diatki
в сети: 10 мая 2024

Исюра
Достойно, очень достойно. Своеобразное дарк-фэнтези от японцев, которое язык не повернется назвать исекаем. Ведь для исекая нужен протагонист или группа персонажей, через которых мы познаем новый мир, в противном случае, теряется его суть.

О технической стороне.
Работа сэйю исполнена на отлично, режиссер также постарался. Музыка уместна и создает нужное настроение. Анимация порадовала интересными решениями, например, передачей эмоций паука через движения его жвал. Местами напрягает 3D, но не так, чтоб было невыносимо.

Нет протагониста. Только мир и происходящие в нем события.
Что же такое главный герой и почему его отсутствие многим не дает покоя? Главный герой - персонаж через которого зритель получает эмоции или с которым себя ассоциирует. Через него можно почувствовать себя особенным, ему легко сопереживать. Когда зритель видит произведение через протагониста, он вряд ли будет сопереживать антагонистам, даже если они лучше, добрее, умнее. Там где есть ГГ, почти всегда не хватает взгляда со стороны.

Поскольку зритель видит произведение глазами ГГ, то и ГГ делают под зрителя. Поэтому в приключенческих произведениях чаще всего встречается та или иная версия Мартина Сью. Дешевый ход, простой и удобный. Но я, как зритель, не вижу себя спасителем или вершителем судеб. Мне безразличны ГГ-пустышки, которые имеют лишь пару вариантов действий за которыми ничего не стоит. Поэтому для меня и таких как я, неважно есть ГГ или его нету.

Ishura не имеет протагониста, нет даже POV-ов. ГГ здесь - это сам мир, а историю мы получаем через рассказчика. Персонажи не раскрываются через их мысли, только через действия, а зритель всегда смотрит на них со стороны.

Сюжет.
За ним действительно интересно наблюдать. Множество интересных, подчас уникальных, задумок и решений, нет разжевывания материала. Приходится быть внимательным, иногда додумывать (но не придумывать!) за автора. Бывает, чтобы понять происходящее, нужно взять информацию из не связанных между собой диалогов и событий. Затем сложить ее вместе и получить однозначный ответ.

Еще одной уникальной стороной произведения является структура сюжета. Существует множество произведений, где разрозненные сюжетные линии стекаются в одну основную историю. А что, если эта основная история, тоже является одной из многих? Что если она так же стремиться собраться во что-то более значимое, более глобальное? - Вот это и есть Iishura.