anxietyxdxd
в сети: 26 окт. 2023

Охотник х Охотник (2011)
просмотрено давно, но отзыв написать поднялась рука именно сейчас.

самый трушный и самый лучший сенен, стоящий внимания каждого. это если кратко.

начну именно с персонажей. то, как мангака смог прописать каждого, дать каждому жизнь, мотивацию и полный портрет - вызывает восхищение. каждый здесь уникален, по-своему хорош и, повторюсь, живой. не считая доброго и справедливого пацана с широкой душой как у матери терезы, но цель таких персов вызвать у зрителя ощущение, что тот достоин быть лидером(главным героем) сея аниме, должен внушать надежность, поэтому картонность таких типажей не отталкивает. все здесь совершают ошибки и грехи(даже добрячок фрикс-младший), что добавляет долю неожиданности и непредсказуемости этому тайтлу. каждый человек грешен, и всем нам позволено проникнуться каждым персонажем благодаря этой человечной черте, присущей всем в этом тайтле (:
но все мы знаем, что главный герой не Гон, а Киллуа. вот он, наверно, самый душевный cc в hxh. страх смерти, диссонансы, скептичность, подвергаемая осуждению со своей же стороны, наивная тяга сворачивать горы ради своего первого друга. он не хочет спасти мир, не хочет спасти каждого, он хочет спасти Гона, быть с ним вместе. ему чужды какие-то там глобальные, мировые проблемы, но его друг с типажом гг из геройского аниме постоянно лезет во всякие передряги, потому Килу постоянно приходится участвовать во всем этом. весь сюжет крутится на нем, а не на Гоне. не будь Киллуа - не было бы и всего тайтла в целом, хотя изначально может сложиться мнение, что все крутится вокруг фрикса младшего.
даже второстепенные персонажи хороши. повторюсь, душа вложена в каждого, даже в того, кто появится от силы дважды за весь хронометраж.
отдельно про имена. язык ломается (особенно с Ку-ра-пи-кой по началу), но запоминающиеся. опять же, за счет грамотного раскрытия каждого.
вопрос к крысенышу, ну как там с глазами? то, как его слили, расстроило, а так же, как слили харизматичного 19(30)летнего мальчика, хотелось, чтобы они чаще появлялись на экране, но, к сожалению, в этой части тайтла им места не дано.

лор. нэн передает привет наруто со своей чакрой (х
без противоречий, дыр и несостыковок. (только то, что муравей оказался сильнее деда, заставило задать кучу вопросов по поводу сил в этом тайтле).

сюжет, за развитием которого хочется наблюдать затаив дыхание. каждый раз, когда персонажи стали, казалось бы, непобедимыми, находится какой-нибудь кент, доказывающий ничтожность их способностей. нет такого, что герои побеждают за счет удачи, за счет каких-то непобедимых генов (арка с муравьями вообще заставила усомниться в победе человечества на какой-то момент, хоть и было ясно, что победит friendship and love). это круто, действительно круто, потому что каждая арка смотрится как что-то новое. это не перебивает интерес.

шедевр, заставивший плакать, искренне радоваться и злиться. ни один из всех мною просмотренных тайтлов не доставлял мне столько эмоций. очевидно лучшее, что может увидеть чееловечество.
файты, рисовка, саундтрек, озвучка(оригинальная), все практически на высшем уровне. до самой смерти буду благодарна мангаке за такое творение.

но концовка заставила чувствовать пустоту внутри (//: здоровья Ёшихиро.
Тетрадь смерти
давно стоило пересмотреть и чтож

со свежими головой и разумом этот тайтл воспринялся как то до жути странно
десятка будет стоять за сюжет и реализацию, плюс персонажей. с классикой спорить, в конце концов, нельзя.

а вот в остальном куча вопросов. в первую очередь, как слили все старания такого хорошего мальчика. безусловно, он совершил целый ряд ошибок, но так или иначе был практически безупречен в раскрытии личности киры. и все же, пацаненок с первого курса с 999iq смог провести не менее умного детектива с опытом, верится с трудом. сделано это для того, чтобы продолжить сюжет, фиг с ним, все эти мувы со стороны авторов ясны.
но убивать персонажа именно к моменту, когда зритель должен только-только к нему привязаться и понять - глупость. глупость убивать его по НЕЯСНОЙ причине, когда никакой опасности для Мисы не было, но Рем внезапно решила суициднуться во имя любви. гыгыгкгыгк глупости же ну :))

а вот и появляется его замена, N, не совершивший ничего нового, просто обладающий чуть большей каплей самоуверенности. и все, он в выигрыше. почему L, потративший столько усилий, смог приблизиться лишь на 4% к раскрытию личности, в то время как Найт сделал это чуть ли не моментально?
почему такой предусмотрительный и пунктуальный персонаж позволил
себе попасться прямиком в ловушку к Найту? даже упрекая белобрысого в никчемности, напоминая, что L перепроверил бы все по несколько раз, Лайт просто кинулся в объятия очевидной ловушке.
? почему он доверился рандому? почему он вообще кому-то доверился, все время живя по принципу "не доверяй даже себе самому"? целый ряд ошибок просто ото всех персонажей ближе к концу, это до жути разочаровало и до жути испортило концовку.
безжалостно слитая развязка, не понятно для чего и с какой целью. зато не затянуто, пусть и появляется сотня вопросов. ))

в остальном, смотреть за майндгеймами действительно интересно, пусть и в некоторых местах предсказуемо. ты чувствуешь себя и на месте Лайта, сходясь с ним во многих решениях по тому, как можно избежать попыток L схватить тебя за ребра, и на месте L, полностью понимая ход его мыслей и думая, что вот-вот все получится, вот-вот все карты разложатся, как появляется новая стена, препятствующая к завершению расследования.
персонажи тупят, но то простительно. приятный гг, приятные протагонисты и антагонисты, замечательный, правильно подобранный саундтрек и даже рисовка, как мне показалось, приятная для глаза.
смотрела в субтитрах, так что озвучка тоже, как бы сказать на русском то.. крутая х))
каждый раз, когда Лайт юзал даже самых ближних ему людей, невольно натягивалась лыба во все лицо, понимая все его злорадство и вот эту змеиную натуру))) интересный персонаж.

а вообще, Лайту просто нужно было продолжать убивать преступников молча и не показывая себя никак и нигде, не убивать того фейкового Л на TV, и какбы все. на него бы никогда не вышли, но так наверняка будет неинтересно (:

замечательный, но слитый тайтл.
и вопрос к концовке, ответ на который интересует меня от тех, кто смотрел.
это вроде указали выражением его лица, но! Лайт отдал свою тетрадь Рюку, отказавшись от владения, но хранил при себе ее части + тетрадку Мисы, оставляя память обо всем этом. записав имя Такады на листочке в часах, он снова стал владельцем? непонятно, но вопрос в следующем: когда он убежал в конце, он был с потерянной памятью о тетрадках и шинигами, или нет? волнует. в аниме ничего об этом так и не было показано/сказано, либо я чето проглядела. если ответ да, то концовка трагичная (:
Токийские мстители
настолько противоречивое аниме, что даже оценку ставить не хочется. оно не для всех, нет желания советовать каждому, потому что приглянется оно только тем, кому зайдет подобный расклад персонажей, сюжета и т.п.

начать стоит именно с персонажей. мотивации настолько отбитые у каждого, что ты вроде как и веришь в это, а вроде как задаешься вопросом "а зачем он это делает?". и этим вопросом я задавалась чуть ли не каждую серию. почти все битвы, почти все конфликты завязаны на корявой мотивации героев. опять же, вроде персонажи прописаны, вроде ты понимаешь их действия, вроде ты блин веришь в них и веришь в их существование(т.е. они живые), но в то же время ты фулл тайтл сидишь с :oh: подобным выражением лица.
гг читается как книга. вот он, слабый физически, но сильный духом персонаж, который вот-вот все исправит лишь потому, что он хочет спасти дорогих людей, лишь потому, что внезапно всплыл момент смерти Хинаты и Аккуна, да еще и разговор с Дракеном перед смертной казнью, что прибавляет ему неимоверную силу духа с которой тот побеждает любое зло. достаточно типичный расклад, когда тот по факту ничего не делает, стоит афк мордой и плаксиво созерцает всю ту дрянь, что происходит перед ним, но внезапно выкрикивает "Неееет!!!!! Так нельзяяя!!!!" и все сразу же всё поняли. почему гг решил вернуться обратно в тот или иной момент, почему тот или иной персонаж хочет убить второго, почему тот идет наперекор всему, почему тот делает то, делает се - ответа не дано. зато есть флешбек из детства, который все нам разложит по полочкам. (нет)

но несмотря на это, персонажи-то хорошие. не вызывают прям уж отвращения, даже нравятся в некоторых моментах, но чето все совсем коряво настолько, что, повторюсь, противоречиво до жути.

сюжет. начинается все с того, что мальчик решил спасти девочку от гибели (на которую ему должно быть по сути своей абсолютно все равно), а потом и вовсе спасти всех свастонов от неминуемого раскола изнутри.. ничего нового, ничего впечатляющего, обсуждать толком нечего.

только от концовки(настолько дебильной что АХАХАХАХАХХА)ощущение того, что меня обманули.
встречаешь ты врага, которого ненавидишь, видишь его грустное и доброе лицо, понимаешь, что все вроде бы ок(это, в теории, можно оправдать тем, что ханагаки вернулся в будущее и понятия не имеет, что происходило за все это время, но как же тупорыло), пьешь с ним виски, которые наверняка отравлены, получаешь ствол в лоб. + сдох чифую. красота для окончания 1го сезона.

треки супер, рисовка за 15 рублей, но за это никогда в жизни не цеплялась. картины все равно достаточно приятные для глаза.

как итог, ни рыба ни мясо. жалеть не буду, удовольствие, как таковое, получено. не говно говном, но и не 10/10. оценка 7 вполне таки справедливая для данного аниме, если сильно не задумываться над вторым абзацем моего отзыва(а стоило бы, потому что диссонансов слишком много). среднячок, но за хороших мальчиков плюс балл :-D