bulbaschovišča
в сети: 21 июня 2023

Мастера Меча Онлайн
Это было одним из первых моих просмотренных аниме. Тогда я безумно фанатела от Тетрадки, и мне хотелось чего-нибудь, что было бы не хуже. Примерно тогда же мне сильно разрекомендовали САО, мол, оно крутое, там в игру попали, там на мечах сражения и всё такое. Поэтому я всё же решила посмотреть это. Первая серия мне показалась довольно интересной, я ожидала, что действие будет происходить и в игре, и в реальном мире. Однако дальше всё покатилось в какую-то невообразимо глубокую яму. Уже в первых серия создатели решили похвастаться своей фантазией и открыли, по чьей вине все застряли в игре, но лучше бы этого было не делать. От гибели персонажей не возникает никаких эмоций. Кирито — типичный для романтического сёнэна крутой непобедимый пацан, наделённый всеми положительными качествами. Асуна — красивая девушка, созданная для фансервиса. Остальные герои блеклые, антагонисты типично-коварные. Запомнились только друзья Кирито, лавочник и тот парень, с которым он познакомился в первой серии. Середина тайтла практически никакая, скучная и унылая, даже сил не хватило досмотреть.

Итог:
Сюжет — 7/10
Персонажи — 8/10
Рисовка — 10/10
Музыка — 9/10, опенинг хороший, бои обычные

В целом, мы имеем обычный романтический сёнэн с нашумевшей темой компьютерных игр, подходящий на школьников, целевой аудитории студии A-1 Pictures. Ничего этот тайтл, в общем-то, не выделяет среди остальных, только что он какими образом словил популярность.
Тетрадь смерти
Тут мнения всегда расходились и расходятся, поэтому я лишь скажу свою точку зрения.

"Тетрадь смерти" имеет довольно интересный сюжет — парню попадает в руки тетрадь, способная убить всякого, чьё имя будет в ней записано. Впрочем, это наверняка всем известно, поэтому перейду к плюсам и минусам.

Плюсы:

— Хорошая музыка (да, есть много аниме с хотя бы одним классным саундтреком, но здесь музыка полностью подходит под атмосферу). Особенно тема тетради смерти.

— Цветовая гамма. Даже во время просмотра я мысленно это отмечала. Цвета тут самые подходящие.

— Интересные персонажи, такие как Рюк и Рэм, сильно отличающиеся от людей.

На самом деле, многие хейтят концовку. Как по мне, она очень даже неплохая. И не говорите вы тут, что Лайт затупил на последней серии. Это логически должно было произойти — Лайт полностью зациклился на своей тетради, ему ведь хотелось стать богом нового мира, так? Он немного не дожал до нужного уровня, не перестраховался, и в результате всё полетело к чертям.

Можно выделить несколько сюжетных арок:

1) серии 1 — 25 — начало истории, самое лакомое место в повествовании. Интересно наблюдать за Рюком. 10/10
Первую арку тоже можно разделить на несколько частей: начало шикарное 10/10, часть про Мису 9/10, часть про Ёцубу 9/10
2) серии 26 — 30 — видно, что Лайт уже не тот, у него появилось два врага, ему не терпится поскорее стать богом нового мира. Так с какой радости все говорят, что концовка слита? Нету тут слитой концовки, живите с этим. Всё шло к этому, Лайт привык убивать. Так часто бывает, когда человеку остаётся немного до цели, но он чуть торопится и всё нафиг сбивает. Ну и это можно расценивать как "троллинг, вышедший из-под контроля". В любом случае, концовка сильно дала мне по морде, и она зрелищная. Как по мне, очень зрелищная.

И да, после просмотра "Тетради" я взялась за другие, за Мастеров Меча и Волейбол. Они сильно уступают. Хоть там и рисовка кавайнее. Их я не досмотрела, в Волейболе вообще дальше первой серии не пошла. Про Наруто и не говорю.

Есть некоторая схожесть с аниме "Код Гиасс", как по мне, они одинаково шикарны.

Минусы:

— [spoiler=спойлер]после двадцать пятой серии мир уже не тот, но всё к тому и шло, так что за явный минус это не вынести. /spoiler]

Кому-то не зайдут опенинги, живите с этим.

Вот, пожалуй, и всё.