chipse900

Мобильный воин Гандам: Восьмой взвод МС
Сегодня, на рассмотрении, очередное аниме из франшизы Гандама. «Восьмой взвод». Характерно оно тем, что в нем делается упор на реализм и тщетность войны. Аллюзии на Вьетнам присутствуют, а в отзыве будут спойлеры!

Итак, история проста: два молодых человека(парень и девушка), с противоположных сторон конфликта, «присутствуют» на войне до тех пор, пока не встречают друг друга. Да, именно «присутствуют».
Уже в первой серии автор показывает нам главных героев и их, характерную, неготовность находиться в состоянии войны.1386x924

Как это часто бывает, триггером, к их собственному пониманию себя, служит появившаяся привязанность, романтического характера. Кто-то влюбляясь глупеет, а наши герои начинают осознавать бессмысленность конфликта и войны. (Для людей, которые любят «постреляшки» это тоже глупость, нам роботов и взрывы подавай!)

Кто вспомнил Ромео и Джульетту, те вспомнили не зря. И может показаться, что это та же самая история, но в новых «доспехах». Однако, не стоит торопиться, да и куда, всего 12 эпизодов.

По ходу сюжета Широ и Айна встретятся еще не раз, и каждая новая встреча будет сильнее менять не только их самих, но и их окружение. Их взаимоотношения, прямым и косвенным путями, преображают остальных героев и заставляют меняться в лучшую сторону. Но это происходит ненавязчиво, а так, между делом. Те же, кто отказывается поддаться этому влиянию, обречены сойти с ума.

Как и любая другая история любви эта, так же, полна наивности. И можно было бы, на этом, и закончить, но давайте «досмотрим». Пропустим основную часть и перейдем к концовке. Точнее, к последним эпизодам, которые и отличают эту историю от многих подобных.

Генералы скованы прошлым опытом, солдаты научены выполнять приказ без обсуждения. Как бы герои не старались, заканчивать конфликт все равно придется им одним. Нашему суду предстает история любви взрослых личностей, которые вместе делают общее дело по созиданию мира и спасению людей. Их любовь не игра и прихоть подростков, не первая влюбленность, а союз единомышленников спасающих жизни, ценою своих.

И, казалось бы, эта скромная и местечковая история, которая не изменила мир, но потом мы видим плоды
- детей, которые возвели в культ имена своих приемных родителей, детей которые готовы жить по новому, созидая окружающий мир любовью.
А может быть, это был только сон.

Это похоже на высказывание. Это похоже на послание. Ну и да, еще там есть Гандамы…