diemydarling

Монолог фармацевта
"Монолог фармацевта" активно набирает популярность сейчас, и посмотрев все вышедшие на данным момент серии, хочу сказать, что оно того стоит.
Довольно интересный сеттинг Древнего Китая, который не душит историей, а нативно рассказывает об особенностях жизни в империи. Например,
ноги-лотосы, свинцовая пудра, квартал красных фонарей, наложницы, дворцовые интриги, похищение девушек и др.
Основанные на реальных событиях происшествия плавно погружают в атмосферу и позволяют ей проникнуться. Касаемо героев все просто. Маомао - юная девушка, увлекающаяся фармацевтикой, не имеющая привлекательной внешности, или природного обаяния, но обладающая острым умом и жаждой к знаниям. Та самая умница, с добрым сердцем и спокойным темпераментом. Жэньши - евнух-обольститель, который будет всячески катить к нашей гг, однако спешу обрадовать(ну или расстроить),
активной романтической линии тут нет (по крайней мере на момент 15 серии), герои только изредка сталкиваются в умилительно-неловких ситуациях, что занимает очень маленький процент от общего повествования, но при этом здорово разбавляет историю.
Второстепенным героям (н.: наложницам императора) тут уделено немало внимания, и на мой взгляд, это здорово, так как скучно было бы однобоко наблюдать за похождениями маомао.
Итого: аниме рассчитано на массового зрителя, так что вероятно понравится даже тем, кто не проникается сеттингами древности или дворцовыми историями. В целом, понравится или нет, понятно будет буквально с первой серии
Предсмертный список зомби
Далеко не любитель зомбаков и подобной нежити, однако этот тайтл завоевал мою любовь!
История про офисного РАБотника, потерявшего всякий вкус к жизни, и резкое начало зомби-апокалипсиса. На самом деле, аниме довольно бодро и легко разворачивает события в первых двух сериях, что позволяет быстро втянутся и не бросить тайтл.
Авторы поднимают в своей работе остро-социальную проблему современных японцев - корпоративную работу. Переработки, неуважение, подчинение старшим, депрессии, страх перед начальством, невозможность отказать ему же... Все это довольно подробно демонстрируется в этом тайтле. Да, для нашего зрителя это не воспримется так глубоко, как японцами, но, все же, есть ощущение, что аниме делалось японцами для японцев. По мимо этого, в тайтле поднимаются уже постоянные проблемы поиска себя, мечты жизни, смысла жизни, отцов и детей, японских провинций и тд.
Не смотря на жанр комедии, присутствует небольшое количество драмы, которое может заставить пустить скупую мужскую слезу. Однако это встречается пару раз за все аниме, не больше, поэтому и драмы в жанрах нет, но вот от ужасов тут одно только название. Если вы шли сюда за хорошим, жутким экшном про зомби, то лучше пройдите мимо. Зомби тут - просто фоновая динамика и обстоятельство, в котором оказались герои. Однако если вас совершенно не привлекают файтинги, кровушка, и все в этом духе, но хочется чего-то бодрого, то, пожалуйста, это то, что нужно.
Ставлю 8/10 как аниме про соц. проблемы с приятными персами и неплохим сюжетом, без особой жести и яркого экшна
Обещанный Неверленд 2
Это просто катастрофа, если быть честным. Конец первого сезона подарил мне надежду на то, что второй сезон будет таким же динамичным и интересным, но увы.
Персонажи, которые в 1 сезоне представлялись самыми благоразумными, во втором перестали таковыми являться. Такое ощущение, что им просто вытащили мозги..
Рей, который являлся рассудительным, подходящим с холодной головой персонажем, превратился в ведомого Эммой. У самой Эммы резко появилось сочувствие к демонам, которые безжалостно расправлялись с ее братьями и сестрами, и ради своего мнения она готова даже сорвать Норману план, что вообще не вяжется с доброй и умной девочкой из первого сезона. Норман. Мне действительно понравился его личностый рост, он понял как и смог провернуть ряд опасных деяний против демонов и ферм, но что? правильно! Он тоже растрогался, когда увидел, что у демонов, оказывается, тоже дети есть, и оказывается, человеческих детей они едят, чтоб не умереть. Удивительно, да? За все время, которое было потрачено на выяснение причин и прочего, они об этом не задумывались же ни разу, ну конечно..)) Просто поражает то, как далеко Норман смог зайти, как далеко смог продумать свой план, чтобы в конечном счете забыть обо всей боли, приченённой демонами и решить, что убивать их как-то ту мач....

Дело не столько в том, что мотивация плохая, а в том, что она до банальности нелогична... Действие разворачивается не в течение двух недель, чтобы герои не успели обдумать и прорефлексировать всё происходящее.
Оно длится в несколько раз больший промежуток, как минимум в бункере(см. безопасности и относительном покое) дети провели по меньшей мере полгода, но авторы почему-то решают, что отличной идеей будет резко вкинуть смену ценностей. И вот, из умного мальца, повидавшего многое, перед нами маленький мальчик, плачущий от несправедливости мира по отношению к демонам. И, о ужас, в этом вся мораль. Все у нас хорошенькие, просто мир такой жестокий и не оставляет выбора, как же так?((((9(((9(((9 Твист с особенными демонами мне понравился, это единственное, что попыталось спасти финал.

Такое ощущение, что мораль авторы почерпнули из какой-то утопической детской книжки про добро. Молчу уже про трехминутное слайд-шоу в духе "фотки.из.туапсе.2003"
В общем, разочарование, да и только :с