armageddondondon
в сети: 17 апр. 2024

Уроки зла
Манга настолько ни о чем, что мне захотелось написать на нее отзыв :D

Начнем с того, что я ожидала увидеть по описанию на Шикимори: есть учитель, который благодаря своему хладнокровию и интеллекту строит теории заговора, которые уничтожают "проблемного объекта". Я не знала, что это будет. Может история про психологический террор (в жанре психологическое), а может и убийства (там же ужасы).
Также здесь в главных героях сам учитель и недалекая по дизайну героиня, из-за чего ожидаешь еще и какой-то романтической ветки. Но это уже проблема сайта, наверное.

Что я получаю:
— гг, которого выставляют классным.
У него кубища пресса, он очаровательно улыбается. Все, что он делает, не рисуется автором как что-то страшное или неприятное. Наоборот: всеми картинками мангака пытается сделать так, чтобы мы восхищались пафосом героя, поддерживали его действия;

— гг, который совсем не интеллектуал.
Помните людей, которые вставляют по приколу слова на инглише? Когда учитель, который режет людей + прожил в США пару лет может выдавить из себя "good-good-excelent-you are my pet", то ловишь кринжа. Предположу, что он говорит такие слова, чтобы недалекие ученики его поняли, но если бы я находилась рядом с таким типом, то восхищаться им совсем бы не захотелось;

— гг, у которого на все воля божья.
Когда читаешь описание, то в голове всплывают образы других хитрожопых аниме-персонажей: Ягами Лайт, Изая Орихара.
Первый чел нам рассказывает, как он много всякого придумал, так что мы с замиранием поглащаем сюжет, чтобы понять, удалось ему это или нет. Ведь все так логично, но рисковано... А может кто-то тоже пробовал ставить гриф карандаша в дверь?
Со вторым челом происходит какой-то интересный поворот, но только потом ты узнаешь, что подстроил это именно он. И даже узнаешь как.
В случае с учителем дела обстоят грустно: автор ставит нас перед фактом, что все получилось, потому что это выгодно для гг. И все получается. И если он придумает сделать что-то в будущем, то и это получится. Неожиданных поворотов нет и не будет;

— видеокамеры, которых нет.
И на дорогах, и у школы, и на улицах, и в отеле с родителями. Герою все сойдет с рук, потому что это выгодно автору. Остальное потребителя волновать не должно.

— самое главное — сила воли.
А если тебя будет бить по лицу мастер спорта, а затем ударят тяжелым стволом, то у тебя останутся силы выдавливать улыбку (мы же психопаты) и целиться в других учеников. А еще мы сможем увернуться от копья, которое бросили в паре метров от нас. И не важно, что оно долетит за считанные секунды, а на осознание ситуации и движение корпуса времени требуется чуточку дольше;

— 40 учеников в классе
, еще и тютелька в тютельку по 20 мальчиков и девочек. Лишь Рэйку попытаются как-то раскрыть, наделив ее чертой ИНТИУИЦИЯ, а остальные — просто никто. Настолько никто, что я путала Рэйку не только с ее подругой, но и с 2 другими девушками;

— отсутствие эмпатии к персонажам.
Если вернуться к прошлому пункту, то из-за нераскрытых характеров было вообще все равно, кого в очередной раз убил гг. Было все равно и как. Было все равно когда. Они просто пушечное мясо. Если вы фанат гуро, то и тут спешу разочаровать: для этого кровавого месева не будет каких-то откровенных сцен насилия. Все настолько просто и скучно, что напрашивается вопрос: а для кого эта манга?

— временные дыры.
Ученики посылали сигнал sos, после чего соседи вызвали полицию. За это время гг успел:
— повыбивать дверь на одной лестнице
— пройти этаж и повыбивать дверь на другой
— подлить масла на ступеньки
— убить школьников, которые подавали сигнал
— убить еще школьников
— умыться
— вроде еще кого-то найти и убить?
— побазарить с учителем изо
— подстроить самоубийство
— все это время не испытывать головные боли и сотрясений
— выйти на улицу ждать машины

• его посадили на 25 лет, а молодая Рейка пересралась на пешеходном переходе, когда вновь почуяла опасность. Чиво)000

Мой итог:
Смысла я не увидела, а произведение свои жанры не оправдало. Даже не знаю, кому это может понравиться. Наверное школьникам, которые только ищут себя в этом мире и любят пафосных героев, которые наказывают врагов и у них всегда все получается. Мне лет 10 назад такое бы могло зайти, так что без троллинга х_х

Хитросплетений тут нет
Триллера нет
Гуро нет
Морали нет
Неожиданных поворотов нет

Спасибо всем, кто прочитал до конца. Надеюсь, что мой отзыв был полезен