cgi-bin
в сети: около 1 часа назад

Когда плачут цикады: Карма
Да нормально же (пишу за все 39 серий в целом). Сам сюжет очень даже неплох, если б его выкатили как отдельный тайтл, никак не связывая с цикадами. Незачем было в первой половине сезона обводить оригинал карандашом по контуру, этого времени достаточно для раскрытия новых героев в новом сеттинге. Это бы, в свою очередь, не спровоцировало справедливое негодование олдов, не перекроило цельный сюжет, и не занизило б оценку (с другой стороны - не гарантировало бы студии прибыль с проекта, со всеми вытекающими).
В сюжетном плане (да и вообще в целом) несравнимо лучше какого-нибудь Summertime RenderЛетнее время, где сюжет второй половины настолько тупой, что как-то даже обидно за первую.
Вся суть: дружба, эгоизм, взросление и то, что все люди разные, и у всех свой путь. Всё это завернуто в японскую шизу, а разве не ради неё люди смотрят аниме?
Общую рисовку сложно оценить. Она нормальная. Будто-бы в студию Deen случайно попал человек, который умеет рисовать, и все переделал. Чардиз спорный. Ватанабэ и шафтовские переломы шейных позвонков мы любим, но если это натянуть на цикад - смотрится нелепо.
Атмосферы нету, не завезли, сравнивать с оригиналом бессмысленно по причине вторичности сабжа. Режиссура неплохая, есть и жуткие моменты, но с гуро как-то переборщили.

Мне кажется, что тайтл зайдет тем, кто любит смотреть "фильм о фильме", ну или просто аутистам, ибо
вы будете сначала где-то серий 16 смотреть почти то же самое, что было в оригинальных цикадах, а потом еще столько же будете смотреть то же самое, но под другим углом, от лица того, кто руководил оркестром.
. Мне такое по нраву.