cw_BlackTea
онлайн 24 апр. 2024

Отступница Габриэль
Я люблю моэ-слайсы, можно сказать, что я даже их фанат /у меня кейон в избранном лол/
Но это аниме мне совершенно не понравилось. Плюсы тут, наверно, есть. Нормальная рисовка и... на этом, кажется, все.

Главная заповедь моэ-слайсов - милые девочки делают милые вещи вместе.

Но тут нет ни милых девочек (пренеприятнейшая главная героиня, которая не хочет абсолютно ничего, кроме как поиздеваться над другой раздражающей героиней, нераскрытая садистка и один более-менее адекватный персонаж.) Между ними нет никакой ни химии, не дружбы. Они не подруги. Они издеваются друг над другом (не в шутливом тоне, а по-настоящему желая навредить/обидеть). Исключением, опять же, будет Виньетта.

Ни милых вещей тут нет. Герои... Ходят в школу, тусят дома/на улице/в любой другой локации, ничем не занимаясь.

В слайсе герои и их взаимодействия - главная составляющая, а в этом аниме и то, и другое выполнено просто отвратительно, поэтому крайне не рекомендую это аниме даже любителям жанра. Здесь нет ни инноваций, ни проверенных техник.
Усопшие
Пару минут назад я посмотрела последнюю серию и пишу под огромным впечатлением.

В этом аниме прекрасная атмосфера, давящая, держащая в постоянном напряжении. Особенно это в первых сериях, но и в течении всего сериала сохраняется чувство безнадежности и отчаяния. У каждого героя есть своя история, мотивы, которыми оправданы поступки. И из-за этого никто из персонажей не раздражает, вот вообще. Многие пишут, что персонажи тупые, но мне кажется, что эта тупость вполне оправдана.
Писали, что тупо, что никто не верил, что это вампиры, а не эпидемия. Однако это вполне логично, что сразу никто не поверил в существование мифических существ.
Лично я на протяжении всего аниме сопереживала героям, а на некоторых сценах даже шли слезы. 10 серия меня морально убила

В сериале просто великолепный саундтрек, который идеально вписывается во всю общую картину. Чардиз и рисовка - уже дело вкусовщины.

Очень важный момент, что в аниме нет выраженных злодеев. Авторы ставят тебя перед выбором, и ты сам решаешь, уже глядя на свое мировоззрение и принципы.

Я не умею писать отзывы от слова совсем, поэтому вышло очень скомкано, но если стоит вопрос: смотреть или нет, то если не пугает наличие крови и много-много стекла - рекомендую для любителей жанра.