daidarabotchi
в сети: 3 авг. 2023

Принцесса Мононоке
У меня вообще традиция: когда не знаю, что посмотреть, но хочу страшную сказку - смотрю "Унесённые призраками", когда хочу очень страшную - смотрю "Принцессу Мононокэ".
Этот фильм для меня ни что иное как прекрасный во всех смыслах способ со вкусом пощекотать нервы. Прекрасный и в плане достижения цели, и в плане его художественного исполнения господином Миядзаки и его командой.
Дело в том, что я очень боюсь червей и всего, что на них похоже, а в "Мононокэ" этого добра предостаточно, но то, что меня, мягко говоря, отталкивает в 99% процентах случаев как в жизни, так и на экране, в этом фильме не сказать что привлекает, но внушает какой-то особый страх - благородный и почтительный. Такие же чувства возникают и при появлении Духа Леса. Он настолько велик и ужасен в своей умиротворённой отрешённости, что становится очень просто поверить в то, что настоящая сила, дарующая жизнь и смерть, выглядит именно так и никак иначе. От моментов, в которых он ищет свою голову, уничтожая всё на своём пути, уже с десяток лет по телу бегут мурашки. Вообще все "не люди" представлены очень достойно и просто. На то они, собственно, эти "не люди" и звери, чтобы нести в себе эту самую великую простоту, которой у человека быть не может.
Персонажи-люди не менее прекрасны. Внешне очень приятны своей пропорциональностью, идеальным для меня соотношением "глаза-овал лица-нос-рот", ведь ох как часто оно страдает и тянет за собой вниз выразительность... И в итоге мы имеем совсем бумажное нечто, о чувствах которого приходится только догадываться. Тут же всё идеально очеловечено, с должным аниме-минимализмом в нужных местах. И, главное, есть ведь что очеловечивать. Но о характерах, как и о сюжете, я думаю, нет особого смысла говорить, лучше просто самому познакомиться или же пересмотреть в который раз. Но... Если коротко: "Принцесса Мононоке" - о сильных существах по обе стороны баррикад. И, конечно же, о любви.