aokigahara jukai
в сети: 28 марта 2023

Идеальная грусть
Специфичность спустя несколько лет или очередное приятное возвращение к фильму.

Психологический триллер с разрывом шаблона, с вишенкой в виде пары хоррор моментов, поданный с любовью от Сатоси Кона на ложечке, исключающий непонятность и перекрученность сюжета. Куча мнений о переоцененности и завышенного рейтинга его работы, но почему же?

«Perfect Blue» уникальная картина и рассчитана не на всю аудиторию, скорее на любителя, что безусловно верно, начиная со стиля – от отталкивающего жестокого вида реальности и гиперреализма, того же снаффа, вкупе с нарастающей сюрреалистичностью. Оголяет тему блеска софитов, закулисья шоу-бизнеса, наличия сумасшедшей публики, бесконечно преследующих фанатов.

Казалось бы, из-за скудного ритма развития сюжета есть шанс заснуть в начале, но нелинейное повествование, которое набирает обороты вместе с передающимся ощущением безумности, лицемерия, разбитости, абсолютно меняет восприятие. Расплывчатость ракурса, внезапные акценты на определенном лице, ломка кадров.
Внешне безмятежный, фанатично-сладкий мир поп-айдола в 90х, перегибается под гнетом неприбыльности. Осколки надежды, смены имиджа. Только оставшийся «образ» прекрасной дивы преследует Мимарин, буквально душит и гнетет. Вот и подбирается асфиксия, расслоение личности надвое, вопросы «кто ты?», предстоящая дилемма с убийцей и жертвой. По ходу дела ее судьба сливается со съемками, доходящими до пика, яркой сценой с изнасилованием, далее психические сдвиги, провалы сознания, не дающие осознать где правда, а где вымысел. Широкий спектр эмоций героини, погружающий в плавный сюжетный ход. Идеальная актриса, полное перевоплощение схожее с ее ролью в сериале.

Рефлексия, смешанная со статичными галлюцинациями, подменой действительности, и тут же каждое действующее лицо сходит с ума по-своему. Паранойя и делирий в воздушном светло-розовом платье и чулочках, порхает по улицам и квартире, нося лицо бывшей певицы. Улыбается и ловит взгляд в каждом отражении, расширяет грань сновидений. Страх не оправдать надежд, вложенных усилий, боязнь иррациональности своих же решений. Привкус загадочности, который исчезает после долгой нагнетающей интриги. Занавес, финальная ассоциация дива в красном, амбивалентность и спасение, решение конфликта, взгляд правде в лицо. Безмолвные аплодисменты, спи сладко, милая певица, но последний вопрос, витающий в воздухе – реальна ли сама личность Мимарин? «И все-таки я настоящая.»

Совершенство или же истина, без единого изъяна – маниакальная идолизация образов, религия, которой мало фанатизма и шизофрении, ей нужны настоящие жертвы и подношения. Так и идеальная грусть, на которую обрекают себя подобные Миме, забывая о своем настоящем «я», буквально врастая в портреты героя, побеги за славой и рейтингом, стирается и искажается линия реальной жизни.

Бесполезно советовать данное аниме тем, кто ожидает чего-то сверх выше и со скрытым подтекстом, чем есть на самом деле – хороший триллер, и не сказать, что все дословно высосано из пальца, хоть и ощущается, что сюжет немного подорван ради психоделический атмосферы. Являясь поклонником всех фильмов Сатоси, эта полнометражка останется в сердце, достойной пересмотра.