const
в сети: 22 апр. 2024

Эндрайд
Сейчас смотрю 6 серию. Как по мне у этой анимехи, не заслужено низкий рейтинг. Сама идея полой Земли довольно любопытна. Горе революционер напомнил мне друга Манки Д Луфи, в целом из-за любви к шляпам, но не только. Рисовка приличная. Сюжет есть. Главный герой(поверхностник) конечно дебил еще тот, но это аниме про подростков, и для подростков, что как бы все объясняет. И кретинизм гг(принца) и идиотизм гг(поверхностника). Другое дело, что меня всегда бесило в подобных историях, это то что в эндре все шпарят на японском, ну правда, в других повествованиях подобного типа авторы хотя бы пытаются все объяснить каким то устройством перевода, магией, ну или, банально гг, уже знает древний шумерский, аккадский и т д. Здесь же авторы решили незаморачиватся и вообще ничего не объяснять. Парниша сразу знает местный язык и все тут. Впрочем, этим грешит очень много авторов, так что это на мою оценку не сильно повлияло. История банальна, много приемов взято из других аниме(типа оружие что достается из груди как в Короне Греха), я хочу сказать что сюжет не сильно блещет, но и плохим его не назвать. Я ставлю 7 из 10. Так как анимеха, вполне заслуживает эту оценку. Возможно я изменю свое мнение в будущем.

Кстати:
В Эндре вместо Солнца светит кристал, который якобы отражает Солнце что светит через дыру в северном полюсе. Вы же наверняка слышали про белые ночи? На северном полюсе, и даже не далеко от него, дни могут длится месяцами, собственно как и ночи. Получается что и в Эндре дни должны время от времени длится месяцами.
Еще в первых сериях, Алисия спросила сколько лет гг(с поверхности). На самом деле очень хороший вопрос. Но правильнее было бы узнать, как они, жители Эндры определяют что прошел год. У нас есть сезоны, и год это когда прошла зима, весна, лето и] осень, и этот цикл примерно равен 365-ти дням. У жителей Эндры попросту нету сезонов. Даже их сутки, как я выяснил не должны длится ровно 24 часа.
Безоблачное завтра
Что бы кто не говорил но это чистейший ВИН, уже только за ту красоту мы видим на экране, ну а если начну говорить про сюжет то тут и 10 балов покажется слишком мало. Мы наблюдаем за очень сказочной историей, неимоверно прекрасной, и грустной. Я пока посмотрел только 8 серий, и признаться честно когда только начинал смотреть "Наги но Асакура" был немного изумлен главными героями, их характеры на много сложней чем в обычных аниме, двумя словами и не описать, и они настолько живые, что даже бесят своими поступками также если были настоящими ))). Так что при всей фентезийности данной истории она до боли приземленная и близкая нашей душе. И потому, - более чем годно просмотру. (еще раз хотел бы сказать что анимация, рисовка, музыка, все на высшем уровне, нет, более чем высшем, все очень красиво)