arizon
в сети: 21 апр. 2024

Дораэмон (1979)
Что же, я досмотрел это аниме ещё в прошлом году. Просто на заметку: воспоминания смутны.

Начну с персонажей. Нобита, наш милый главный герой, оказался ленивым, слабым,(но иногда, всё же, блестящим) как в любом сёнене, мальчиком, который
безумно любит Шидзуку и имеет двух друзей: «Гиганта» Такеши(далее - Джиан) и Сунео. Неважно, насколько злорадно и грубо Джиан и Сунео относятся к Нобите, он все равно возвращается к ним и считает этих хулиганов своими друзьями.
Дораемон. Он - робот-коська 22-ого века.
У него нет ушей, потому-что их съели крысы, из-за этого он их сильно боится. Если вы потянет за его длинный хвост, он перестанет двигаться. Это слабые места Дораемона; у него на туловище присутствует карман, как у сумчатых, который является и порталом в четвёртое измерение. Его вес - 129,3 кг, рост - 129,3 см, а обхват груди - 129,3 см. Он любит дораяки, поэтому ест это блюдо каждый день. У него есть младшая сестра и добрая и заботливая мать. И.. Нобита очень доверяет ему.

Сюжет строится на повседневных ситуациях, стремления, и унижения Набито, его "друзьями". В это время, Дораемон достает из своего.. кармана?.. Желудка?.. Ладно, четвертого измерения вещи, сделанные в 22м веке, чтобы Нобита наказывал хулиганов. Скажу честно: Ноби меня бесил. Он злоупотреблял, был жуть наивным и пустым, в ту же очередь я прямо таки восхищался тому, насколько Дораемон терпелив и мил.

У него есть не только вещи для наказания хулиганов, но и различные другие инструменты из его кармана. Например, Крем-абекобе - это средство, которое можно нанести на кожу и если выйти на мороз, то на участках, которые вы помазали, наоборот, будет тепло. У него есть пропеллер, который можно надеть на голову и летать. Docodemo-door - это дверь, которая позволяет людям идти куда угодно. Малый светильник - это свет, который делает людей или какие-либо предметы маленькими. Льстящая помада, которая заставляла литься изо рта лишь слова одобрительные; Ракета, которая в одной серии ускоряла машину Нобиты, и многое-многое другое.

Некоторые моменты действительно заставили меня плакать, несмотря на то, что я уже не ребёнок. Как я уточнял, у Дораемона есть мать. Она была очень хорошей, и ненавидела когда Дораемона плохо себя ведет. Матушка-совушка совсем не умела готовить, и когда она приготовила сыну дораяки, оно оказалось также не очень хорошим. Дораэмон съел его, и сказал, что это было очень вкусно. Он впал в отчаяние, когда матери пришлось уходить.

Покуда концепция всемирного объединения без границ, насилия и запертых дверей выглядит утопичнее бабкиных сказок о тимуровцах, приходится считаться с тем, что всегда можно выхватить по лицу. Нужно быть готовым к тому, что придется отстаивать честь в кулачно-ножевом бою с каждым встречным, если он недостаточно вежливо спросил не будет ли мелочи или отпустил похабный комментарий, не будучи шибко знакомым. Дуэли на рапирах и перестрелки в салуне сменились на поножовщину в караоке и склоки в общественном транспорте, являясь такой же обыденностью, как теплое пиво в холодильнике супермаркета. Нужно быть достаточно ловким, сильным и умелым, чтобы не прослыть ни чертовым драчуном, ни забитой мышью. Балансировать жизненно необходимо, но трудно.
Ведь будь ты хоть принцессой Диснея, хоть чемпионом Колизея, а риск упасть в упор лежа, выбирая между спасением собственного достоинства и собственной шкуры, имеется. Благородным и смелым быть почётно, но, зачастую, телесно и уголовно наказуемо. Быть гибким и съедобным – наоборот, если и полезно для здоровья, то вредно для психики. Ты получил – ты лох, труп, чистильщик обуви. От тебя получили – ты зверь, зек, опасный элемент. Поэтому-то и не зарекаемся от сумы, тюрьмы и отбитой селезенки.

Но это еще ладно, это при самом худшем исходе и куче побочных факторов. Что, если рассматривать обычный "легкий вред здоровью"? Тут тоже западня, уже со стороны бренного тела. Эта штука работает красиво и исправно только в сериалах, где чуваки получают в лицо танковой пушкой, утирают струйку крови по краю рта, вырубают недруга умывальником и идут сношаться с фанатками. В реальной жизни ты наступаешь дома на пивную крышку, а потом неделю шкандыбаешь на костылях до сортира. А уж если ловишь лицом что-то твёрже дакимакур, то потом еще месяц подсвечиваешь фонарями улицы, не можешь жевать ничего кроме сладкой ваты и ловишь опасливо-пренебрежительные взгляды продавщиц в продуктовом.

Но! Бояться быть побитым ни в коем случае нельзя, иначе они подкосят волю. Иначе они начнут иметь смысл, одним своим упоминанием обрекая на визгливость и паранойю. К ним нужно относиться как к залетной беременности – делать всё возможное для того, чтобы этого не случилось, а если всё же случилось, з̶в̶о̶н̶и̶т̶ь̶ ̶м̶а̶м̶е̶ ̶и̶ ̶п̶л̶а̶к̶а̶т̶ь̶ стойко переживать последствия и, по возможности, улыбаться.

насчёт концовки
Концовка осталась мне неясна, но, где-то я читал, что там может быть лишь две: Нобита проснулся и понял, что его опыт общения с Дораемоном - просто сон, он мечтал очень долго. И второе: Дораэмон был сломан, поврежден, облажался. Его невозможно починить. С тех пор Нобита изменился, он перестал быть как избалованный и ленивый ребенок, а стал решительным, трудолюбивым, умным и дисциплинированным. И в будущем он инициирует создание Дораемона, и каким-то, черт возьми, невиданным мне образом он отправляет Дораэмона назад, в прошлое, чтобы помочь ему в детстве...
Определённо 9/10. Если бы я застал те времена, то влепил б десяточку, но из-за простого стиля, просмотренных мною сёненов и непонятной концовки - так.