dimma002
в сети: 28 авг. 2023

Деревенская глубинка
Очень уютный и добрый тайтл. Режиссеры в милой манере романтизировали деревенское быдло прелесть сельской жизни. Аниме must see зимой или в непогоду, когда так не хватает солнца и тепла. Герои-шаблон, раскрываются не все, оп и эд, лично мне, не зашли. Порадовало большое количество отсылок к Higurashi. Ставлю 5 атональных флейт из 10.
Счастья нет, но есть пила
Решил познакомиться с творчеством г-на Такимото ближе после ранобэ NHK. И да, мотив, атмосфера и подача и там, и тут несколько схожи. Тот самый источник бед главных героев выражается чаще всего в символах. В роли Человека-с-бензопилой выступает горечь потери родителей Эри. Ямамото-кун, пытаясь сражаться с ним и помогая Эри, в свою очередь тоже пытается разобраться в чувствах утраты друга. Чтобы справиться с этим-человеку приходится бороться, преодолевать себя, стараться жить дальше. В этом и есть, пожалуй, главный посыл манги, донести до человека такую, казалось бы, очевидную истину. Но преподнесено это в довольно забавном и ироничном ключе, за что ставлю 7 неточных бросков куском свинины из 10.
Девушки-пони: Славное дерби
Посредственный, вторичный спокон. Идея могла бы быть интересной и необычной, но вышел абсурд на абсурде. Шутки и хохмы-плоскота. Сузука в последних сериях показана так много, что становится невозможно на нее смотреть. Лучше бы был упор и на других героинь. Дроп, если бы не Эль-тян и довольно хороший эндинг. 4 крика в глубокий пень из 10.
Сайт волшебниц
Посмотрев этот тайтл, ловишь себя на мысли, что с нынешней аниме-индустрией еще не все потеряно. Данный жанр в наше время-большая редкость: немногие аниме пошекочут твои нервы, поиграют на эмоциях или заставят задуматься. Именно эти черты присущи Mahou Shoujo Site. На протяжении всех серий раскрывается тема настоящей дружбы, и как она помогает человеку в сложнейших жизненных ситуациях. Феномен подростковой жесткости тоже не обделен вниманием. Также затронут и институт семьи. Сильной драмы придают истории тяжелых судеб героинь, из-за чего начинаешь им сильно сопереживать. Даже заимев магическую силу, девочки не обретают долгожданную счастливую жизнь. Но на контрасте таких, казалось бы, печальных моментов, проскакивают и счастливые улыбки, и пляжные эпизоды, и даже (!)шуточки. Хэппи энд в завершение дает нотку светлой грусти и множество нераскрытых вопросов. Читать мангу-maybe. Итак, 7 слезных всхлипов в подушку из 10
Страна самоцветов
Никогда не думал, что визуальная состовляющая так может повлиять на оценку тайтлов. Действительно, не постесняюсь сказать, что в плане рисовки/графики это некий прорыв, революция. При просмотре не можешь оторвать взгляд от завораживающих переливающихся причесок героинь, прекрасно прорисованных пейзажей, а невероятно динамичные боевки просто захватывают дыхание. Всегда предвзято относился к 3D анимации, но данный тайтл в корне изменил мое мнение. Отдельного внимания заслуживает процесс становления сильной личности ГГ и довольно интересный сюжет, который не до конца раскрыт, что заставляет тебя читать мангу с бОльшим интересом. Анима обязательна для ознакомления, если вы хотите чего-то нового в плане графони. Итог-9 мерцающих осколков из-под разбитой балтики из 10