athens
в сети: 18 апр. 2024

Школьные дни
Оценка - 7/10.

Драма + гарем, уже два этих жанра должны что-то да говорить о тайтле. Рисовка для 2007 отличная, муз. сопровождение тоже. Каждую серию разный эндинг, только вот опенинг довольно банальный. Начинался довольно скучно, впрочем о потраченном времени не пожалел.

История начиналась как обычный гарем ОЯШа, но потом оказалось что это вовсе не обычный школьник. Прежде чем перейдем к нему, представим наших главных героинь - Секай и Кацура.

Секай - дословно означает мир, я попытался поразмышлять, зачем автор так её назвал, но в голову ничего не пришло (может вы догадаетесь). Обычная жизнерадостная старшеклассница, всегда радостная, в свободное от школы время подрабатывает в кафе, сидит за одной партой с Макото. Может быть по случайности, может специально, решает помочь своему соседу свести его с девушкой, в которую он влюблён. Правда, сама тайно влюблена в него.

Кацура - спокойная, тихая и прилежная ученица, очень стесняется представителей мужского пола её возраста. Учится в параллельном классе нашего героя. Познакомились они в поезде, и она тоже оказывается влюблена в Макото. Позже, её стеснительный характер поставит в тупик их отношения.

И наконец, вишенка на торту - Макото Ито. Не похож на школьника, у которого всё хорошо с девушками. В средней школе был добрым и искренним. Но после череды событий, забыл, ради чего и кого он это всё делал. Возможно, его изменение в сериале является слишком резким. Мол не может же стесняющийся касаний одноклассниц ученик стать чёрной дырой, совращающей всех девушек рядом? В этом то и проблема. Нам не раскрыли главного персонажа достаточно, чтобы делать о его поступках выводы. В прочем, раньше любили не раскрывать персонажей, и вряд ли это прям уж такой минус.

Что в итоге мы имеем - сомнительный сюжет, с сомнительными персонажами и сомнительным рейтингом. В последнее время расхайпился, 1000-7, все дела. Не могу сказать, понравилось аниме или нет, но очевидно советовать его я бы не стал. Почему же оценка 7, а не 6 или ниже - почувствовал, что не хватает в наше время подобных сюжетов. Кажись это и есть тот самый жанр "Безумие". Смотрите в своё удовольствие.
Ремейк нашей жизни
Оценка - 7/10.

История про путешествия во времени, дабы изменить свое неудачное прошлое. Качество выполнения работы - на уровне. Рисовка хорошая, муз. сопровождение также достойное. Опенинг не блестит оригинальностью. Решил не ставить данному тайтлу 8, сейчас объясню почему.

Любителям подобных историй наверняка знаком ReLife. Правда, там лежал более глубокий смысл, чем здесь. Сюжет нам повествует о типичном работнике развлекательной индустрии - отчаявшийся парень, у которого вечно всё не получается. Ему судьба (а может не судьба) даёт шанс измениться, и отправляет в прошлое на 10 лет, где он выбирает не удобный себе вуз, а художку (вот это действительно поучительно). И так, изменив свое самое неудачное решение в жизни, он, полный надежд, начинает ремейк своей жизни.

Как видно из названия, ремейк был не только его жизни, но и судьб всех тех, кто был тесно с ним связан. Из-за этого он начнёт сомневаться и сожалеть о каждом своём поступке, тут-то и начинается драма. Не буду пересказывать весь сюжет. Драмы тут так таковой нету. Не смог её прочувствовать, когда она пытается быть лишь на последних сериях сериала, а потом сразу же сменяется надеждами и "у меня всё получится". Вот первое большое отличие от ReLife.

Романтика. Она тут есть, пытается иногда занять экранное время. Но ей слишком мало времени уделили в тайтле. Та же ситуация что и с драмой. Вот второе отличие от ReLife.

В общем, имеем историю а-ля если достаточно стараться в жизни, то всё получится. Однако сам тайтл очень интересно начинался, может быть даже продолжение выйдет, в далеком году эдак 2026. Ни на что не намекаю, просто действительно было бы интересно увидеть продолжение этой истории. Не подойдёт для всех, жанры тут чутка обманчивы, но надеюсь мой отзыв помог разъяснить ситуацию. Смотрите в своё удовольствие.
Месть Масамунэ!
Оценка - 7/10.

Школьный ромком в жанре гарем... Идея хорошая, реализация и воплощение этой самой идеи правда оставляют желать лучшего. Нет, рисовка обычная, муз. сопровождение такое же, как и в большинстве тайтлов - никакое, опенинг запоминается (с ОЧЕНЬ большим трудом). Именно растягивание развития сюжета сильно ухудшило ситуацию.

Главная завязка тут строится вокруг того, что главного героя в детстве отшили, и он решил отомстить девушке, заставив её в себя влюбиться, а потом уже самому отшить. Моя память что-то подобное не припоминает раньше, так что идея весьма оригинальная. Хотя, атмосфера данного тайтла такая же, как и в других ромкомах, так что весь шарм теряется.

Любителей гарема сразу спешу огорчить - в первом сезоне девушек только двое (де-факто, де-юре их больше конечно). И так, раз уж про них заговорил, то им и посвящу весь остальной отзыв. У нас есть главная героиня, известная под прозвищем "безжалостной принцессы", и есть эксгибиционистка со слабым здоровьем.

Что можно сказать про первую: это явно не тот тип персонажей который ожидаешь увидеть в гареме. Что-то по между цунцун и цундере. Персонаж сам по себе очень субъективный и капризный, лично мне не особо зашло, другим может понравится. Что по второй, то да. Вроде бы и лучше первой, а на деле та еще жуть. Спокойная, умная, но при этом пугает её жуткое поведение. "Тихий ужас" - идеально описывает её как персонажа.

Как я и сказал, сюжет здесь развивается дольше, чем надо. И это действительно так, из-за чего этот тайтл за пределы романтической комедии выйти не смог. По крайней мере, 1 сезон. Во 2 сезоне сюжет более-менее начал двигаться. Если бы повествование чуть ускорили, то не думаю, что это плохо сказалось бы на сериале.

Концовка данного сезона разочаровала, видимо, слишком многого я от аниме ожидал. Не могу сказать, что история подходит всем, внимательно проверяйте жанры. Смотрите в свое удовольствие.
Город, в котором меня нет
Оценка - 8/10.

История с отличным началом и потенциалом, который зачем-то угробили. Сперва про технические хар-ки: рисовка хорошая, понятно что тайтл из 2016; музыкальное сопровождение не сахар, но достойное, опенинг хоть и с трудом, но запоминается.

Завязка этой истории заключается в способности героя перемещаться назад во времени. Что-то напоминает да? А если скажу, что он еще и друзей своих спасти пытается?) В общем, мы имеем какое-то подобие Steins;Gate, но не вокруг безумного учёного, а хикикомори. Мне сильно не понятно одно. Почему Каё уделили столько экранного времени, а про Айри (с которой он остался) нам не рассказали вообще ничего?
А концовка это да, нужно было придумать такое конечно. Это даже не альтруизм, а куколдизм. Обычно такие сюжеты встречаются в нтр.

Не особо люблю сравнивать тайтлы, но тут кажется это просто необходимо. Что есть такого у врат, чего нету у erased? На самом деле много чего. Но вот основные моменты:
1. Романтика. Опять же повторю выше сказанное. На кой чёрт надо было уделять одному персонажу столько времени? Если не ради того, чтобы попытаться показать романтику, то ради чего? И если это так, то видимо у автора не всё с головой в порядке.
2. Драма. До 8-й что-ли серии всё шло отлично. Но потом вдруг резко всё пошло к
хеппи энду
, а герой даже не особо старался. Осталось чувство, будто сроки сильно поджимали и качество в конце резко упало.
Ужаснейшая концовка. Одни из тех, что я ненавижу всей душой. Мол всё получилось как надо, но не особо. Для кого-то возможно это хорошая концовка, но я ожидал чего-то на уровне первых серий сериала. Экшена, неожиданности, резкого поворота и подобного. В итоге мы имеем наискучнейшую и наибанальнейшую концовку. Бред, не ради этого я потратил своё время.

В итоге мы получили очередной тайтл про путешествия во времени, абсолютно точно похожий на топ-1 данного жанра. Манга то вышла в 2012, а штаны сами в 2011, очевидно, откуда автор черпал идеи. Но в принципе смотрибельно. Неприятный осадочек после концовки остался, но за остальное можно и класс поставить. Отзыв немного эмоциональным вышел, пишу сразу после просмотра, может быть, мнение после раздумий поменяю. Смотрите в свое удовольствие.
Королева демонов и Герой
Оценка 7/10.

Видимо это один из первых тайтлов с подобной завязкой сюжета, мол герой и владыка демонов совсем не те чем кажутся. Добрая, спокойная история. Рисовка на уровне, муз. сопровождение среднячок.

Нам рассказывают про мир, в котором люди сами напали на демонов, и потом сами же охватили. Главные герои - Герой и Королева Демонов, так и называются. Герой - обычный деревенский парень, не особо мыслящий про последствия всего происходящего, который видит лишь то, что перед его глазами. Королеву же, представляют как эрудированную и слишком много думающую, со своими идеалами и методами. Нам много чего не рассказали про членов команды Героя, про мир демонов, про самих главных героев. Видимо задумывалось что вся соль сериала в романтике, впрочем вышло неплохо.

Сама то идея интересная, но реализовано больно слабо. В конце вообще пошла политота, даже скучновато было за всем этим наблюдать. В общем, проходняк, но ознакомится стоит. Смотрите в свое удовольствие.