checnel
онлайн 20 апр. 2024

Свиной рамэн из Хакаты
-- А за кой хрен мы убиваем друг друга?
-- Мы живем в Фукуоке, братан.

Это настолько плохо, что даже хорошо. Убивалка времени отличная, особенно когда параллельно моешь посуду или пылесосишь. Делаешь что угодно, чтобы звук этого недодетектива приглушался обыденными действиями, но и вроде дичью не страдаешь типа просмотром на фоне видосов на ютубе от апвоута. Список в шики пополнил, статистику обновил, сделал вид, что все еще жив на форуме - и поехал дальше.

А вот что если представить, что ты это аниме включил реально для просмотра? Ну, я тогда спешу тебя разочаровать. Здесь нет конкретного сюжета или прикола - просто киллеры друг друга убивают. А, ну и есть один чертила, за которым пол планеты гоняется, просто потому что он маску прикольную носит, да катаной умело машет. Я чет не поняла - о чем аниме вообще?

Окей, есть киллеры, есть полицаи, есть банды, есть киллеры для киллеров, есть... КИЛЛЕРЫ, МАТЬ ВАШУ, ДЛЯ КИЛЛЕРОВ.

Ты пытаешься вникнуть в сюжет, понять, как арка в каждой серии стыкуется с основным сюжетом - и садишься в яму, потому что никакого основного сюжета нет. Вот вроде был посыл через Лина, но после окончания арки посыл просто полетел в Тартар, и дальше весь сюжет держится на пятилетнем запасе икры (я даже не шучу, вы где последний раз видели, чтобы сюжет на икре держался?). Это настолько ха-ха, что уже и не знаешь, продолжать ли смотреть. Вот как держится сюжет, так и держалась моя последняя нервная клетка - на, мать твою, икре.
750x600

Тут даже конкретные минусы выделить трудно. Сериал просто плох, по всем аспектам. Сюжета - нет, персонажи - отстой, отель - триваго. Ты вроде и пытаешься проникнуться, но толком ничего и не выходит. Задумка интересная, реализация - черт знает. На новичка разве что. Многого ожидать от аниме про убийц не стоит, но в той же Akudama DriveАкудама Драйв или Juuni TaisenВойна двенадцати сюжета было больше, хотя аниме тоже чисто про убийц и драки. Мне, вообще, после просмотра Войны двенадцати посоветовали Хакату, я под впечатлением побежала смотреть, но в итоге релакса не вышло, как и, собственно, всего остального.

Убить время, включив на фон - да. Пополнить список на шики - да. Пополнить список посредственности, которую никому никогда не посоветуешь - запросто.

Смотреть с серьезными намерениями - чувак, да у тебя явные проблемы.

Из плюсов можно боевку выделить. Уж что, а над этим постарались. Приятное отсутствие жесткой цензуры, кровь хлещет со всех возможных дыр - как и биологически предусмотренных, так и внезапно в теле появившихся. Периодически я отвлекалась от раскрашивания картины по номерам и морщилась от брезгливости, но вместе с этим оценивала происходящее на экране. Прикольно ребята режут друг друга, тут уж ничего не скажешь.

Но, к сожалению, на одном приколе сериал особо не вывезешь, особенно с концептом, который заложили в начале. Интересная задумка, но с каждой серией разочаровываешься все больше и больше, а под конец уже просто вырубаешь, вырубаешься сам и думаешь, куда катится твоя жизнь. Аниме явно вывозит на жестком фансервисе, за трапа-мальчика лайк, но сомнительный.

Больше и сказать-то нечего. Аниме ни о чем, как и этот отзыв. Что сделали - то и заслужили. Вот честно, насколько рофельное это аниме - настолько рофельным выходит отзыв. Меня ни бомбило, ни восторга не вызвало. Посредственность, на которую всерьез тратить время не стоит, а если и стоит - что ж. На вкус все фломастеры разные, как говорится, только вот это аниме явно фломастер бежевого цвета, который на бумаге почему-то оранжевый, и ты его вроде и потерял на второй день после покупки. Пятерку из десятки ставлю, получите и распишитесь (с).
Пластиковые воспоминания
Пластмасска в глаз попала... А, нет, показалось.

Вы мне хотите сказать, что это - классика драмы? И что все отзывы от обзорщиков оказались просто кликбейтами? Спасибо, пожалуйста, получите, распишитесь. Я просто в аут.

Знаете, какие катки в HOTS мы с друзьями называем е**ными? Когда ты всю катку вместе с тимой очевидно сосешь, а в итоге в конце противоположная команда совершает некую ошибку, и вы каким-то образом умудряетесь уничтожить цитадель и выиграть. И, казалось бы, победа! Но она не приносят никакой радости, лишь сплошной осадок, потому что вы понимаете, что катка была реально отвратительной. Так вот, к чему это я - «Пластиковые воспоминания» одно из самых е**нных аниме, которое я когда-либо смотрела.

Сюжет-то в чем. Есть роботы-андроиды-гифти (называйте как хотите, смысла не имеет), которые НЕПОНЯТНО КАК имеют ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ душу, тело, разум, мысли, глаза, нос, рот, органы, !#@*ь, ОРГАНЫ, и все в таком духе (просто вспомните, как Ясутака спросил было ли у Цукасы что-то с Айлой, очевидно намекая на перепихон. Ура, даешь прон с роботами, мы все так давно это хотели! Прогрессивный мир, ладно, опустим. И - какая неудача - у них ограниченный срок жизни, после чего их, по факту, стирают. Огромная площадь для размышлений, эмоций и психологической давки. Но мы нахрен забьем на этот концепт огромный болт и будем рисовать сердечки кетчупом на рисовом омлете, а также пихать женские сиськи на полный экран в любой удобный и неудобный момент. И только в последних сериях нам наконец хоть о чем-то расскажут, что-то мы будем испытывать, где-то мы будем плакать. НО ПЛАКАТЬ ПРОСТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЕБЯ РАЗБОМБИЛО ОТ ОТСУТСТВИЯ ХОТЬ КАКОЙ-ТО ДРАМЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПРЕДЫДУЩИХ 10 СЕРИЙ. Они пытались надавить на эмоции в арке с Марсией, но на этом полномочия, как бы, все. Единственное, когда я РЕАЛЬНО всплакнула - когда во время просмотра случайно опрокинула тарелку с пельменями на одеяло. ВСЕ!

Не будет ни акцента на сеттинг, ни раскрытия драмы от потери близкого робота (как же абсурдно это звучит), мы будем вертеть сюжет лишь вокруг одной парочки, которая 13 серий мнет яйца в рисовом омлете. Нам весь сезон будут пихать в лицо псевдо-милые ситуации между влюбленными, их времяпровождение... А драма, собственно, когда? А никогда, иди на*** отсюда.

И это я еще молчу в целом про абсурд самой идеи аниме, где роботы - это сраные люди, но у них срок годности пару годиков, а потом они alt+f4, good game well played. Но если их не кикнуть из жизни, то они сойдут с ума и будут убивать-убивать-убивать-убивать (жестко врубается Гражданская Оборона). Кстати говоря, если бы они построили сюжет именно на этом, было бы куда интереснее, но кому я говорю... Автор лучше знает. Лучше посмотрите, как Айла с Цукасой не могут выяснить отношения! Ребят, а че вы просто школьную романтику не замутили? Та же «Дорога юности», только вместо тупой бабы и тупого пацана - тупой пацан и баба-робот.

Боже, ребят, в этом мире они мутят с роботами, понимаете? МУТЯТ С РОБОТАМИ, Я КАК БЫ ВСЕ, МОЖНО Я ПРОСТО ЖЕНЮСЬ НА СВОЕМ КОМПЕ ЛЕГАЛЬНО.

Окей, дурацкий сюжет, идиотский сеттинг - может, персонажи спасут это недоразумение?

НЕТ.

Они все просто пустые картонки. Стандартная линия поведения для типов дере и никакой изюминки. Ни за кого взгляд не цепляется, в этом аниме просто нельзя никого выделить. Я еще поражаюсь, как в отзывах некоторые люди умудряются сказать хоть пару слов о каждом герое, потому что лично мне просто нечего сказать. Они не то, что скучные и обычные - они никакие. Унылое аниме сопровождается унылыми персонажами, все как всегда. Классика.

Мне сказали о том, что я просто не поняла суть тайтла, ведь тут глубокая философия, отношения между роботами и людьми, могут ли они быть равны, ведь они такие же люди, как и мы, а еще их можно тра... Куда, кого, чего, что? Хотите сказать, я просто тупая, а не аниме одно из самых дегроидных? Это просто какой-то пи... Ужас.

Я хотела разрушить свою психику и свое сердце, обрыдаться в край, валяться в истерике и записывать в конфу тыщу голосовых о том, что моя душа просто разбита. А в итоге получилось, что мои друзья лишь слышали: «ТЫ ВИДЕЛ ЭТО ГОВНО, ВИДЕЛ? ЛУЧШЕ БЫ НЕ ВИДЕЛ». Я даже не знаю, как это оценивать. Мне не за что ставить оценку, потому что здесь ничего не хорошо. Даже саунды унылые. Можно было бы накинуть баллы за последние серии, конечно, но это уже высасывание из пальца хоть чего-нибудь положительного. Я настолько разочаровалась в этом аниме, что, кажется, не смогу доверять ни одному псевдо-про-анимешнику насчет рыдабельных тайтлов. Мне посоветовали для поплакать - а в итоге я плакала лишь от опрокинутых пельменей.

Что ж, bg, получается. Получите и распишитесь.
Иная
Итак, добро пожаловать в Ёмияму, где творится всякая пое...(введите текст). Я не знаю, как ЭТО могло оказаться в топах 1 за 2012 год, но, наверное дело времени. Хотя, кого я обманываю... В общем и целом, приветствуйте гениальный отзыв на гениальное аниме с ГЕНИАЛЬНЫМИ сюжетными твист--... да что я делаю со своей жизнью...

Давно меня так не бомбило на аниме. Это волшебная логика, и как она работает - знает только, вашу ж, сценарист. Я вообще не знаю, как можно было прописать что-то НАСТОЛЬКО мозговыносящее. К сожалению, я сейчас не в положительном ключе. Хотя, кому я рассказываю, метку «негативный» на отзыве уже все видят. Скажем так, если вы отчаянно цепляетесь за логику в сериалах и пересмотрели тыщупятьсот детективов как японских, так и любых других - Иную не смотрите. Бомбанет.

Сюжет «типа замысловатый», и вообще мы-держим-такую-интригу-хотя-сами-не-поняли-в-чем-она. Сначала авторы такие: «СМОТРИТЕ, ЭТО МИСССССТИКА!», а потом: «А, не, показалось», ну и через пару серий оказывается, что это все ловушка и в общем см. жанры. Я, честно, в аут улетела еще с серии третьей. Концепт досматривания тайтла был выстроен на фоне того, что мне было уже тупо интересно, как авторы собираются выкручиваться и объяснять свой же, мать, сюжет.

Ваще спойлер пипец, пацаны не открывайте
Самое лучшее объяснение сюжета, которое я когда-либо слышала за всю свою карьеру кибер-анимешника:
«...в начале следующего года в классе каким-то образом появляется лишний ученик... а затем умирали люди... но почему люди умирают?»
«никто не знает причины. это просто происходит».
отвечаю, берите на заметку. так можно объяснить ВООБЩЕ все.

Короче говоря, с логикой у них все плохо. Каждый раз ты сидишь и додумываешь более-менее логичный сюжет, который гипотетически может развиться дальше (любители детективов поймут), а потом они вбрасывают что-то типа ВОТ ТОЙ БАБЕ ЗОНТИК ГОРЛО ПРОТКНУЛ, и вы всем фандомом:
youtube

И так, ять, АБСОЛЮТНО С КАЖДЫМ ТВИСТОМ, КОТОРЫЙ СЦЕНАРИСТЫ СЮДА ПИХНУЛИ. Каждый раз, узнавая о причине смерти какого-то-там-перса-второго-плана я просто сижу с лицом лица и думаю, в какой момент моя жизнь свернула не туда. (Кстати, кто-то внизу пошутил про пункт назначения, поэтому я шутку грамотно сккоммунизДЮ, но я типа тут сноску оставила, потому что это реально смешно было). Нет, ну как можно было ТАК СИЛЬНО прое(введите текст). Я вообще не знаю, как можно здесь не материться через слово, но я, честно, стараюсь.

Последний раз о твистах говорю, честно
Меня просто убила смерть Дзюнты Накао, который умер от катера (давайте умолчим о том, что он максимально абсурдно появился в сюжете). Ладно, окей, допустим, как же сценаристы это объяснят?

ОН УПАЛ С ЛЕСТНИЦЫ ДОМА И УМЕР ОТ КРОВОИЗЛИЯНИЯ, МЕДЬ ВАШУ, В МОЗГ. ЭТО Ж НАДО БЫЛО ДОДУМАТЬСЯ, Я, НАХРЕН, ВСЕ.

Сначала о твистах, теперь о сюжете. Да, с последовательностью у меня все в порядке, нет, я не контуженная. Весь сюжет строится на том, что в третьем классе ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ, что-то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ и ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ. Но нам ничего не расскажут вплоть до шестой (или седьмой) серии, поэтому мы вместе с гг будем ходить и слушать, что происходит что-то ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ. Каждая муха под камнем знает, что происходит, но нашему гг никто ничего не расскажет, почему? Смотрите в следующей серии. А не в следующей, так через серию. Да и в целом мы передумали что-то рассказывать, это же детектив, думайте сами. Я фиг знает как и чем думал автор, ибо вот эта суперсекретность знатно дое... доканала, и уже на середине тайтла хотелось его вырубить (автора или сериал - решайте сами). Ну не хотите - не рассказывайте. Бе-бе-бе.

Вот это вроде лютый спойлер, так что не открывайте, если планируете смотреть
После этого я истерически смеялась семь часов подряд. Итак, у нас есть некая Мисаки, которая нам с самого первого появления дает теорию о том, что она - призрак. Да ее первое появление - это как она ИЗ ПУСТОТЫ в лифте появляется за спиной у гг. Гг уже конкретно считает, что поехал кукухой, поэтому ищет любые подтверждения ее смерти, бла-бла-бла... Не суть.
Самым главным аспектом лично для меня было то, что как только кто-то упоминает Мисаки, то он СРАЗУ ЖЕ, В СЕКУНДУ НАХРЕН умирает. Казалось бы, есть подтверждение той теории, что проклятье заключается именно в ней. Типа, все факты указывают на то, что она призрак, при любом ее упоминании люди умирают, но в конце концов призраком она не является.
Прикол, да? Хорошо, тогда почему люди умирали именно когда упоминали Мисаки?
...
СЛУЧАЙНОСТЬ, БЛ%№;

Упаси боже мою душу и душу всех фанатов этой чертовщины. Весь сюжет строится на откровенном абсурде, поэтому уже после третьей серии ты перестаешь воспринимать этот детектив, как детектив, и просто остаток сериала смотришь либо с лицом типа:
551x483

Ну, либо вырубаешь эту дичь к чертям кошачьим и идешь смотреть нормальные хоррор-детективы. Посоветуйте, кстати, пжлст.

Из плюсов подмечу классный опенинг. Ни разу не скипнула, представляла себя а-ля Ариана Гранде в лучшие годы. Ну и рисовка не кровоглазная. Конечно, большинство персонажей просто похожи друг на друга, зато создается впечатление реальной школы, где всех девчонок штампуют под одни стандарты. Ну, а гг видно сразу. Мисаки момент тупо. Кстати, что с ее глазом и почему она может им видеть, хоть он и искусственный - никто нам не расскажет. И почему она видит им смерть, как, каким образом, КАКОГО ХУ-- нам, в целом, тоже не поведают. Ну, не очень-то и хотелось.

Все.

Моя оценка данному произведению:

Зы.сы. Этот отзыв является конкретным стебом и не хотел никого задеть. Но, в целом, процентов сто в этом отзыве правда. Просто воспринимайте, как стеб. Под конец вообще лень было писать, да я вроде и дропнула этот тайтл, короче, всем чмоки, спасибо за прочтение, аниме 10/100. Получите и распишитесь.
Клинок, рассекающий демонов
Первая манга за всю мою жизнь, которую я прочитала залпом за одни сутки. Что-то в этом определенно есть.

Начну сначала. Когда-то, в эпоху Сенгоку появились техники дыхания... Стоп, это слишком издалека.

В далеком 2019 году мой старший брат врубил клинок и заставил смотреть. Делать было нечего, тайтл - онгоинг, серий семь вышло тогда. И чем-то этот сенен меня зацепил. Может, на фоне того, что на тот момент я не была прошаренным отаку (будто бы сейчас да), так что сравнивать особо было не с чем. Но я влюбилась в эту историю. Мне нравилось все - от сюжета до рисовки.

2022 год. Сейчас же клинок в моем понимании - аргумент к любому дерьму. Клишированный тайтл, с «превозмоганием» там где надо и не надо, с откровенно так себе сюжетными твистами. Сюжет в стиле «НО ТУТ» автор использовал чаще, чем кинокиллер в своих обзорах. Более того, большинство поворотов расписаны а-ля смотрю и вижу, как тетя Готогэ встает в три ночи и такая: «У МЕНЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ», криво пихает ее где-то между строк сюжета и валится спать обратно. Да, именно так культовые сенены нынче и пишутся.

Насчет твистов для тех, кто уже читал/спойлернул себе
Дичь с метками. Я так орала с нее. Объяснение ни разу не блещет логикой, проваливается на первом же каверзном вопросе. Типа, метки проявляются у тех, кто достиг и преодолел свой предел, при том эти метки раздает Танджиро аки пингующий спамер в доте, НО ПРИ ЭТОМ ни у Удзуя, ни у Кеджиро меток не появилось. Спрашивается, че за хня? При этом, этот твист выглядит НАСТОЛЬКО впихнутым насильно, что становится даже смешно. Автор такой: «Ля, ну я как-то преумножила силу демонов, надо баффнуть охотников, чтобы они хоть как-то победили... Погодите-ка... ПРИДУМАЛА!»

Тетя Готогэ, лучше бы и не думала.

Персонажи все-таки спасают это недоразумение. И, как ни странно, но наши протагонисты и их друзья отодвигаются на второй, третий и пятый план, оставляя при этом впереди демонов. Серьезно, плевала я на грустные истории любви и детства персонажей, когда у нас есть НАСТОЛЬКО печальный сторителлинг. Казалось бы, те высшие луны, которых читатель должен ненавидеть, заставляют проплакаться. Сюда уж плюсик, заслужили.

Хотя, на деле, стандартные истории для сенена типа: «У меня убили всю семью, поэтому я стал ПлОхИшОм», или «очередная история очередной любви». Но, в целом, задело. Тут уже «объективная субъективщина».

Задели некоторые столпы, типа Санэми или Гёмэя. Первый вообще четкий чел, я прям прониклась.

Битвы. Емае, ну не этого я ожидала от культового сенена. Может, это проблема самой манги - эпичность и продолжительность битвы статичными кадрами не передать. А, может, битвы в манге клинка реально трэшовые. Они резко начинаются, так же резко и заканчиваются. Я понять ничего не успела, как внезапно очередная высшая луна была побеждена.

Арка деревни кузнецов не то, чтобы мимо прошла. Она пролетела, как фанера над Парижем - ничего не понятно, но очень интересно. Я даже не поняла, как и когда она успела закончиться.

Одноарочные персонажи - полная дичь. Сначала арка с Ренгоку, потом с Тенгеном, потом вот вроде с Мицури... А не, это с Муичиро. Стоп, нет, кажется, это арка Санэми... В смысле, уже конец?!

Вроде и последовательно, а вроде и путаешься, как несчастная летучая рыбка в сетях. Как, спрашивается, в этом разбираться? А никак, плыви бревнышком по течению и читай сплошной текст. А что ты хотел, культовый сенен нынче.

Концовка - полная звезда. Не в том смысле, что она гениальная, неожиданная или печальная. А в своем полном концепте: «Твою налево, что и сколько выкурил автор, чтобы закончить ТАК?»

Не знаю, насколько спойлер, но на всякий случай
И ведь это не первое произведение, заканчивающееся подобным образом на моей памяти. Но такая концовка - полное обесценивание всех смертей, переживаний и в целом сюжета. Зачем, спрашивается, переживать за персонажей, если в итоге у их «потомков-реинкарнаций» все здорово-классно?

Я и так была разочарована в соло левелиге, а тут практически идентичная концовка. Та за шо мне такие мучения.

В целом, франшиза не настолько трэшовая, как тут захлебываются в слюнях некоторые комментаторы. В первую очередь это - сенен, поэтому настолько серьезно придираться смысла нет. Но и не настолько она хороша, как тут пытаются доказать фанаты.

Средненько. Но со вкусом. Навряд ли бы я залпом прочитала что-то, что мне не нравится. Но, к сожалению, я не прониклась. Не хватило чего-то важного. Обычно, после прочтения популярных манг я нахожусь под впечатлением довольно продолжительное время. Знаете, это чувство, когда ничего больше смотреть/читать не можешь - тебе хочется обсуждать конкретное произведение, чекать арты и эдиты в тик-токе, обсуждать с друзьями и ноунеймами на форумах и заставлять каждого прохожего прочитать.

Клинок же прошел мимо. Для меня это странно, ведь, когда тайтл только набирал популярность, я была в восторге. То ли переросла, то ли что, фиг пойми. Но, честно, я разочарована. Ожидала большего.

7/10, получите и распишитесь.
Клеймор
Сражайся ради тех, кого ты потерял, и ради тех, кого ты не хочешь потерять.

Одно из немногих аниме с лозунгом «Почему я, мать вашу, не посмотрел это раньше?»

Начну с того, что первое мое ознакомление со вселенной Клеймора произошло в лихом 2020 году. Май, пик карантина и найденная мной в четыре утра какая-то левая манга. Кто бы мог подумать, что в итоге этот тайтл заставит мое сердце трепетать от одного упоминания.

Читали мангу вместе с другом, и как-то он сказал, что Клеймор - это дичь, сборище всех сененовских клише. В какой-то части, он был прав.

• Мотивация героя - месть
  • За семью порежу
  • пРЕвоЗмОгаНие В СамЫй ПиК тРЭшА
  • «Я умер, но воскресну через пару серий. А, может, и прям щас. Во, смотри, я уже тут, неожиданно, да? В смысле, нет?»
  • НУЖНО СПАСТИ ВСЕХ, И ДАЖЕ ПЛОХИХ ПАРНЕЙ, ВЕДЬ У НИХ ПРОСТО НЕ БЫЛО ВЫБОРА!

Тем не менее, лично для меня, особенности жанра не помешали наслаждаться тайтлом. Они здесь, как что-то само собой разумеющееся, не выглядят впихнутыми насильно, (не будем показывать пальцем, где именно так и делают). Про психологию Клеймора и сказать нечего - я безгранично прониклась переживаниями не только главных, но и второстепенных героев. Невольно пробирает дрожь, когда понимаешь, что даже бесстрашные среброглазые ведьмы тоже боятся. Хоть изначально они и предстают, как хладнокровные, бесчеловечные убийцы, четко выполняющие свою работу, впоследствии ты понимаешь, что они «демоны» лишь наполовину. Страх за своих товарищей, страх перед поражением, переживания за людей, которых ты должна защищать - все эти тревоги от «чудовищ в человеческом теле» приобретают еще большую выразительность.

Персонажам здесь цены нет. Я не назову ни одного героя, который бы в моих глазах выглядел картонным днищем. Те, кто должны вызывать раздражение - вызывают раздражение, сочувствие - сочувствуешь. Разве что RakiЛаки - ухх, тот еще кадр. Вот это реально просто ходячий клишированный окунь, который постоянно лезет туда, в чем не разбирается, потому что НАДО СПАСТИ ВСЕХ!!11!1! Но, благо, он в один момент пропадает на добрую часть сюжета, так что можно особо не заострять внимания.

Сюжет хорош. Немного Берсерка, концепта Токийского гуля и все это приправлено соусом из Атаки титанов - вот вам и сборная солянка под названием Клеймор. Тем не менее, эта солянка словно только из маминой кастрюли в холодный понедельник. Точно так же согревает пустое сердечко и заполняет голодный желудок.

Существует правило трех серий - всегда дай сериалу три серии на разгон, а потом уже решай, хочешь ли ты смотреть дальше. Клеймору достаточно первых 10 минут, чтобы увлечь. Серьезно, после длительного перерыва я не могла посмотреть ни одного аниме - ничего не нравилось. И, спасибо рандомайзеру, выбор пал на этот своеобразный шедевр, который я смотрела во все глаза.

Конечно, подкачали последние серии. Может, это мое восприятие, потому что по манге я помню все совсем по другому. А, может, последние серии были действительно не очень относительно всего остального сериала. Но, в целом, тайтл добротный. Есть культура а-ля: «Какое аниме ты бы посоветовал человеку, который крайне негативно к нему относился, чтобы поменять его мнение?». И мой ответ - Клеймор.

9/10, получите и распишитесь.