chyurik
в сети: 25 февр. 2023

Покемон
Без предыстории. Всё типично, начало 00-х, нечто новое, начался жуткий фанатизм, смотрели все.
Помню посмотрел все серии ещё в детстве, плюс пересматривал, но не полностью года 4 назад, ради чувства ностальгии.
Аниме конечно плохое. Создано чисто, чтобы детишки покупали игрульки на Нинтендо, а также другие товары.
При этом к этому аниме только теплые чувства. Оно многим детишкам дарила радость и оставила интересный след в нашей истории.
Берсерк
Поставил этому аниме изначально 9 баллов. Прекрасная мрачная история, интересные загадочные персонажи. Помимо мрачности до самого конца, чувствуется нечто прекрасное. Здесь отличная музыка, опенинг/эндинг. Рисовка понимаю, что многим не нравится, но это 90ые годы, по всей индустрии в Японии царил кризис. Так что все равно все сделали достойно. Могу ещё нахваливать аниме, но перейду к манге.
Мангу я начал читать сразу, после просмотра. Чтение затягивало на долгие часы. И совсем не было скучно, даже если многое, что было в аниме повторялось. Плюс в манге многие интересные сюжеты,моменты, которые в аниме были пропущены, плюс ко всему этому в аниме не хватало персонажей. Ну и конечно я начал читать, чтобы увидеть продолжения истории. Манга 10 из 10.
Ну т.к. мы здесь обсуждаем аниме, не буду зацикливаться на манге. Вы меня спросите: "если манга интереснее и нажиристее, то аниме хуже". Да, манга лучше, но это аниме сделано великолепно. То что нет много всего, что есть в манге не делает её хуже. И не зря её ставят в список лучших аниме, оно это заслуживает. А оценку менять я точно не буду.