derstmonto
в сети: 15 сент. 2023

Амнезия
Просмотрев 4 серии аниме, решила сначала поиграть в отомэ, не нахватавшись спойлеров, а после вернуться и досмотреть. Возможно, решение было не самым разумным, потому как теперь оценить тайтл отдельно от игры довольно трудно. С другой стороны, может и не стоит пытаться этого сделать.
Сначала хотела выделить сильные и слабые стороны картины, но, почитав чужие отзывы, решила, что можно обойтись и без этого.
Что мне понравилось?
Прорисовка локаций, музыкальное сопровождение, общая атмосфера.
Что мне не понравилось?
Потратив 40+ часов на игру, я понимала, что за 12 серий авторы не смогут передать все детали, а потому не ожидала полного раскрытия всех арок и персонажей. Но тем не менее, кроме Укио и менеджера ощутить персонажей "живыми" не получалось. Но здесь спасибо за дополнительный эпизод 'Амнезия ОВА' - там парням дали возможность больше показать свой характер.
Также хочется сказать про связь Героини и Ориона.
Какой бы мир я не проходила в отомэ, я плакала как минимум из-за прощания с нашим новым другом. В аниме же Орион добавлен будто для 'галочки'. Появляется время от времени, что-то делает, говорит загадочные вещи и исчезает. Сцена прощания с ним хоть и заняла половину серии, но вот не удалось передать тех чувств, что возникали в игре.

Что хочу сказать в конце?
Я не разочарована в этом аниме. Нет того ощущения, которое возникает после неудачной экранизации любимой книги (манги/отомэ, ну вы понимаете, о чем я).
Я досмотрела его, осталась довольна, даже поплакала в финале.
Финал, кстати,
даже по-своему прекрасен. Вот здесь спасибо авторам, что постарались не централизовать Укио так же, как и в игре, и дать концовку, направленную на то, что любой выбор (любой мир) будет правильным. Но это для тех, кто досмотрел сцену после титров, так сказать)

А так, спасибо этому аниме за моё знакомство с данной вселенной и самой игрой.