Смотреть нужно внимательно, потому что содержание и смысл диалогов, которых здесь очень много, может легко ускользнуть от вас.

Следующей отличительной особенностью является хорошо проработанная и поданная идейная составляющая. Главной идеей, конечно, является значение судьбы и попытки изменить ее. Также затронуты такие темы как: честь, мораль, героизм, верность своим принципам. Чем мы готовы пожертвовать для достижения цели, как далеко мы готовы зайти и какую цену придется за это заплатить? Эти вопросы проверяются в самых жестких и крайних ситуациях, которые четко показывают, насколько непростой порой бывает выбор и к каким печальным последствиям он может привести. Также важное место занимает разговор трех королей, который добавляет в это аниме и философско-исторические рассуждения.

К минусам можно отнести несколько немного затянутых файтов и нелогичных моментов. Но их настолько мало, что после полученных от просмотра эмоций они легко забываются.

Немного насчет рисовки. Ufotable успешно удалось создать атмосферу мрачного фэнтези с неплохо прорисованными персонажами и боевкой, хоть ее здесь и не так много как в других частях фейта. В общем, как всегда, качество у этих ребят на высоте.
Насчет музыки могу сказать, что LiSA отлично удается создавать качественные опенинги. Да, возможно, они недостаточно атмосферны и не особо запоминаются, но слушать их довольно приятно. Эндинги просто хороши. Второй обладает великолепным видеорядом. Осты также отлично подходят и создают ту самую атмосферу мрачности и серьезности происходящего.

Fate/ZeroСудьба/Начало – это необычное аниме. В нем нет обилия экшена, школьников, спасающих весь мир, фансервиса. Это мрачное фэнтези о судьбе, стремлении за мечтой и жестокой реальности.

Однозначно моя оценка 10/10.