aniLU
в сети: 19 марта 2024

Моб Психо 100 3
Начну без вступительной речи о тайтле, потому что речь идёт о третьем сезоне, не первом. Сразу же хочу обратить внимание на то, что является аналогом обложки у книги, - на опенинг. Мне кажется, что он получился очень сочным, красочным и энергичным. Мне сразу же понравилась песня (а такого, признаюсь, давно не было), поэтому я не скипнул ни один опенинг за 12 серий (а такого, признаюсь, не было ещё давнее). Видеоряд очень подходит по атмосфере и к песне, и к событиям самого сезона (олицетворение происходящего в голове у Кагеямы). Опенинг сразу же улетел в мой список лучших, поэтому с уверенностью заявляю, что этот аспект проработан на 100/100.

Сам сезон условно разделён на 2 равные части, и в первых 6 сериях поднимаются темы власти, дружбы и некоторых подростковых проблем (влюблённость, "я и другие" и пр.) Кульминацией этой половины стал довольно продолжительный диалог Шигэо с
, стремящимся к власти (авторы, кстати говоря, сделали из этого тайну, но очень быстро её развеяли и для нас, и для самого Моба).
Хочу сказать, что, несмотря на очевидный мотив "добро всегда побеждает", зло не было повержено унылыми побуждениями сдаться или простым маханием кулаками.
Диалог был нужен не просто для того, чтобы разбавить боёвку, как это часто бывает, а для того, чтобы персонажи действительно донесли свои мысли и рассуждения и до зрителя, и до друг друга.
Мне не кажется нелогичным, что Экубо "так просто отказался от своей идеи", он пришёл к выводу о дружбе после долгих размышлений и разговоров с Кагэямой, так что я лично могу понять его позицию.

Но я не могу назвать разговоры лучшей частью этой половины, поскольку они уступают самой концовке 6 серии.
В ней Экубо погибает, жертвуя собой, чтобы спасти Моба и всё человечество.
По моему мнению, она вышла очень экспрессивной и эмоциональной и стала прекрасным завершением первой арки.

Во второй части акцентируется внимание на той стороне Кагеямы, которую он всеми силами старался скрыть и удержать в себе. Эта сторона олицетворяет человека, который, обладая безграничной силой, не может её контролировать и превращается в зло. Эта половина вышла не настолько насыщенной с точки зрения экшена, зато из неё получилась прекрасная повествовательная история о слабых и сильных сторонах человека (в особенности о том, насколько это гложет подростка), о принятии себя, о том, что нельзя всё держать в себе. Могу предположить, что многим людям сезон не так сильно понравился из-за излишней болтовни и отсутствия большого количества боёв, но не разделяю это мнение. С 1 сезона "Моб Психо 100" заявил о себе как об аниме про суперсилы и сверхъестественное с сильной психологической подоплёкой, так что я считаю смелым шагом сместить фокус именно на психологию. Да, комедийный жанр, которого было много в предыдущих сезонах, практически пропал, но на одной комедии далеко не уедешь, взять ту же "Героику", у авторов которой спустя 5 сезонов и несколько фильмов (дальше пока не смотрел) не хватает смелости сменить тон истории на более мрачный.

ВНЕЗАПНО!! добавляется новая условность: 3 сезон - последний. "Моб Психо 100" не получит официального продолжения, так что максимум, на который мы можем надеяться, - это, например, спин-офф про Рэйгэна. Что это меняет? Это позволяет рассмотреть вышедший сезон не только как новые 12 серий про знакомых нам персонажей, но и как логическое завершение истории.

Несмотря на то, что я помню происходящее ранее, перед просмотром 3 сезона я решил посмотреть хайлайты из двух предыдущих. Я хотел освежить в памяти события и в целом тон аниме, чтобы мне сильнее был заметен контраст (если таковой будет). И я не разочаровался: я уже говорил про психологию в жанре о духах, но ещё раз отмечу, что на фоне однотипных тайтлов "Моб Психо" выделяется тем, что постепенно раскрывает тему взросления, но очень аккуратно и ненавязчиво, оставляя её на втором плане. 3 же сезон вывел её на передний ряд, обнажив трудности и проблемы Кагеямы, поэтому конец аниме вышел именно таким, каким и должен был. Я искренне надеюсь, что авторы говорят правду насчёт завершённости, потому что прямое продолжение обесценило бы почти весь 3 сезон.

Интересный факт: за 12 серий не было представлено ни одного важного нового персонажа. Мне это кажется удачным ходом, потому что это в очередной раз показывает, что история фокусируется на уже знакомых нам лицах с их тараканами и мотивами. Кто-то был раскрыт по-новому: Цубоми перестала быть барби с идеально красивой [по меркам рисовки сериала] внешностью и такой же идеально отсутствующей личностью - нам наконец-то раскрыли её характер, пусть и акцентировав внимание только на парочке черт
например, она наотрез отказалась брать конфеты из рук подруг, прохожих и всех, кто их ей предлагал, показав, что не склонна к насильственным убеждениям
; Ханазава, бывший врагом, но по итогу ставший другом Кагэяме, стал сильнее не только физически, но и духовно, он очень сильно изменился по сравнению с 1 сезоном; а Рэйгэн
наконец-то нашёл в себе силы и смелость признаться Мобу в "шарлатанстве"
, став одним из моих любимых персонажей.
С другой стороны, желание показать личностный рост всех и сразу пару раз подпортило впечатление. Были в сезоне
, на появление которых не было особых причин, поскольку значимую роль в сюжете они не сыграли, и всё же они появились.
Тоичиро вообще с чего-то решил остановить Моба даже ценой своей жизнью и стать примерным отцом. Он был совершенно не похож на Тоичиро, представленного во 2 сезоне, но, в отличие от Ханазавы, для этого не было оснований.
Это один из самых больших минусов.

Об остальных недочётах без спойлеров не могу рассказать, так что дальше - полностью на свой страх и риск:
Филлер
В сезоне была серия про встречу с инопланетянами, которая ну очень сильно выбивалась из сеттинга и яркой атмосферой, и отсутствием посыла. Кроме того, она вообще никак не повлияла на развитие сюжета, поэтому я бы даже назвал её филлерной. Возникает вопрос: зачем добавлять филлерную арку, пусть и состоящую из одной серии, в сезон из 12 эпизодов, претендующий на звание серьёзного завершения истории? Не очень понятно.
Отношения
Сомнительный исход развития отношений Кагэямы и Цубоми. Авторы долго томили нас тем, что Шигэо хочет признаться в любви, при этом показывая, что Цубоми отказывает всем остальным, как будто ожидая кого-то. Я подумал о том, что не приму поворот событий, при котором она ответит Мобу взаимностью, потому что уж слишком они разные, да и обычно у друзей детства ничего не выходит. Как я и надеялся, она ему отказала, вот только после этого нам показали, что они всё ещё общаются. Как по мне, это странно: Кагэяма оставил все страхи и переживания в прошлом, но продолжает поддерживать связь с возлюбленной. Создаётся стойкое ощущение незаконченности.
Душный вопрос
Как Шигео после столь колоссального ущерба, нанесённого городу и его жителям, не упекли за решётку? Никто не умер и не пострадал серьёзно, так что это несущественный вопрос, на который можно и самому дать ответ, чуть-чуть додумав, но, на мой взгляд, это можно было прояснить.
Главная претензия
Я уже говорил о благородной смерти Экубо. Это был очень драматичный момент, который вывел меня на сильные эмоции и заставил переживать, как с этим справится сам Кагэяма. Но в 12 серии авторы его возрождают, причём способ этого возрождения очень глуп. Но что меня разочаровало ещё больше - это причина для возвращения персонажа. Он не сыграл вообще никакую роль в происходящем (Рэйгэн совершенно спокойно справился бы и без него, ничего бы не поменялось), мотивом его присутствия была максимизация хэппиэнда, чтобы "совсем никто не умер, и все были живы". Я очень сильно расстроился, когда это произошло, потому что это фактически обнулило мои эмоции после самой сильной серии сезона.

Подводя какой-то итог, хочу сказать, что, наверное, не могу порекомендовать франшизу "Моб Психо 100" целиком. В ней, как и в других аниме, есть излишняя подростковая наивность и несуразность, поверхностный фансервис и нелогичные моменты. Но если кто-то спросит меня о лучших тайтлах с психологическим уклоном, "МП100" будет одним из них.
Что касается этого сезона, он стал крепким завершением трилогии, расставив точки над "i" и разрешив многие проблемы героев. Он не был идеальным, но, несмотря на все недочёты, всё равно мне понравился и запал в душу.

🌕🌕🌕🌕🌑