cheepoleno
в сети: 16 июня 2016

Психопаспорт
На протяжении первой половины просмотра не оставляло смутное впечатление, что где-то я эту историю уже слышал, мои воспоминания освежили сами персонажи в одном из своих фирменных диалогов:
“Что-то мне все это напоминает какого-то фантаста”, “Хаксли? Гибсона?”, “Не-не-не, Филипа Дика”, “А я чет не читал”, “Почитай”, “А с чего начать?” “Мечтают ли андроиды об электроовцах”, “А ну ок, скачаю и как время будет…” и так далее в таком “ненавязчивом” ключе создатели отдали дань уважения писателю.
Речь идет, как я догадываюсь, о повести “Особое мнение”, где с помощью людей из шоу битва экстрасенсов наперед предсказывались преступления, и преступников, которые ещё не успели ничего совершить, судили и запирали в тюрьму. Таким образом, идея создать мир, где практически не существует наказания post factum, а все пресекается в зародыше, хоть и не нова, но и не то, чтобы до дыр затерта, так что, учитывая плачевное положение киберпанка и аниме, это какой-никакой глоток свежего воздуха.

К сожалению, на деле всё не так здорово как на бумаге.
Когда смотришь психопаспорт, не покидает ощущение, что тебя держат за кретина. Создатели не пытались сделать правдоподобный сеттинг, положили большой и толстый на историю своего мира и не слишком заботились о причинно-следственных связях. Вместо этого привезли шок-контент для массового зрителя и псевдофилософские тугие потоки трепания языками, которые, увы, не доставляют так, как в эрго прокси или в призраке.

Персонажам не хочется сопереживать, все они достойны презрения или минимум недоумения.
Аканэ – новый неоперившейся следователь бюро общественной безопасности. По ходу сериала её вера в построенный Сивиллой мир импотентов проходит через испытания, но она их с честью проходит и упрочает себя в роли безвольной идиотки.
Когами – один из “карателей”, касты выкинутых системой людей с завышенным психопаспортом, которые все же решили работать во внутренних органах по большей части как пушечный материал. Его мотивы вызывают только недоумение.
Макишима – главный злодей, которому вроде и хочется сопереживать, так как цель у него вполне благородная, но методы, которые он использует, и поведение ванильной тпшки к нему не располагает. Вообще все диссиденты в этом мире – уроды, что наводит на мысль, что создатели в принципе ничего против своей утопии не имеют и также считают сивиллу вынужденным злом ради общего блага.

Подводя черту под свой кратенький отзыв, скажу, что своего хайпа сериал не заслуживает и уж тем более не заслуживает называться наследником gits’а. Думаю, столь абсурдный мир будущего можно представить только в небольшой повести, иначе он начинает рассыпаться как карточный домик.
Сериал незаконченный, так что, думаю, я не премину когда-нибудь посмотреть второй сезон, чтобы заполнить эту пустоту от недоумения в себе.
А пока – плохо.