bon voyage
в сети: 18 апр. 2024

Идеальная грусть
В данном отзыве хочу написать свои мысли по поводу данного тайтла, а также поделиться ! своим ! пониманием этого аниме.

Конечно, не всем придется по вкусу. Аниме не терпит ленивого зрителя, заставляя так или иначе размышлять по ходу сюжета. Если вы хотите на полтора часа погрузиться в голову эмоционально нестабильной девушки со сломанной, к середине произведения, психикой - то вам сюда. По сути все произведение занимают душевные переживания главной героини. Эта тема не дает о себе забыть ни на секунду. Помимо психологии здесь поднимаются и другие интересные темы: киноиндустрия и ее запросы к актерам, жизнь поп-айдолов, карьера, тема поклонничества.

Здесь присутствует множество аллюзий, которые, вроде бы, имеют единственную трактовку, но я все же думаю, что понимать их можно по-разному.
Во-первых, что касается охранника. Для меня охранник, что мерещится Миме - аллюзия на недовольных и разочарованных в девушке поклонников. До становления актрисой тот ею восхищался, а после ее "развратных" сцен она стала ему противной, он не видит в ней той Мимы, что была ранее, "новая" Мима ему не нравится(проводим параллель с бывшими поклонниками). Девушка же в свою очередь постоянно чувствует на себе его взгляд, и ее охватывает тревога(бывшие поклонники все еще следят за ней и она боится общественного мнения, боится упасть сама у себя в глазах).
Убийства ,одно за одним, людей, которые практически принудили девушку к интимным сценам и обнаженным фотосессиям, я вижу как проявление злости в первую очередь на себя, за то, что разрешила себе так с собой обращаться, и за то, что могла бы остаться петь, и все было бы совершенно по-другому.
Сама по себе Руми уже является отсылкой на "настоящую Миму". Она не хочет, чтобы
Мима снималась в сцене с насилием и пытается отказаться от этой роли. Увидев все-таки эту сцену в исполнении девушки, менеджер начинает плакать. Этого всего "настоящая Мима" не хочет.
Множественные сцены, где Мима, припав к окну маршрутки, отражается, отображает двойственность ее натуры.
Концовка это вообще отдельная тема. Мне кажется существует чуть ли не десяток интерпретаций. Я все-таки отдаю предпочтение этой: Руми является аллюзией на "настоящую Миму", и в конце, вследствие борьбы 2-х девушек, "настоящая Мима" "погибает" и остается заперта далеко у себя в подсознательном, оставляя место только "новой Миме" и актерству. Последнюю фразу девушки: "Нет, я настоящая", я расцениваю скорее как самовнушительную, чем правдивую

Аниме мне понравилось, было действительно интересно смотреть и анализировать. Автору определённо удалось создать нужную атмосферу тревоги и терпкости, будто пьешь крепкий кофе. Что касается рисовки, анимации и музыки - все круто.