cringelord
в сети: 19 апр. 2024

Стальная тревога!
"Стальная тревога" - произведение, которому 19 лет от роду. За это время свет увидели сотни годных общепризнанных тайтлов, и этот старичок как-то умудряется держаться на плаву.
Почему, спросите вы? Я не знаю, отвечу я вам.
Посмотрев первую серию, о сериале складывается впечатление как о попкорновом боевичке, непримечательном таком боевичке. Главный герой - сильный штемп, который взял квест на защиту школьницы. Выполняет квест с огоньком - Япония не знавала таких фейерверков со времен Хиросимы и Нагасаки. Ноооо.. скучно это все, томно.. нет интересной затравочки по поводу способностей Канамэ; зрителя не знакомят с сеттингом и тонкостями технологий... Это попытались продемонстрировать в боевке, но сделали это тривиально..
А может, просто тайтл говно?
Не совсем: есть пара вкусных аргументов, заставивших меня снова и снова переключать серию на новую.
1. Итак, юмор. Вообще, о "стальной тревоге" я узнал из потешных нарезок, которые и побудили меня ознакомиться с этим детищем студии Gonzo, которым она так гордится. Именно благодаря абсурдным действиям Саске и смешным реакциям Канамэ картина обретает краски и смысл, смотреть становится не так скучно.. наверное
2. Странные непонятные штуки. Порой проскальзывают эпизоды, которые вот так с лету не понять: то промелькнет "25 кадр" с повешенной девочкой, которая к сюжету не имеет никакого отношения, то ни с того ни с сего мужику на голову надевают ведро, что выглядит эксцентрично.. в общем, интересно, забавно, непонятно
Есть, есть в Стальной тревоге особенная стать: понимать тут нечего, потому и не понять. Я не советую смотреть людям с недостаточной усидчивостью и тем, кому важен сюжет и проработанные персонажи. Здесь всем этим и не пахнет. Каковы мотивы антагониста? Почему гг такой тупой но такой умный? Почему школа, в которой учится Канамэ, еще цела после недели обучения Саске? История умалчивает. Но, не все так плохо, если вы просто прикупили пивка и хотите расслабиться вечерком перед экраном, не вникая в сюжет и посыл автора - тайтл для вас.

Рисовка - 2002/10
Музыка - 7/10