coolartemka
в сети: 4 дек. 2022

Это сделали мы
Одна из лучших манга что я читал. Сюжет интересный и потрясающе реалистичный для манги. Наверное я бы не стал перечитывать 2й раз так как не очень люблю мрачные темы в обычном day-to-day сеттинге - эта манга именно такая. Главные герои оказываются заложниками ситуации когда они по глупости совершают террористический акт, и им приходится расплачиваться за это бегством. Причем именно во врем кризиса открывается наиболее омерзительные черты героев - и одновременно они вполне реалистичны. Если бы это происходило в реальной жизни - главные герои бы вели себя именно так. Манга полностью переведена на английский.
Король-наездник
На редкость качественная манга. Начиналась как сумасшедший бред - тем не менее оказалась очень смешной, с отличным артом, и классным брутальным протагонистом, который правда не похож в манге на своего вдохновителя от слова совсем. Ломает все шаблоны попаданческой манги - эту можно даже читать. Рекомендуется.
Четырнадцать
Не знаю почему пишут что эта манга плохая. И одновременно не понимаю почему в жанрах Horror стоит. Единственное мое нарекание - это рисовка - она не плохая кстати как тут пишут - она просто другая, и мне откровенно говоря сложно привыкнуть к ней. Но ведь сюжет - это же просто супер! Это черная комедия! В жанрах должно стоять SciFi/BlackComedy, потому что уровень на которым автор стебется над людскими пороками просто невероятен! Я бы сказал даже что эта манга - одна из лучших что я читал а я прочитал много из них. И ГГ просто отлично соответствует тому что происходит в манге. Он оригинальный, и подчеркивает тупость и недальновидность людей. И в то же время сам является полнейшей нелепостью. В общем - рекомендовано всем.
Ускоренный мир
Дошли руки до этого произведения. САО мне вообще не понравился, а это аниме по описанию точный клон. Ну я решил не судить предвзято, по отзывам, и решил посмотреть сериал. Но к сожалению, сил хватило только на первые серии. Причем сначала мне даже ОЧЕНЬ понравился сюжетный ход с толстым ГГ, который превращается в свинью в игре в теннис (но только по началу), которого бьют в школе и который нифига не умеет в реальной жизни - все таки это большой шаг вперед, неординарный. В САО зашкаливает школьный пафос. В этом аниме - школьный антипафос. И вроде бы все ничего, можно было ожидать неплохой такой, оригинальный, сёнен. Но то, что началось дальше, превзошло все анимешные штампы.
Обширный спойлер по первым нескольким сериям
Неожиданно со 2й серии у ГГ начинают пробиваться новые супер силы, как в драке с другом. Уже лежа на смертном одре, ГГ вспоминает, что оказывается, он должен никогда не сдаваться. После этого у него вырастают крылья, и он уносится в небо, чтобы накостылять своему товарищу. Что-то мне это напомнило.
. Вообще не очень интересно смотреть, когда у героя появляются все новые и новые супер силы, причем как раз в момент душевного перелома. Сначала он в рубашке, потом в броне, потом он ускоряется, потом крылья...что дальше - ядерное оружие?
Но ладно. Спишем на жанр. Продолжаем смотреть. И тут, неожиданно,
... любовь? Ни с того ни с сего?? К розовой свинье??? Тут они превзошли любой сенен. Даже в САО герой сначала стал лить лучи пафоса и шинковать монстров, и только потом уже...а тут посыл - любая девушка поцелует тебя, если ты именно в образе розовой свиньи? Не могу понять, почему героиня в интернете - в виде бабочки, а ГГ - в виде свиньи? То есть ему нравилось быть свиньей? Или это такой тонкий намек - "любовь зла, полюбишь и розовую свинью"?
Но ГГ не останавливается на этом. Он идет к подружке своего друга. Чтобы найти в ее "интерфейсе" "бэкдор". На кровати. Что ж, смелый ход, для розовой свиньи. Вроде бы даже интересно - получится ли у него. Заваливает он ее значит на кровать, и находит-таки "бэкдор" =) Но он не знает, что об этом прознал его лучший друг, по совместительству злодей (не, ну логично, кому еще стать злодеем). Вроде бы такой обычный момент для сенена. Его друг конечно же узнает о неверности своей подружки, и шлет лучи поддержки своему толстому другу. Кажется все обошлось. Но после сокрушительного поражения (ну кто бы сомневался, что любовь и дружба превознемогают все невзгоды), злодей вдруг решает искупить свои грехи. И начинает помогать ГГ. Правильно, по голове настучали, с подружкой не пойми что делали по кабелю, выигрывать в фехтовании больше не получится, но грехи свои надо искупить. Как же это...по-сененовски (дружба все таки) =)
Не стоит забывать про ГЕНИАЛЬНУЮ легенду (сеттинг) повествования. Как и в САО концы с концами не сходятся, сюжет бредовый. Конечно же, играть могут только школьники. Это вообще даже не обсуждается. В этом суровом мире, не понятно, кто вообще создавал эту игру. Разработчик походу умом тронулся - ведь это так логично, создать игру для сотен подростков, которая дает им суперсилу, непонятно зачем (привет САО). И да, в нее может играть только маленькое количество избранных (ГГ и черноснежка, и еще несколько - все почему то из одной школы). Тем не менее, тут по сравнению с САО было продвижение - хотя бы не надо фармить монстров. Accel World - это как приставочный Мортал Комбат по сравнению с ВоВ (САО). Но и здесь они решили добавить систему прокачки. Правильно. Какой школьник без двуручного меча (крыльев) =)
Собственно больше всего понравились диалоги на русском от даберов. Я не знаю какова была цель этого аниме, но первые серии было смешно. Потом, когда герой начинает прокачиваться, все скатывается вообще в полный...штампец.
Ну в общем, 4. Просто за ГГ, свинью играющую в теннис, и черноснежку. Стоп. ЧЕРНОСНЕЖКУ??? =) Спасибо переводчикам за хорошее настроение =) Пожалуй все-таки 5...
Мастера Меча Онлайн
Не знаю, как там ранобэ, но аниме - полный провал. Если сравнивать его с другими сёненами - то он просто не придерживается жанра - где прокачка уровня чакры? Где победа над злодеем на последнем издыхании? Зачем вставки про главного героя, терзающегося тем, что он не способен в реальном мире защитить свою подружку? Почему действие не в школе? Это аниме далеко от эталона жанра - Наруто и One Piece. Ну а если рассматривать САО с позиции более взрослого аниме - то тут провал еще хуже. Разорванная пополам сюжетная линия (1-2 часть), куча неправдоподобных фактов (люди сотнями умирают, полицию даже не показали), подросток, сражающийся против корпораций (надо было обязательно бороться в игре), главные злодеи, вообще непонятно зачем все это начавшие... Вообще сюжет просто не выдерживает никакой критики. Персонажи - нет предыстории, непонятны мотивы злодеев, характеры персонажей не раскрыты, да и откровенно говоря, действуют они все как полные идиоты (промыть мозги - ну да...действительно...лучше всего это сделать с помощью ММОРПГ и огромных корпораций...и сотен тысяч подростков - судя по основному контингенту мира). Графика - ничего особенного. По сравнению с другими произведениями, что я смотрел, типа Сада грешников, так вообще проигрывает. Да и по визуальной наполненности - не было каких то особенно запоминающихся красок или необычных образов - все шаблонное и не запоминающееся. Прокомментировать звук не могу, так как смотрел с озвучкой, но мне понравилась (озвучка). Вывод, объясните, почему это нечто, не пойми что, вылезает в топе поиска аниме? Есть те, кому это аниме понравилось, и кто при этом не играл бы в ВОВ или Линейку?