blodigros
в сети: 9 апр. 2024

Адский рай
Когда мне под руку попадается сенен с претензией на бодрый файтинг - всегда просыпается соулс-лайк зверь, который по полочкам посмотрит на каждый мувсет.
Как любят оперировать в англоязычном комьюнити в отношении этого аниме - здесь нет крутого сюжета! надо смотреть на персонажей и их мини арки. Окей, я посмотрел и в ожидании последней серии выдам свое максимально непредвзятое (нет) мнение в отношении к аниме Адский рай или в простонародье джигокураку.

Сначала пройдемся по базе. Музыка не выделяется в важных моментах, это ее главный плюс, ведь это не какой-нибудь кей он, где нужно слушать музыку
Фоны как фоны, мыльные и напичканные фильтрами будто масляные картинки из детских энциклопедий про религию - вроде плохо, а вроде и пойдет
Сама по себе рисовка неплоха, тема сосков не раскрыта к сожалению, но первоисточник поставил железобетонную печать на этом деле.
Посмотрев на студию, которую сейчас знает каждый калека из-за бензопилы, я ожидал реальный кайф для глаз как в дорохедоро. Но видать маппа настолько много на себя берет, что работает сразу над несколькими тайтлами и видать все их местные таланты и работяги в целом работают над чем-то другим. Да, может местами оно смотрится стильно и красиво, но общее впечатление ни хорошее и ни плохое. Средне, ближе к 3 нежели 4, ну да ладно поехали дальше
Завязка на острове скучная, в рамках аниме про него не рассказали ВООБЩЕ ничего. Во второй половине аниме просто начался поток перечисления лоровых штуковин по типу тана и небожителей, что собственно немного подпортило впечатление о незначимости сюжета здесь. Интереснее было бы слушать каким образом они обслуживают на этом острове свое оружие, нежели про то что сильный слабый хд)

Теперь, собственно, поговорим об изюминке. Начнем с персонажей.
Чардизы не удивили, единственное слепой типок выглядит прикольно. Бюджетный наруто, панда в очках, типичный самурай из исторических аниме, шизик сбежавший из повседневных аниме, женщина с кодовым именем "посмотрите на мою грудь", не такая как все самурай, поменявшая свой стиль и прозревшая девушка с магией камня из аватара аанга и гарфиель из ре зеро. Ах да точно и фембой с синдромом старшего брата
Главный герой вызвал смешанные чувства. С одной стороны это буквально канеки кен, имеющий вместо бдсм щупалец запись на тренировки к киллуа, а с другой стороны это что-то даже и новенькое. Хотя так проще говорить когда за последние несколько лет не наберется даже десятки действительно бодрых аниме. Вся надежда на небесную стену, скоро дойду и до этого тайтла.
Персонажи выглядят очень просто, хотя в силу претензии на историчность хочется не думать об этом, ведь раньше понятия покрасить волосы в розовый и стать шиноби деревни балтики не было, соблюдают, но не до конца видимо.
Харизматичным показался только самурай, сбежавший из исторических аниме. Хотя если сравнивать его с обитателями такого жанра, то он больше массовка, нежели персонаж с отдельной историей.
Про остальных сказать нечего, таблица персонажей "этот умрет, этот спасет всех и тому подобное" здесь не триггерит, но все равно особых прорывов в чардизе я не увидел.
Если этими смертями хотели добиться эффекта убийцы акаме, то у автора определенно не получилось. Местами даже было кайфово что экранное время будут уделять более значимым сюжету персонажам, а не рандомам с экранным временем в целую серию. Это я уже ворчу, не обращайте внимание
По части файтинга НЕТ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО. Вообще. Абсолютно. Махание мечом, дешевые спецэффекты, банальные техники, имбовые способности. Если бы мне сказали, что в белых халатах ходят мастера меча, оттачивающие свое мастерство, то я лишь рассмеюсь в лицо и скажу, что экшна в техниках наруто больше, чем в важных для лора файтах с участием габимару.
И конфликты персонажей высосаны из пальца. По схеме "грустное\неудачное\злое детство", затем идет "флешбки из него", на закуску дают диалоги с разжевыванием этого всего. А на десерт этого персонажа либо сливают, либо оставляют с заделом на будущую смерть (или нет).
Разговаривают между собой персонажи невыразительно, нет какой-то изюминки или еще чего-нибудь. Зацепила только история опять того самурая, сбежавшего из исторических аниме. Она довольна базирована

Сказать больше нечего. Опенинг неплохой, но на хит не тянет. Слабо, но смотреть можно
Тоннель в лето, выход прощаний
Забегая вперед хочу сразу отметить - эта полнометражка ничем непримечательна, хотя именитые критики находят здесь скрытый смысл а ля "этот фильм доносит мол человек гонится за чем-то, не придавая значение тому что у него уже есть; затем, получив то чего он так желал, разочаровывается и оглядывается на свою жизнь с сожалением".
Это максимально банальный посыл, вообще не тянущий на оценку "хорошо". Да, может любителям пацанским цитат и зайдет такое, мол, человек копил всю жизнь на бугатти и остался ни с чем, а мог кататься на матизе и иметь вагон друзей и любовь.
Ну да ладно, не об этом.

Посмотрев эту "картину" я лишь задумался об одной штуке - а что дальше? Лор тоннеля? Лор отца? Что с одноклассниками? То есть он выпал из жизни на 13 лет или 8, точно уже не вспомню, и итог провала человека из времени даже не показали?)) Хотелось бы увидеть жизнь матери, судьбу алкоголика.. этих деталей конечно же нет. Только его партнера-пассию с тройкой рандомных сцен из жизни. Могли бы не показывать охи-ахи когда главный герой убегал от бати с подборкой статичных кадров каких-то лодок и сцену того как главный герой залипает на попугая, а добавить минуту к экранному времени и показать ту суть, которая звучала с первых минут. Но показали лишь что у девушки вместо кнопочного телефона теперь айфон, а оленей все также сбивают на станции. Притянутый за уши эффект дежавю с этой станцией кстати вообще не зашел, очень вяло выглядело. Но я не автор оригинала, а просто обыватель, который искренне не понимает завышенность оценки этому фильму.
Синкайщины здесь тоже нет. Одна капля из дитя погоды имеет лучшую прорисовку чем 20 минут этой полнометражки. Зато фильтры неплохие, смотрел с англ сабами в оригинальном качестве и смотрелось неплохо. Сцена в океанариуме вообще не зацепила, летний фестиваль с фейерверками тоже очень слабо сделан, фейерверки не выглядят объемными да и в целом ощущение что это пнг картинки в фотошопе с анимацией накинули. Зато как обычно всю графику слили на главную героиню чтобы инцелы по тиктокам и шортсам велись на это аниме, особенно с той сценой где главный герой лежит на девушке и тут такая бац сцена с распростертыми волосами и анфасом.
Музыка слабовата, завязка на наушниках могла бы быть более продолжительной. Сцена в кафе где они говорили о серьезных вещах и играющая попса вообще меня рассмешили, хотя может это такой посыл мол серьезные вещи обсуждают в какой-то забегаловке. Короче не знаю я, очень слабо.
Но вот за что можно сказать спасибо - задумка с тоннелем и сам по себе его графон очень солидный, сцены с ним выглядели круто пусть и не хватало экранного времени.

Если ты коллекционируешь просмотренные аниме, то это можно глянуть, а так нет абсолютно ничего особенного. 6\10 из которых 3 за тоннель, 3 за 3 сбитых оленя вовремя фильма и 0 всей картине в целом.
Синяя тюрьма: Блю Лок
no negative

>заходишь посмотреть аниме по тегу спорт, так сказать заценить наследников мэйджора и первого шага
>блю лок, спорт+сенен. реинкарнация инадзумы элевен? смотрим.
>послевкусие после 6 серий - а где спорт?

Я не имею ничего против фанатов подобного.. как, например, баскетбол куроко. Ведь по сути дела НБА в реальной жизни и баскетбол куроко находятся в одной лиге т.к и там и там сплошная показуха ради показухи. Только вот в аниме это преподносят как тему псевдокрутости, рано или поздно заставляющей тебя признать: "блин, какой куроку или аомине крутой, literally me на физре по параллели, поставлю его на аватарку в доте чтобы все знали что это типа я и в ирл и в доте", а в НБА двухметровые мужики соревнуются в красивом закидывании мяча за большие деньги, забивая на правила.

Коротко об аниме - примитивнейшая форма царя горы, хотя преподносят как, прости господи, игру кальмара ака голодные игры. Есть пачка персонажей, которые выглядят так будто бы ты решил сходить на диджейский сет где-нибудь в харадзюку и встретил местных завсегдатаев. И это футболисты? Ну да ладно, сколько людей - столько и мнений. Так вот, гоняют мяч в стиле сенена тыры пыры. Только вот всё гоняют-гоняют, гоняют-гоняют и.. и чё? Я смотрю наруто в футбольном сеттинге или футбол в сеттинге наруто? Такое ощущение, что сама тема футбола здесь для вида, ведь достаточно ознакомиться с фандомом шипперов и понять, что здесь мяч это как в третьей мафии Вито. Заходишь поиграть и прочувствовать историю вито, а получаешь незабываемые 40+ часов сходи-принеси-убей с редкими катсценами уровня гта вайс сити на псп.
Персонажи не менее примитивны, вот если вы знакомы с типичной таблицей персонажей фильма а ля "этот умрет первым, этот уснет в важный момент, этот спасет всех в конце" - поймете о чем я. Мне не было интересно следить хотя бы за кем-нибудь, но я пытался.. Ояши с челками уже давно не завоевывают сердце 20уо паладина, тут увы.
Я неплохо так углубился в сюжет по первоисточнику и понял, что никакого становления сильнейшим не будет. Путь то есть, да, но его одновременно и..нет. В один момент стать OP, как говорится из грязи в князи в угоду сюжета чтобы не растягивать повествование на томов 40. Ради чего тогда смотреть этот спорт? Это же ведь не дедушкин футбол, где есть белые и красные, одного из которых ты выбираешь и веришь в победу. Это аниме, подразумевающее повествование о спорте, а на выходе получился мяч с мечтами пятиклассниц и вне возрастного диапазона парней с крашенными гнездами на голове. Как говорится: спасибо это не яой.

Подытожим. Можно смотреть? Да, смотрите на здоровье. Переоцененное аниме? Определенно. Есть спорт? Мяч есть, спорта нет. К слову, в убийце акаме был персонаж, имеющий оружие - ножницы, но при этом аниме не имело тега "парикмахерская" или "цирюльник")))

Ах да, благодаря этому аниме появилась довольно удачная шутка про прошедший мундиаль на тему побед японской сборной, мол они и есть персонажи из блю лока в реальной жизни хд. Ну да ладно, my honest reaction - 4\10 из которых 2 за мяч и 2 за шутку.