coolartemka
в сети: 4 дек. 2022

Эрго Прокси
Посмотрел данный шедевр. Это однозначно произведение, стоящее на уровне Ghost in the Shell и Kara no Kyoukai. Это фильм не для широкой публики (такие произведения сложно назвать аниме), и только для тех кто умеет думать. Даже искушенному зрителю, без солидного багажа знаний "Эрго Прокси" не понять полностью. Такие отсылки как имена, взятые из древнегреческого эпоса и символизирующие характер персонажа, или клубок ниток (отсылка к эпосу о лабиринте минотавра), который символизирует выход из сложной ситуации, присутствуют в данном произведении в большом количестве. Но даже если убрать все подобные детали, глубокая идейность "Эрго Прокси" видна невооруженным глазом. Момент, где робот начинает молиться, осознав себя как личность, или тема одиночества непохожих и тема "что реальность, а что сон". По ходу повествования задаются философские вопросы - что такое сознание ("Я мыслю, значит я существую"), что дороже - индивидуум или общество (избавление мира от прокси) и многие другие. По ходу повествования характеры персонажей меняются, что является еще одним решающим плюсом. Меняется и их отношение к миру, к себе и своим спутникам. Часто ли подобное можно увидеть не то что в аниме, но даже в популярных современных книгах, уже не говоря о массовой продукции киноиндустрии? Врядли. Именно поэтому "Эрго Прокси" однозначно рекомендуется к просмотру. Особенно тем, кто любит не пустое повествование, а глубокий и интересный сюжет, фильм, который заставляет задуматься над собой.