boredom
в сети: 20 апр. 2024

Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Накипело. Под конец автор явно чем-то обкурился или слишком резко со дна бездны вынырнул и его понесло не туда...
Первый сезон был забавным, интригующим.
И во втором сезоне хотелось уже увидеть как герои приблизятся к ответам на свои вопросы, к разгадке тайны бездны, ради которой зрители будут готовы сдерживать рвотные позывы от странных идей автора.
Чего хотел автор? Создать шок-контент для малышей? Так называемые "ужас", "жестокость" и "драма" в этом сезоне у меня вызвали разве что отвращение и желание промотать видео. Кровь, кишки, месиво не вызывают никаких эмоций, потому что заранее знаешь, что фоновых персонажей автор замочит раньше, чем зритель начнет ими интересоваться.
Сочувствовать героям-первопроходцам у меня не получилось, от слова совсем, и это при том как легко меня впечатлить. Пожалуй, единственный из них, кому можно посочувствовать - Белаф, у которого поехала крыша от запредельного кринжа.
Если вкратце, о чём этот сезон

Когда-то давно ещё до прибытия наших героев, некие путешественники переплыв моря и преодолев верхние уровни столкнулись с отсутствием питьевой воды и пищи. От найденных источников воды у всех поголовно начался понос, что автор старался подчеркнуть, будто моментов с показом рвоты вначале было мало. Спасительным решением оказалось использовать волшебное яйцо исполнения желаний, чтобы превратить маленькую девочку в мерзкое жирное человеко-дерево с мордой и "дуплом" из которого в рождаются существа вроде лысых зверьков, которых путешественники стали резать как скотину и варить из них суп.
Бред? Да, но это и есть основа сюжета второго сезона.

Хочется узнать наконец, чем в итоге закончится история главных героев. Надеюсь, что продолжение будет без таких неприятных арок.
Башня Бога
Это действительно захватывающий сериал, даже с учётом всех минусов, которых действительно не мало ...
Называется Башня Бога, а по-сути какой-то мифический край с бесконечными телешоу.
Кринжовые фоновые персонажи, если это можно так назвать: безликие куклы-роботы или живые надувные кегли с нарисованными лицами... Блин, лучше бы автор придумал пусть и посредственные, но всё же нормальные лица и туловища персонажам.
Ещё минус - тьма персонажей, и большинство не вызывает никаких эмоций, кроме кринжа. Интересных по пальцам пересчитать: Бам, Кун и Рахиль и пара-тройка второстепенных. Кстати, много было комментов о том, какой негативный персонаж Рахиль, а по-моему ничего удивительного, тема зависти избранному не нова.
И если вспомнить того же знаменитого Наруто, парень не злой по натуре, но постоянно завидовал популярности своего товарища Саске и в самом начале даже связал и запер его (то ли в кладовке, то ли в сортире - не помню), чтобы в облике Саске встретится с Сакурой и показать ей какой тот подонок. И наверное, если бы не успехи за счёт демона-лиса, Наруто так и остался бы завистливым подлым слабаком, а может и сбежал бы из деревни раньше Саске... мда, на это было бы интересно посмотреть.
Удивительно, что даже при всех недостатках, тайтл получился интересным и заслужил по крайней мере 7/10.
Для тебя, Бессмертный
В целом неплохо, но хотелось большего.
Хотелось увидеть историю, как из ничего формируется личность и ... весь потенциал упущен или автор просто лучшего не придумал. В развитие ГГ как личности не веришь, т.к. по сути этого нам не показали.
Далее спойлеры.
Мы увидели историю Пароны и Мачи. Но какой урок мог извлечь ГГ из их истории? Да никакой, их истории он не знал/да и в целом не понимал человеческой речи и их с ним ничего не связывало. Девочка кидала ему фрукты с дерева, а потом он просто тащился за ней и её нянькой и ел на халяву. И где тут эволюция личности?
То же самое было и с беловолосым парнем из начала: тот кормил ГГ рыбой, ГГ просто тащился за ним и был свидетелем его смерти. Какие качества приобрел ГГ? Новые обличья и физические способности - ловкость и умение лазать по деревьям. Да с таким же успехом он мог ходить за обезьяной.
От этого момент, где он узнав о смерти Пароны (во время драки в "Колизее"), приходит в ярость, кажется неубедительным, с чего он вдруг её вспомнил и тем более с чего ему горевать.
Откуда в нем столько человечности к концу сезона? Да, нам буквально закадровым голосом сказали, что бабка его обучала речи, всё объясняла, но одних слов мало, когда это не подкрепляется опытом.
В остальном, неплохо. Сериал хорош хотя бы тем, что персонажам хочется сопереживать, пусть даже их истории явно преувеличенно слезливые.
Дом теней
Аниме хорошее, но для тех, кто ожидал что-то вроде "Обещанного Неверленда" скажу сразу: это НЕ Неверленд!
Нет, совсем другая история. Тут только два сходства: одна и та же студия и детишки в неведении о том, что их ждёт нечто очень плохое.

Главное отличие здесь: вроде вот они "враги людей", но одолеть их, не узнав, что они из себя представляют и откуда они берутся - невозможно. Поэтому простое бегство героев не спасёт.

Плюсы
1. Графика отличная. Рисовка самих героев и дома проработана до мелочей, спасибо автору манги.
2. Сюжет в целом достаточно интересный, есть загадка, интрига, и даже за повседневностью героев интересно следить (по крайней мере в начале).

Минусы.
1. Автор многовато мудрит с формальностями, правилами этикета, которые превращаются в долгое топтание на одном месте.
Для сравнения, в "Наруто" тоже были долгие диалоги/монологи, объяснения правил, условностей, НО всё это было не зря, это двигало сюжет.
А тут после долгих английских любезностей начинаешь забывать, а ради чего всё это было.

2. Странное отношение людей к теням. Ладно
если бы они были постоянно под действием их мозгопромывочного кофе, но даже после снятия эффекта и возвращения памяти...какого чёрта они так рады пресмыкаться перед безликими существами, которые по сути украли их личность и готовы отнять их жизнь?! Сказать, что это просто наивные дети? Но амбиции у них не детские: браки по расчету и прочие интриги

В общем, если готовы выдержать медленный темп событий ради раскрытия главной тайны (откуда берутся тени и что будет с главными героями), то это аниме для вас.
Семья шпиона
Неплохая приключенческая комедия. Но экшена мне немного нехватило. Начало было интригующим, ближе к концу сюжет стал скатываться до повседневности в обычной семье. Но надеюсь, что в новом сезоне смогут развить сюжет. Жду когда же наконец эти трое будут работать как команда.