apatheticFujoshi
в сети: 5 марта 2024

Зарэгото: Обезглавливающий цикл
Еле досмотрела. Такое ощущение, что при разработке сценария не смогли найти золотую середину между литературным и визуальным повествованием, из-за чего всё аниме выглядит как одна сплошная экспозиция без абсолютно никакого развития действия. То есть, конечно что-то происходит, жанр-то детективной мистики, но из-за скудного визуала (который кстати никак не касается фонов - они сделаны очень даже на уровне) создаётся впечатление, что персонажи тупо просидели на табуретках всё то немалое время, которое ты потратил на просмотр. Ко всему этому еще стоит добавить настолько кирпичные лица персонажей, что
авторы видят кричащего человека. Благодаря такому эмоциональному диапазону чайной ложки дополнительно убивается сопереживание персонажам. Они и так картонки, состоящие из двух предложений "о себе" как в отряде самоубийц, так тут тебе еще предлагают смотреть, как они с одинаковыми лицами пытаются вести интеллектуальные игрища. Одно дело, если бы атмосфера была подходящей - накалённой до предела, где каждая твоя эмоция может сыграть против тебя, но и тут провал по всем фронтам - всем будто вообще нет дела, что в полку-то убавилось. Такую реакцию можно было бы списать на "странности" персонажей из-за их гениальности, которую постоянно припоминают зрителю, но дело в том, что эта гениальность не нашла никакого применения на практике (кроме, пожалуй, гадалочки, но и её сливают спустя пару серий), а следовательно убедиться в том, что перед нами предстали действительно выдающиеся люди, способные на майндфак, не удаётся. Ко всему прочему хочу добавить, что совершенно непонятными для меня стали внезапные уходы ГГ в саморефлексию - тут как-бы на тебя дело повесили, а ты еще находишь время погоревать над своей довольно размытой и унылой судьбинушкой?.. Просто его переживания никак не перекликаются с тем, что происходит здесь и сейчас - героя будто просто рандомно осеняет мысль и он уходит в себя. Это кстати очень мешает не отвлекаться от детективной составляющей, и если у вас плохо с памятью и вниманием, то будет очень легко запутаться .

Если обобщить, то перед нами действительно легко узнаваемое детище Исина и режиссуры Симбо, но которое в этот раз что-то не удалось от слова совсем. Если в предыдущих работах был какой-то баланс, то здесь легче наверное ранобе прочитать, хотя я не знаю, как там обстоят дела. Советую потратить время на любой другой детектив, чем на эту скукотень