deleted_account7854
в сети: 2 дек. 2022

Библиотечная война
Возможно, такая аллегория, как войны за библиотеку, лучше подходит письменным произведениям, а не аниме. Из сезона в сезон генерируются новые безумные идеи, но почему-то именно к Toshokan Sensou было привыкнуть труднее всего. Здешний мир нарушает не только законы логики, но и свои же собственные законы. И прошло 6 серий, покуда я перестала обращать на это внимание. Первая половина сериала сюжетно слабая, в ней и романтики толком нет. Можно дотерпеть до 7 серии и наконец увидеть экшен со взаимоотношениями.

Всех персонажей можно охарактеризовать буквально тремя словами. Несмотря на простоту, герои всё равно по-своему очаровательные и милые.

Для 2008 года дизайн персонажей и рисовка очень даже хороши. Никакого фансервиса или странных фишек аниме нулевых.

Удивительно, но несмотря на то, что музыку сочинял сам Юго Канно, я не помню ни одной композиции отсюда.

В итоге, Библиотечную войну спасает концовка. В ней единственная напряжённая для главных героев ситуация, которая поможет им перерасти самих себя. Внезапно аниме вспоминает, что оно – экшен. Если большей части тайтла могу поставить «нормально» (6), то с учётом конца он дорастает до 6,5. Ну не хватает ему полноценности для того, чтобы назваться хорошим. Однако радует закрытый финал, боли от «чем же всё закончилось» вы не испытаете.
Квартет из альтернативного мира
Вполне подходит для фанатов данных исекаев. Ничего особенного: простецкая чиби-аннимация, средний юмор и отсутствие сюжета как такового, ибо это фансервисные зарисовки. Первые серии – пресные, дальше – лучше, временами шутки даже затавляют улыбнуться. Начинала смотреть, чтобы «сколлекционировать» все работы Карла Зена. А теперь даже, пожалуй, второй сезон дождусь. 7/10 и не ждите ничего, кроме милого забавного непошлого фансервиса.
Марафонцы!
Очень приятное аниме для велосипедиста и просто любителя лоли и спорта. С самого начала настолько не покидало ощущение, что смотрю Girls und Panzer – только про велики, – что специально заглянула в работы студии. Предчувствие не подвело, почерк узнаваем. Милая такая повседневность, без претензий и мегадрам, но порой выдаёт неожиданные моменты. И без отсебятины, что больше всего радует. Рисовка – средняя. Считаю, что аниме заслуживает бо́льшей оценки, нежели 6.64. История для души. Возможно, даже имеет шансы кого-то смотивировать пересесть на алюминиевого коня.
Класс убийц
По сравнению с большинством тайтлов этого сезона (весна-лето-2015) это аниме имеет оригинальный сюжет и прекрасную комедийную состовляющюю. Рисовка подогнана как раз под комедию, что в момент интересных и захватывющих попыток убийств мешает воспринимать ситуацию с полной серьезностью, хотя в конце аниме именно на ощущение опасности положения и был расчет. Можно отметить действительно вдохновляющие психологические элементы. Насчет персонажей: их здесь много. Половина - для фона. Остальная половина довольно сильно сильно разнится по характеру, уму и силе. Главный герой [Нагиса Шиота] - хоть часто и наивен и добр, к приятному удивлению не бесил большую часть аниме а когда произошло раскрытие его качеств убийцы так и вовсе стал нравиться. Karma AkabaneКарма Акабанэ - достаточно распространненый для аниме тип психа личности. Но он все равно привязывает к себе даже больше, чем остальные персонажи. Что до общей картины - на экране творится бред в хорошем смысле слова. Это, кстати, на любителя - думаю, многие бы предпочли разделить комедийную и стратегически-психологическую часть в два разных тайтла - смешение мне показалось весьма специфическим.

Но несмотря на все недочеты, я считаю, что это аниме заслуживает оценку 10 из 10.
Последний Серафим
В принципе, аниме весьма годное. Однако второго сезона, коий уже анонсирован, по моему мнению данный тайтл не заслуживает. Причин навалом: абсолютно шаблонный и слабый сюжет, стереотипные герои и прочее по мелочи. Из плюсов могу отметить действительно красивые и необычные для аниме фоны, более сильный сюжет в последних сериях, неплохие OP, ED и OST-ы. И да, на протяжении почти всего аниме не могла отделатся от мысли, что смотрю более слабую пародию на Ao no ExorcistСиний экзорцист (хотя, возможно, это исключительно у меня было такое ощущение). Для тех, кто не тащится от экшена в любом виде, я бы посоветовала этот тайтл или для "разгузки мозга" или когда из годного смотреть уже нечего.
Ставлю 7 из 10.