de Aru

Связанные небом: В уединении, где мы наименее одиноки
Тот раз, когда пошёл смотреть аниме без каких-либо ожиданий и с чувством, что я брошу на первых сериях, а меня зацепила атмосфера тайтла и он приятно удивил. Переход между рутами можно было показать и лучше, но претензий особых нет.
Хлопушка-раскладушка
Очень красивое аниме с очень приятной атмосферой. Харизматичные персонажи, приятная музыка и захватывающая анимация. Сюжет, оставаясь детским по своей натуре, выражает проблемы далеко не наивного спектра. Местами может быть скучно, тайтл не силён в удержании зрителя. Мир может казаться нелогичным и абсурдным. Но все эти факторы затмеваются собственными впечатлениями и настроением тайтла.
Союз Серокрылых
Я не помню, когда я начал смотреть это аниме, сколько времени назад я посмотрел первые две серии, но тогда не смог проникнуться атмосферой и забыл в "отложенном" до вчерашнего дня. День шёл в пустую, я просто сидел и сёрфил весь интернет, но ничего не привлекало моё внимание, я вспомнил, что видел хвалебные отзывы к Союзу Серокрылых и думал о том, почему же оно могло понравится. Включил данное аниме с третьей серии, где остановился, старая графика ударила по глазам и пришлось свернуть до размера окошка, чтобы привыкнуть. Третью серию я смотрел в субтитрах, но практически фоном, но тут зацепилось моё внимание к их миру. Таинственные стены, у героев начинают выходить наружу всех их давно нерешённые моральные проблемы. Глаза уже не обращали внимание на низкое качество картинки, а наслаждались визуальными стилем под прекрасную музыку. Повседневный сюжет волочёт нас к неизбежному, как Серокрылых к принятию и преодолению себя. Мало какое аниме может держать планку качества до конца, здесь последняя серия это психологический хоррор, что заставляет бояться не только персонажей, но и самого тебя. А после наступает катарсис, в котором можно черпать вдохновение и для собственной жизни.

Теперь немного добавлю для тех, кто ещё только собирается ознакомиться:
  • Просмотрите данный тайтл полностью, раз уж начали, не бросайте, даже если вас не заинтриговало, почти полностью уверен, что вы не пожалеете.
  • Не пытаетесь узнать что-то раньше, чем к этому вас приведут. (Пытаться разгадать можно, искать информацию извне - не стоит, только впечатление смажете).
  • Не растягивайте просмотр. Сейчас я уже жалею, что начало просмотрел не вчера, картина была бы более цельной, было бы больше пищи для размышлений. Не то, чтобы надо смотреть залпом, смотрите в удобном для себя темпе, но не переключайтесь на сотни других аниме, пока смотрите это.

У меня есть некоторые претензии к аниме, но я не хочу высказывать их в рамках отзыва, ведь все минусы, по сути, ничего не стоят. Они не могут серьёзно испортить впечатление, а уж тем более, поколебать эмоции дарованные им.
Одинокий рокер!
Я получил то, что ожидал. Персонажа, что будет проходить трудности (и расти!) при общении с людьми из-за своей тревожности. Приятную повседневность, которая постоянно будет разбавлена выбивающимися ситуациями при припадках Хитори
(например, когда дотронулись до её чёлки - она умерла, а её подруги стали вести себя как она)
, кои умудряются не надоедать, ведь реализованы каждый раз в отличном от сериала стиле, хоть и прилично затягивают экранное время (а я бы хотел по-больше концертов и их выступлений).

Приятная музыка, хорошо над ней работали, что не может не радовать, ведь сам тайтл о ней. Позабавила банка в качестве слайда на гитаре, не ожидал тут подобного увидеть. Но здесь мне тяжело сравнивать с другими тайтлами на подобную тему (я не смотрел Кейон).

Видел, жалобы, что героиня не развивается и что ей не хватает предыстории откуда, собственно, корни растут. Прошу заметить, что сериал идёт 12 серий, за это время:
героиня начинает выступать полноценно на концертах, хоть изначально сидела в коробке из под манго; героиня начинает более спокойно, меньше заикаясь и впадая в свой мир, общаться внутри группы, да и не только; с пинками работает и контактирует с посторонними для неё людьми
. В NHK (немного грубое сравнение, но да ладно), что является тайтлом про хикикомори, герой умудряется влиться в общество только за 24 серии!
Лишившись всякого обеспечения материального со стороны родителей, наша же героиня меняется под куда меньшими потрясениями от жизни. Да и сами потрясения являются результатом работы над собой
. Есть некоторый недочёт с тем, что мы не знаем точно, как героиня такой стала. Может, это развивалось из-за её направленного на себя характера (я про мысли о том, что о ней могут подумать плохо). Может, она имела неприятный опыт в общении с другими. Всего этого, мы не знаем, но меня это не сильно тревожит, я склоняюсь к первой мысли, потому что у меня нет повода думать (из-за того, что к ней все нейтрально относятся из окружающих), что там имел место неприятный опыт.

1920x1080
Киберпанк: Бегущие по краю
Мрачное, по своей сути, и одновременно кислотно яркое аниме.

Я посмотрел весь сериал за сутки, хотя давно не просыпалось желание, что-то смотреть серия за серией. Музыка, герои, вселенная - всё вызывает интерес, хоть с сюжета я восторга не ловил. Первые пять серий аниме держалось на одном уровне, лично для меня, но шестая серия, моя любимая за весь сезон, поднимает планку до такого уровня, что все последующие серии не будут уже вызывать того восторга. К графике не было никаких претензий, но 3D машин в последних сериях выглядит несерьёзно и выбивает из атмосферы происходящего. Реббека лучшая тян тайтла (и сейю прекрасна), жаль мало раскрыли. Дэвид получает за сериал одно, два преображения; в некоторых моментах его действия вызывают вопросы, но они не представляют из себя проблемы. Люси тоже интересный герой, наверное, самый продуманный, но у меня от неё смешанные впечатления.

1920x1080