d4rki
в сети: 24 янв. 2024

Ван-Пис
От любви до ненависти, или Наглядный пример почему длинные тайтлы следует разбивать на сезоны.

Я написал хоть и отрицательный отзыв, однако всё равно рекомендую аниме к просмотру.

Ван-пис - гениальное произведение, тут и спорить нечего. Я испытал просто абсолютно весь спектр эмоций, от полнейшего кринжа арка Фокси с его раздачей Дейви до "как же это охрененно" крик Робин в Энис-Лобби и месть Спандаму. Да и покажите мне более проработанный мир, чем в созданном гением Одой произведении.

Но в каждой бочке мёда найдется ложка дегтя. В данном случае - это даже целое ведро, на котором написано "Toei Animation". Если до таймскипа всё шло ещё более-менее нормально, кадры не зависали на слишком долгий срок, шло разбавление цельными филлерными арками (на удивление, довольно неплохими), то после него уже начался сущий кошмар. Так растягивать серии - это надо уметь... Статичные кадры длиной до 10-ти секунд, и выполнение одного и того же действия длиной до 30-ти. В какой-то момент уже понимаешь, где именно будет это растягивание, и вот ты сидишь и смотришь, держа палец на кнопке пролистывания пяти секунд вперёд.

И вот в такие моменты и осознаёшь - нужно было делить на сезоны. И зрителю было бы не так душно смотреть, и Тои не чесали бы репу в раздумьях, а как же растянуть нам ещё больше, ведь Ода снова взял перерыв на неделю (а на момент написания так вообще на месяц).
Поэтому, считаю, лучше делать так: как только понимаете, что аниме становится полнейшей духотой (меня этот момент настиг в арке Вано), переходите на мангу и продолжайте ловить кайф.

Но рука у меня всё равно не поднимется поставить этому аниме что-то ниже, чем 9/10, ведь как я уже писал выше, я получил просто незабываемые эмоции и впечатление.