bubjey

Гримгал пепла и иллюзий
Акварельное аниме.
Одно из тех которое заставило смотреть и вглядываться в каждый кард. Это первое аниме которое я постоянно ставил на паузу чтобы рассмотреть детальнее. То что многие называют затянутостью на самом деле пища которую автор дал для размышления содержания. Тема потери боевого товарища мне очень близка, и через эту призму аниме въедается в душу.

По рисовке тайтл можно сравнить с работами Макото Синкая. Не в плане стиля, а в душевности которую дарит дизайн.
Ощущения словно посетил галерею.
1280x720

Сюжет не замысловатый, но его простота позволяет не отвлекаться на события, а внимать мыслям героев. Уверен каждый зритель сможет увидеть себя и своих друзей/знакомых в персонажах.

Персонажи будто набор из MBTI. Кому-то это покажется скучным, но мне это дало возможность легче познать героев за такое короткое количество серий.
ГГ типичный INTJ, Юме ENFP, Ранта и Барбара ESTP.
Те кто любит MBTI тему найдёт очень увлекательным определение типов личностей персонажей)

Фансервис лёгкий и непринужденный по сравнению со многими другими исекаями. Мне, как романтику, это пришлось по душе.

Музыка не такая культовая, но зато она не отвлекает. Для такого аниме вполне подходит.

Отдельно хочу отметить как изображены монстры, они очень гуманизированны. Гоблины играют в шахматы и карты, едят, спят, живут. Кобальты занимаются сельским хозяйством, животноводством. Все они такие же жильцы этого мира как и люди. Клирики даже читают молитвы после их смерти, что тоже очень сильно повлияло на их восприятие как равных существ людям.
1280x720

Тема смерти и войны прослеживается как ведущая мысль, каждый почерпнет из этого свои выводы.

Обязательно пересмотрю позже.