carlothesailor
в сети: 8 мая 2024

Золотое божество 2
Возможно ли пережить пулевое ранение головного мозга?

-=СПОЙЛЕРЫ=-

Аниме мне нравится и смотрю его с большим интересом. Но хотел бы написать не об этом.

В 12-й серии 2-го сезона Огата убивает Безликого выстрелом в голову, а затем стреляет в голову Сугимото. И Сугимото выживает — его удаётся срочно прооперировать. Это обстоятельство придаёт его прозвищу уже не столько описательную, сколько буквальную силу. Оглашается ремарка, что это — очень редкое стечение обстоятельств вкупе с невероятной «крепостью» Сугимото.

Однако меня такой поворот сюжета смутил и вырвал из атмосферы аниме, которая, имея художественные допущения, всё же не является сверхъестественной. От этого мне захотелось узнать — а возможно ли хотя бы теоретически пережить попадание пули в голову?

Так я, неожиданно для себя, наткнулся на книгу О военно-полевых ранениях черепа. Наблюдения из опыта русско-японской войны за авторством Оттона Марковича Хольбека — потомственного дворянина протестантского вероисповедания родом из мест, сегодня соответствующих Кировской области — опубликованную в 1911! То есть примерно в то же время, в которое разворачиваются события аниме. К своему искреннему удивлению, в книге я обнаружил, среди прочего, описания случаев, когда люди не только пережили пулевое ранение головного мозга, но и впоследствии сохраняли работоспособность (хоть таких случаев и абсолютное меньшинство)!

Далее хочу поделиться информацией из книги, которая, в моих глазах, значительно повышает правдоподобность дальнейших событий аниме и помогает «подавить недоверие» (англ. “suspend disbelief”) в описанной сцене. Однако сделаю оговорку: я не имею никакого специального медицинского, исторического или естественнонаучного образования, а потому в моём пересказе могут быть — а скорее даже точно будут — неточности. Также имейте ввиду, что описываемые случаи объясняются на уровне науки и медицины начала XX века. Также на момент написания отзыва я не ознакомился со всей книгой — в ней более 600 страниц, написана она несколько архаичным (но на удивление понятным современному читателю!) языком, изобилует ерами (современный твёрдый знак) и ятями (вместо букв «е» и «ё») и попала в мои руки в виде скана не самого хорошего качества (строки часто идут дугой, буквы видны нечётко). Увы, но ради перспективы бо́льшего погружения в аниме себя — и, возможно, кого-то из читателей этого отзыва — отдавать ₽57 500 антикварному магазину я оказался не готов. Хотя, признаюсь, некоторый соблазн присутствовал.

Итак — начну немного издалека. Насколько я понял по первой полусотне страниц, большим новшеством, влияющим на ведение войн, на тот момент явилось распространение «мелкокалиберных пехотных ружей». Я понял это так, что сравниваются они с шарообразными мушкетными пулями (могу быть и скорее всего неправ в том или ином виде)? Полевые врачи ещё только собирали информацию об их воздействии на тело человека. А потому были немало удивлены одному их свойству — при определённых условиях пулевые ранения черепа приводили к «разрывному действию». Я понял это так, что врачи и учёные не могли объяснить того обстоятельства, что выходное отверстие от попадания «мелкокалиберных пуль» могло оказываться значительно больше входного. При этом характер ранения наводил на мысли о «взрыве» — то есть содержимое черепной коробки будто «вырывалось» из неё с осколками черепа со стороны выходного отверстия.

Насколько я понял, наиболее рациональным на тот момент считалось следующее объяснение: происходит это в силу влияния гидродинамических сил в результате передачи пулей своей «живой силы» (устаревший и / или специальный оружейный термин?) «частицам мозга», через которые она проходит. Опуская детали, чем меньше расстояние и больше скорость пули, тем более вероятным называется ранение «разрывного» типа.

А это играет нам на руку! В одной из серий упоминается (если не путаю), что Огата может поражать цель на расстоянии до 300 метров. Представляется логичным, что во время попытки проникновения в тюрьму к Безликому он постарался бы держаться на как можно большем расстоянии от основных действий. Тут есть, конечно, нюанс: в разных приводимых Хольбеком исследованиях указываются различные расстояния, после которых проникающие ранения черепа перестают нести «разрывную» угрозу. Кто-то говорит о 700 и даже 1 000-1 200 метрах. Однако в других исследованиях — и, что важнее, некоторых историях болезней — фигурируют цифры в 300-400 метров, или даже меньше! Хольбек пробует объяснить это тем, что в рамках исследований с бо́льшими цифрами эксперименты проводились на трупах. Соответственно, сказывалось «трупное изменение», а именно — разжижение мозга. (Это важный момент, так как упомянутое гидродинамическое объяснение «разрывных» ранений черепа завязано на поведении несжимаемых жидкостей, которой автор считает, в некоторым смысле, человеческий мозг, в значительной степени состоящий из воды. Одним из воспроизводимых предположений такой гипотезы являлось повышение вероятности «разрывного» ранения черепа в случае попадания пули в отделы мозга с более высоким содержанием спинномозговой жидкости).

В связи с этим ещё одним фактором выживаемости при проникающем ранении черепа является время, проведённое пулей в контакте с мозгом. Иными словами — длина пулевого канала. И это вновь играет нам на руку, так как, в отличие от Безликого, получившего пулю диаметрально через оба полушария — Сугимото ранен в левое полушарие, ближе к краю черепа. Из того, что видно зрителю — пуля будто бы выходит где-то в районе затылка. Однако в данном случае считаю вполне возможным допустить, что это вопрос ракурса — ведь в этот момент он пытался спрятаться за телом Безликого, лежащее головой со стороны его правого плеча. То есть логично, что он, пытаясь дальше за него поднырнуть, повернул бы голову влево. А в таком случае пулевой канал мог бы начинаться во лбу над левым глазом и заканчиваться немного выше и дальше правого уха — тем самым давая минимальное время нахождения пули в соприкосновении с мозгом.

Завершая моё расследование, приведу пример «случая № 154», описываемый Хольбеком. Далее цитирую со страницы 49 о ранении некоего солдата по имени Михайличенко Иванъ, 27-ми лет от роду:
Оттон Маркович Хольбек
Въ случаѣ № 154 на разстоянiи 300 шаговъ нанесено раненiе передней части черепа. Входное пулевое отверстiе находилось на два пальца выше правого уха и нѣсколько впереди его. Выходное пулевое отверстiе — въ лѣвомъ вискѣ на высотѣ брови. Послѣ раненiя 2 часа былъ безъ сознанiя. На третiй день раненый былъ уже в состоянiи ходить. Раны зажили безъ осложненiй.

Идеально! 300 шагов — это даже немногим меньше 300 метров, доступных Огате. А само ранение является диаметральным, хоть и не самым возможно длинным для диаметрального. И должно было проходить через оба полушария (то есть серьёзнее полученного Сугимото)! Вот что ещё можно найти в главе XV на странице 476:
Оттон Маркович Хольбек
Зрѣние не пострадало. Больной ходитъ. Рана протекаетъ асептично. 12.X. — Въ удовлетв. Состоянiи отправленъ въ Харбинъ.

То есть 12 октября 1904 года Иванъ был выписан из госпиталя, в который был доставлен после ранения — при том, что ранение получил 2 октября 1904 года! Возможно, где-то в книге ещё будет упоминаться о дальнейшей его судьбе, но пока что на этом информация заканчивается. Уверен, что после «эвакуации» (такой термин используется в книге — подозреваю, что имеет значение, отличное от современного. Думаю, имеется ввиду «выписка») в Харбин (на тот момент ещё бывший частью Российской Империи) Иванъ продолжил лечение.

На основании других «случаев», о которых я успел прочитать, можно ожидать, что, хоть Иванъ и остался в живых и даже мог ходить на третий день, но мог иметь другие побочные явления от ранения. Так что маловероятно, что к концу 1904 года он уже бегал по лесам с русской трёхлинейной винтовкой или участвовал в боях стенка на стенку. Успел прочитать около 15 историй болезни, и в большинстве в конце приписка «работать не способен».

Тем не менее, удалось найти три истории болезни, в которых упоминается, что раненные в мозг смогли вернуться к нормальной жизни, не имели потери зрения, могли ходить и владели своим телом («случаи» №№ 224, 122 и 187). К № 187 даже есть приписка «возвратился в полк» — однако о дальнейших состоянии и судьбе не упоминается. При этом № 122 — самый благополучный по исходу из найденных, а также один из наиболее подробно описанных.

Однако же считаю, что описанный случай и прочая приведённая информация говорят нам о том, что (с известной долей художественного допущения) в начале XX века Бессметрный Сугимото имел хоть и небольшие, но реальные шансы не только пережить предательскую пулю в голову из ружья Огаты, но и вернуться в игру!