deepgreenforest
в сети: 25 марта 2023

Остров сокровищ
Хммм... Дайте этой экранизации шанс. Она лучше, чем кажется в начале, нужно только дождаться начала поготовки к плаванию.

Уже хотела дропать, но где-то с 6й серии стало неплохо. Когда началась химия между Сильвером и пацаном.
Тут Джим - скорее обаятельный ребёнок, чем бойкий паренёк, как в оригинале. Поэтому ещё больше веришь в какую-то отеческую привязанность Сильвера. Мальчик в письме даже сказал, что Сильвер пахнет морем, как отец... Короче, занятно стало наблюдать, как суровый пират поддаётся обаянию доброго ребёнка) Джим так мило
ухаживал за раненым Сильвером.. Или вот тот сон, где ему снилось, что они нашли остров сокровищ, и что он знакомит маму с Сильвером, явно мечтая, чтоб такой крутой дядя стал его отцом... Эх, а ведь это было бы неплохо, правда, сюжет тогда был бы вообще другой
А Сильвер тут - романтический антигерой, харизматичен и хорош собой, с огромными мечтательными глазами, человек с морем в сердце. Человек, на которого бы хотели ровняться все мальчишки из их мира)
По духу экранизация больше похожа на произведения Жюля Верна, чем на оригинальное произведение. У Стивенсона более взрослый и сухой сюжет. А в аниме - прям сплошная морская романтика, и как-то всё по-доброму и наивно немного) Она более детская, чем советская экранизация Черкасского, а ещё, в ней добавлены всякие приключения, которых не было в книжке. Видимо, чтобы добавить хронометража.
Рисовка приятная, все основные персонажи выглядят симпатично, и фоны попадаются красивые, сказочные. Мне было приятно посмотреть на такую ручную рисовку. Я имею в виду, ну вы только гляньте на эти акварельные фоны *___* Душевно.
880x659879x658701x527703x527
Бездомный бог
Эх... Снова завышенные ожидания мне подпортили впечатление. Ну то есть, немножко разочарована, ведь ждала большего, ждала годноты. Стооооооолько народной любви, прекрасных фанартов, столько упоминаний этого тайтла просто ну ВЕЗДЕ... А на деле... Ну да, Ято милый и крутой... Но всё остальное же... Ну... оно же скучное(
Анимация часто какая-то слегка топорная ... Хотя сама рисовка, вроде, симпатичная, и чардиз, и магия... Но эмоции, жесты и экшон - часто сделан на отвали. Музыка иногда интересная была... Второстепенные персонажи... Ну... не то, чтобы плохие, но... скучноватые тоже, эх, кроме богини нищеты интересных и не было...
Но, что самое-то важное, сюжет подкачал, прям очень( Он нелогичный и с дырами. Он ставит персонажей, которые, по идее, должны быть умными, в глупое положение. И он скучный. И как будто не сёнен, а сёдзе какое-то. Даже в "Очень приятно, Бог", больше от сёнена было(
С такими задатками можно было намного интереснее чего-то намутить. Даже с монстрами недели, при правильном подходе, могло быть намного интереснее... Как-то вроде 7 мало, а 8 уже много.
Небо в цвету!
Ну блин... Это было мило, конечно, но... Вроде и завязка неплохая, и персонажи тоже, особенно, этот милый добрый самурай) Приятная глазу рисовка, и очень красивые вставки из манги на перерывах на рекламу. Не было пошлого юмора и всяких подобных глупостей...
Начало и первая половина аниме мне напомнила "Вокруг света за 80 дней" с Джеки Чаном,
и почему такой рейтинг низкий? Оо
. Тоже путешествия, тоже парочка "учёный-чудик + боец", сложившаяся по воле случая, тоже всякие приколы с механизмами-анахронизмами.
Но вторая половина подкачала и было скучно досматривать.
До старта гонки за приключениями персонажей было довольно интересно наблюдать. Но вот дальше, когда ввели злодея и драму, это смотрелось как-то очень притянуто, и показано было очень наивно. Особенно странно выглядели драки и перестрелки, не знаю, почему.
Лучше бы сюжет сосредоточился на приключениях в дороге, всяких там изобретениях, и взаимодействиях персонажей между собой, ведь был задел на что-то интересное. Всё-таки, аниме про сложную гонку через всю страну, но самой этой сложной гонки было показано очень мало. И вместо того, что там показывали, интереснее было бы посмотреть, как персонажи преодолевают реальные трудности и вызовы, которые им бросает очень трудная, как для того времени, и опасная сама по себе, трасса.
Ведь был же хороший кусочек, про совместный привал с другими командами, и Аппарэ, который был слишком гениален для примитивной добычи пищи и крова. Может, во мне говорит любитель Жюля Верна, но я бы скорее на что-то такое смотрела с удовольствием.
Потому что история со злодеем и очень-преочень вторичная, и очень...нелепо, что ли, неумело разыграна. И зачем делать главного героя гениальным учёным, если в итоге основные проблемы решаются грубой силой и смекалкой других персонажей?..

Но вообще, кроме этого, у аниме особо недостатков нет, оно уж очень доброе и милое, думаю, детишкам бы зашло. Правда... были убийства и ругань, но, наверное, детишки сейчас и похлеще всякое по телеку могут увидеть.
Башня Бога
Про сюжет, персонажей и всё остальное тут уже много раз написали. От себя отмечу только, что чисто по атмосфере - понравилось. Визуал вышел притягательным своей необычностью, аниматорам удалось и сохранить очарование оригинала, и сделать рисовку намного симпатичнее.
Но. Я бы всё это посмотрела и забыла, если бы не БОГИЧЕСКАЯ МУЗЫКА Кевина Пенкина(Kevin Penkin). Я имею в виду фоновая музыка. Его саундтрек настолько мощно вдыхает жизнь в это творение, что мир оживает. Даже как-то жаль, эта музыка достойна большего, если бы ей досталось что-то качественней и продуманней... получился бы шедевр.
Поэтому, я просто благодарна этому аниме, что благодаря нему я узнала такого потрясающего композитора. Особенно кайфую с треков Irregular God, Alita, Interlude Mirrors и The Bubble in Wine Glass. А само аниме воспринимается, как фон для этой музыки, нагромождение образов мира, в котором она звучит.
Tower of God OST
Надеюсь, ничего, если я оставлю тут ссылку на плейлист с полным саундтреком? www.youtube.com
Ах, да. Аниме на 7, но музыка так хороша, что вытягивает мои эмоции на 9.
Хоримия
Эх... Я разочарована. Казалось, что это какая-то классная новинка с неплохой задумкой и интересными персонажами... Но вышло, что это история о том, как интересный парень встретил обычную девушку, и она постепенно превратила и его в обычного(
Из-за описания, я ждала историю, где двое людей помогут друг другу найти силы быть собой и при знакомых... Но тут, выходит, посыл в том, что фрики тоже могут социализироваться, если приложат усилия и припрячут свои качества, которые их выделяют из толпы. Безумно грустно было наблюдать за тем, что происходило с Изуми на протяжении сериала. Нет надежды у индивидуальностей, нет надежды у тех, кто не вписывается - подчинись, смиренно пригни голову - и тогда общество тебя примет, и только так. Вот, что несёт этот сериал, хоть там и были персонажи говорящие, что ничего такого в отличиях Изуми нет.
Ещё одно разочарование - это несоответствие формы и содержания. Тут очень приятная глазу рисовка, симпатичные персонажи, но вот то, что они делают - это чаще всего либо скучно, либо кринжово, либо слишком ванильно. Очень много шаблонных сценок, или ситуаций, которые особо ни к чему не ведут, а просто заполняют экранное время. Можно было бы подумать, что целевая аудитория тайтла - маленькие девочки, но иногда вроде здесь пытались затрагивать взрослые темы.
И вообще, тут очень много лишних, уж совсем скучных персонажей, которые непонятно зачем появляются, воруя время у главных героев. Зачем нам рассказывали об их маленьких драмах? Ведь я их вижу всего пару минут, я не могу сопереживать всё новым и новым персонажам каждую серию. Лучше бы уделили внимание нескольким основным, но раскрыли их получше.
Странная штука вышла, а ведь могла быть годнота, с такой-то завязкой. 6, но за визуал - 7 из 10.