bankaman
в сети: 21 авг. 2022

Когда плачут цикады: Карма
Решил я познакомиться с этой франшизой. Давно знал о цикадах, но не решался смотреть. Не люблю жанр ужасов, а после просмотра Another вообще перехотелось смотреть аниме-ужасы. Но однажды мы собрались с сестрой что нибудь посмотреть и выбор пал на цикад. Мы ещё думали начать просмотр с сериала от Deen 2006-го года. Или начинать смотреть с этого. Нам даже попалась первая серия Gou когда мы искали старый сериал. И слава богу, что мы решили начать именно с сериала 2006-го года. Я по началу был очень скептичен специально пытался не привязываться к персонажам. Но на 5-ой серии он захватил мой интерес и я посмотрел всё до конца. Причём мне сначала не хотелось смотреть Kai. Я боялся что Kai запортит то что было достигнуто первым сериалом. Опять же из за законов жанра. Но Kai превзошёл все мои ожидания. Я смотрел его взапой. На 13-серии я подумал "Ох чёрт, им будет сложно превзойти это в ремейке, что же они собираются делать?". Да, тогда я думал что Gou это ремейк и это было бы разумно, ко второму сезону Deen поправили рисовку которая в первом сезоне была неахти. Но я думаю что с удовольствием посмотрел бы ремейк с хорошей рисовкой. Хотя я ничего не имею против рисовки Deen 2006-го года. Тем более что первая серия Gou ближе к исходной визуальной новелле, чем то что было в сериале 2006-го года. Позже я получил ответ ответ на вопрос как они собираются превосходить Kai - никак они не собираются его превосходить. Но я немного зашёл вперёд. Kai меня прям зацепил, поэтому я подумал над тем чтобы начать просмотр Gou. Но опять же у меня закрадывались некоторые подозрения так как история не нуждается в продолжении. Его просто некуда продолжать, а если и продолжать то это будет совершенно другой жанр и оно просто не нужно. Я решил почитать отзывы на этом сайте и на другом англоязычном. Отзывы были противоречивые и я решил, что мне не понравится, поэтому решил глянуть глуповатый OVA под названием kira, и собственно почитать исходные визуальные новеллы.
Но сегодня во время того как я читал шестую главу из арки Ватанагаши, пришло оповещение об шестой серии sotsu и я не выдержал и решил её полистать. У меня пригорело. Но не правильно судить о сериале просто по одной серии вырванной из середины, поэтому я всё же решился посмотреть Gou.

Можно сказать что обзор начинается здесь. И я наверное не обойдусь без спойлеров. Я кратко перескажу весь сериал.

В общем первая арка это сломанный вариант арки Оникакуси или унесённые демонами.
И сломана она тем что здесь поехала кукухой Рена.
Во второй серии Рика даёт нам понять что это продолжение а не ремейк.
Хотя одним взглядом Рики на календарь в первой серии можно убить. Она прямо таки кричит этим взглядом. "Какого чёрта?!? Опять!?". Я надеюсь этот взгляд будет в кошмарах сниться режиссёру со сценаристом.
Ну в общем тут Рика советует Кеичи больше доверять Рене поэтому он пускает её к себе домой.
А потом происходит эта нелепая сцена битвы Кеичи и Рены. Если в двух словах - Рена напала на Кеичи с кухонным ножом и пырнула его полсотни раз, в свою очередь Кеичи вооружился будильником и легонько стукнул Рену по голове. Рена умерла, а Кеичи выжил... Что!?? Как?! Я не знаю какие чувства режиссёр со сценаристом планировали вызвать этой сценой, но вызвали гомерический хохот и боль в нижней части туловища. Довольно редкая комбинация однако.
Кстати, я посмотрел первую арку sotsu, так что могу сказать что первая арка из sotsu полностью бесполезна. И по моему существует только чтобы показать сцены убийств. Единственная новая информация которая в ней дана это то что Сатоко уколола Рену, пока та лежала в медкабинете в школе, но о Сатоко позже. Так же в sotsu показано что Рика после того как узнаёт о смерти Рены самовыпиливается ножом, естественно забрызгав кровью всю комнату. А потом пришла Сатоко и сделала то же самое, произнеся какой то бред сумасшедшего перед этим.

Эхехе... Вторая арка. Это поломанная арка Ватанагаши.
В общем тут кукуха едет у Мион а не у Шион. Так же Рика советует Кеичи отдать куклу Мион, чтобы избежать трагедии. Но это не помогает, Мион делает всё то же самое, что и делала Шион в оригинальной истории. Только в ином порядке и в других локациях. И Сатоко она не трогает. Потому что та сама выпиливается.
Информация из sotsu показывает, что Сатоко уколола Мион во время как Мион покупала напиток в автомате. Чта!????
Ну точнее они даже не показали момент укола. Ну то есть там показывают как Мион повернулось жопой к Сатоко, и Сатоко достаёт шприц, а потом просто показывают пустой шприц на земле. Каким образом Мион не заметила что её чем то укололи? Глаза, зачем они придумали эту дурацкую фишку с глазами? Причём они используют её рандомно. Возможно эти глаза у Рики и Сатоко должны пугать, но для меня единственное что эти глаза напоминают это грёбанную Гипножабу из Футурамы. Отдельно у меня сгорела жопа от сцены убийства Рики. Я не знаю почему, я просто не могу это объяснить. Как мне кажется эта сцена описывает отношение авторов Gou к оригиналу. Они задушили оригинал, потом пропихнули его ногой в дырку в туалете, чтобы утопить в говне. Не иначе.

Третья арка - арка спасения Сатоко от Теппея.
Но естественная сломанная потому что Теппей теперь у нас стал добрым дяденькой. В этой арке всё происходит в точности как в Kai, только не показывают что происходит с Сатоко, пока наши главные герои пытаются её спасать. У меня нет информации из sotsu на эту арку потому что её ещё не выпустили к текущему моменту и я её не видел. Но судя по всему теперь у нас дядя добренький и Сатоко не бьёт, поэтому они с ней сговорились и стукнули Кеичи по башке, когда тот пришёл в гости. А тем временем всех остальных расстрелял Ооиши на фестивале. И раздолбал башку Рике битой. Рика теперь кстати помнит кто и как её убил. Потому что Сатоко постаралась. В конце этой арки Рена сказала замечательную фразу: "Почему я должна это смотреть? Это не имеет никакого смысла!" Я был совершенно солидарен с ней в этот момент.

Да кстати, теперь в каждой арке у нас Томитаке не убивают, а он исчезает вместе с Такано, и угоняет какой то фургон. Потому что Такано у нас раскаялась и не хочет убивать всю деревню. Куда они бегут и почему видимо нам должны рассказать в будущих сериях.

Итак 14-я серия, начало новой арки, которая прям новая, ну вот прям новая.
Тут после того как Рику убил Ооиши. Ханю, да она здесь есть, вот только хз куда она делась после kai она же теперь вроде материальная и её все видеть должны. Ну так вот Ханю рассказывает Рике как можно умереть. Насовсем. Типа есть какой то клинок, который лежит в святилище, Рика отчаявшись идёт туда и находит какой то осколок, и раздумывает над тем чтобы самовыпилиться, но передумывает потому что слышит голоса своих друзей.
После чего она даёт себе слово, что попытается ещё пять раз и если не получится то забьёт. Ну тут начинается кровища и мясо, её убивают все кому не лень.

И апофеозом этого спектакля жестокости идёт целая 16-я серия, на протяжении которой Сатоко вытаскивает из Рики кишки. Да, я сначала думал что те люди, которые пишут обзоры шутят так, но нет. Там реально во всех подробностях, не так как в оригинальном сериале. А прям во всех подробностях Сатоко на протяжении не менее 15-минут наматывает кишки Рики. Я видел тут людей кто расхваливает режиссёра за эту сцену. Вы что серьёзно? Люди, одумайтесь! Из за таких как вы жанр ужасов полон всякого говна, которое смотреть невозможно, потому что это просто насилие ради насилия. Каждый грёбанный раз приходит какой то изврат которому нравится смотреть на мясные заготовки и портит всё годное что есть в этом жанре.

Ну а потом Рика сдаётся и попадает в идеальный мир, что её настораживает. Она начинает подозревать Сатоко и её опасения подтверждаются. На этом всё заканчивается и начинается флешбек про будущее в котором нам пытаются объяснить почему Сатоко стала главным злодеем. Да, если вы ещё не поняли, Сатоко теперь у нас главный злодей.

У меня цензурных слов не хватает чтобы выразить своё негодование.
Я просто не верю что рюкиши мог сделать из Сатоко злодея. Я всё вспоминаю послесловие из первой игры, которая рассказывает арку Оникакуси.
Рена: "Спасибо что купили Когда плачут Цикады ~Оникакуси~, визуальная новелла от 07th Expansion. Вам понравилось? Я буду рада, если вам хотя бы немного понравилось."
Сатоко: "Хотя бы немного? Это слишком натянуто! Знаешь, этот невероятно грустный конец меня разозлил!"
Рика: "...Нас разозлил."
В этом же послесловии Сатоко очень не нравилась идея того, что кто то из персонажей на самом деле злой, а в начале притворялся перед Кеичи. Я не верю что к тому моменту как рюкиши писал это он планировал сделать Сатоко злодеем. Ещё я вспоминаю слова Хитохо из Mitsudomoe. Там была серия в которой она смотрела плохую серию сериала про рейнджеров. "Кто?! Кто посмел сотворить такое с моими рейнджерами?! Прокляну навеки!"

Я отказываюсь называть эту сасаку - Сатокой.

Ээх ладно. Последняя арка поехали. И сразу первый вопрос. Где Ханю!?!? Почему её даже не вспомнил никто?. Она была в одной сцене, а потом её нет. И Рика с ней больше не разговаривает, и физического воплощения у неё нет.
Наверное это часть рояля который спрятан в кустах, который должны достать под конец sotsu.
Ну ладно, нам показывают как наши главные герои взрослели болезнь прошла, и Рика решила перевестись в элитную школу. Она что в обычную не могла пойти? Зачем ей именно туда? Почему она не пошла по стопам своих одноклассников? Это конечно мы не узнаем. Ей просто захотелось. А ещё захотелось потащить за собой сасаку. Но сасака была плоха в учёбе поэтому ей очень трудно дались вступительные экзамены. А потом сасака продолжила сасать в учёбе, Рика предлагала сасаке помощь но та отказалась. У Рики появились друзья, у сасаки нет.
А главное люстра, да, как же я забыл про люстру. Наше внимание обращают постоянно на люстру. Один раз даже сасака привесила несколько корыт на эту люстру, чтобы устроить "весёлый розыгрыш", но не фортануло. Потом Мион внезапно решила собрать клуб на один раз, чтобы вспомнить былые деньки. Они все вернулись в Хиномизаву и играли в игру, которая была описана в первой визуальной новелле, даже наказания те же, только они не натирали лысину Директору. Вот тоже, почему здесь то переиспользовать старый сюжет? Это же типа будущее на пять лет вперёд.

Ну в общем потом Мион, Рена, Кеичи и Рика собираются ехать в кафе, чтобы встретиться с Шион. Про которую кстати все забыли нафиг. Как и про Рену и Кеичи, и Мион. Их после просто нет.
На сасаку накатила ностальгия и она решилась пройтись по деревне и пришла в святилище. Где случилась какая то магия и сасака встретила рогатую девку. Но не Ханю. А типа мощную рогатую девку, которая наделяет сасаку силой жителя петель или как это называется. Ну и сасака отправляется в момент, когда Рика только хотела ей рассказать про своё желание учиться в другой школе. Только теперь сасака берёт обещание с Рики о том что та её не бросит. Но всё повторяется. Сасака обижается. И помните люстру, да. Вот сасака роняет эту люстру на себя с Рикой. И да у этой люстры появляется свой ендинг. Если у вас фетиш на люстры, и вам нравится смотреть на то, как они падают, вам сюда.

Сасака ещё несколько раз пытается поднасрать Рике. Но безуспешно.

Рогатая девка рассказывает сасаке о том, что Рика преодолела длинный путь к этому миру и её желание не так просто изменить после чего сасака начинает смотреть воспоминания Рики за сто лет. И не показывая ни каплю эмоций сасака спланировала план. Надо сломать волю Рики, чтобы та перехотела уезжать из деревни. Кстати да, сасака нашла Сатоши в воспоминаниях Рики. Но сасаке насрать на Сатоши, она же сасака.

Пока сасака думала как ей сломать петлю Рики в 1983-ем году. Петля сама собой решилась. Типа из за того что сасака слишком часто ресетила мир, люди накопили достаточно воспоминаний для того чтобы не повторять ошибок. И Такано больше не хочет устраивать бойню в деревне. Теппей подобрел и теперь хочет подружиться с сасакой. Но сасаке пофиг на Теппея, потому что сасака теперь машина мести и ничто не остановит её месть за обиду за то, что сасака не умеет в учёбу.

После чего сасака решила достать препарат который вызывает последнюю стадию болезни. И достать самым наитупейшим образом который только можно придумать. За это я бы дал сценаристу какую-нибудь премию. Например премию сасаки.
Сасака проникает в клинику Ирие и находит чемодан с препаратом который вызывает последнюю стадию болезни.
Но кода она не знает. Поэтому она начинает суровый брутфорс пароля суть которого в том, что она убивает себя каждый раз как пароль не подходит. На этом моменте я удивился каким образом режиссёр ни разу не забрызгал комнату кровью, а решил просто обозначить самоубийства щелчком пальцев. Не доработал парень, да....

Ну и этим препаратом сасака начинает колоть всех подряд. У меня кстати вопрос. Рену укололи, и она прожила ещё несколько дней. Но когда кололи Томитаке, он разорвал себе горло через пару часов. Такое же и с Мион. Какого чёрта? Но я скорее всего не получу ответ на этот вопрос.

И что в итоге? В итоге смотреть это для меня было физически больно. Очень неприятно. Это просто пытка какая то.
Я прихожу к выводу что этот сериал снимался ради сцен жестокого убийства и одной серии наматывания кишок. Если вам такое нравится, то во первых, придумайте сами что во первых, а во вторых, кушайте пожалуйста. А возможно его снимали и просто ради того чтобы срубить немного денег с известной франшизы. С другой стороны анимация качественная. Но сюжет говнище полное. Какого чёрта история, которая говорит нам о том, что нужно прислушиваться к другим и говорить о проблемах, не использовать насилие и решать всё мирным путём внезапно строит конфликт на том, что две лучшие подруги не смогли поговорить друг с другом?

Авторы, идите к чётру с таким продолжением, лично для меня история закончилась на 4-ой серии kira. Это же дерьмо коня под названием Gou я никому не советую смотреть. Если хотите познакомится с серией смотрите сериал от студии Deen 2006-го года. Или читайте визуальные новеллы.

Где то кто то писал что автор тут объединяет цикад с уминеко. Я не знаю что такое уминеко, но если автор делает "объединение" такими средствами, превращая персонажей в полное свои противоположности, то пусть идёт к чёрту со своим объединением.