cakecatherine_
в сети: 7 янв. 2023

Эхо террора
На самом деле я очень долго откладывала просмотр этого тайтла, потому что начиталась негативных комментариев. Но поняв, что нельзя судить произведение, основываясь только на отзывах других, а нужно составлять своё собсвенное мнение, скажу, что была приятно удивлена, когда начала смотреть.
Да, в сюжете много недоработок(например мне не был понятен принцип игр в шахматы в аэропорту в середине сезона, объясните кто-нибудь плиз),есть ляпы и другие нюансы. Но могу отметить, что даже словив спойлеры по концовке, мне было интересно наблюдать за развитием событий. Здесь есть хорошая, как на мой взгляд, детективная линия. Все эти игры в кошки-мышки могут держать зрителя заинтересованным на протяжении всего аниме.
Эмоцинальная составляющая тоже на уровне. За время просмотра успеваешь привязаться к персонажам и переживать события вместе с ними. Знаю, что концовка многим не зашла, но на мой вгляд всё произошло так как и должно было. Да, не очень оптимистично, но хэппи энд не обязан быть везде.
Теперь о персонажах. Твелв это солнышко, которое многим зрителям запало в сердце. Лёгкий, забавный, весёлый парень. Не могу сказать, что он был моим любимым персонажем, но да,к нему я тоже успела привязаться.
Найн. Многие говорят, что им жалко Двенадцатого, но давайте не будем игнорировать и Девятого, которому не мало чего пришлось пережить. Но это так, к слову. Холодный, отстранённый и рассудительный, правда например решение вмешать Лизу в свои игры было не очень разумным, как по мне.
Файв. Нуууууу, многие не понимают и не годуют из-за того, что её дейтсвия не оправданы должной мотивацией, но блин, камон, она деспотичная двинутая дЭвушка, для которой все события являются лишь игрой. Она это делает ради своего удовольствия и интереса. Не думаю, что в таком случае ей нужна мотивация.
Лизок... Мне её персонаж не особо понравился, если честно. Да, мне её жалко, у неё нелёгкая жизнь из-за булинга со стороны одноклассниц и из-за чрезмерной опеки её, судя по всему, психически неустойчивой матери. Она пытается доказать, что она чего-то стоит, что она что-то может, но по факту пользы особо не приносила. Не показали её мыслей и не до конца раскрыли её отношение к происходящему, что делало её картонным персонажем, давившим на "пожалейку", как бы жестоко это не звучало.
Сибадзаки - оооооооооооооооочень методичный детектив, который почему-то оказался единственным во всей Японии, который смог разгадать загадки гг. А его помощник просто генератор рандомных подсказок, которые чисто случайно появляются и чисто случайно помогают нашему детективу. В целом его персонаж неплох, достаточно проработан.
Но как итог, аниме мне понравилось, оно вытянуло меня на эмоции, за ходом событий интересно наблюдать, посыл красивый, пусть и замудрёный, а персонажи были интересными и живыми на экране. Не могу разделить мнение людей, считающих что аниме плохое.
Могу ещё накинуть баллов за музыкальное сопровождение, экшн сцены, хорошую рисовку и, соотвестно, за атмосферу.
В итоге я бы поставила 8 из 10