dontthink
в сети: 14 дек. 2019

Добро пожаловать в NHK
Проглотил книгу на одном дыхании. Очень живо написано. Даже не смотря на то, что аниме было моим первым аниме, книга понравилась больше. Она жёстче и жизненней, а в экранизации многие вещи опущены или прилизаны цензурой, с теми же веществами например, в аниме вообще никак не обьяснены говорящие холодильники.
Ироничность автора ко всему, включая себя, на уровне. Тем не менее, я всё-таки ожидал, что хэппи-энда не будет.
Хоть я и считаю, что уход от общества - это ни разу не трагедия, но история вылезаторства Сато получилась очень захватывающей. Все его размышления - когда-то такие мысли возникали и у меня, да и у каждого наверное. Тацухико очень смог в погружение читателя на роль гг.
Отдельное спасибо за описания наркотических приходов. Я не помню, когда так смеялся над какими-либо сценами. Всё так, гениальнейшие мысли, чувство, что являешься актёром шедеврального кино.
Интересно посмотреть на жизнь в Японии изнутри, глазами такого же оболтуса, как я. Оказывается, что живут там точно такие же люди, как и везде. И мы бы нашли о чём поговорить при встрече.
Оценивать можно по разным шкалам, но мне нравится такой простейший подход - буду ли я перечитывать ещё раз, или нет? Здесь - определенно да.
Самурай Чамплу
Чтож, о потраченном на просмотр времени не жалею. Но оно могло быть в два раза меньше. После 12 серии стало заметно, что некоторые серии авторами с трудом высасывались из пальца. А еще некоторые серии будто посвящены некоторым веществам, которые пробовали авторы. Как с грибами или зелёными полями. Не то чтобы это плохо, но эти серии как-то сильно оторваны от других.
Реализма тут не особо, а драки больше как в Наруто, а не в жизни. Раскидать 30 человек обычными тапками на ногах - плевое дело для Мугена. Абсолютная непобедимость героев делает просмотр менее интересным, не верится в происходящее. В одной серии было буквально магическое кунг-фу.
Даже в последней серии, когда героев пошел убивать терминатор во плоти, никто так и не умер, ни взорванный Мугичка, ни схвативший перо под ребро Дзин. И такое BAGUVIX-бессмертие - весь тайтл. Тупа дружбомагия. (раз всё этому посвящено, интересно, почему в конце герои опять разошлись на четыре стороны).

Сюрреализм пронизывает весь тайтл, потому сидишь такой, проникаешься глубиной одной серии, а потом недоумеваешь с творящегося омска в следующей. Это сбивает с тех мыслей, что пытался уловить, потому смотрелось рвано и неоднородно, довольно долго. 12 серия вполне могла быть концом 1 сезона. Но авторы видать решили, что за 26 серий будет больше профита, или изначально им заказывали 26, а к 12 серии они пропили весь бюджет. Ради интереса нужно будет глянуть на сюжет в первоисточнике.
Из того, что понравилось - некоторые слова о жизни и смерти, гармоничная прорисовка пейзажей, анимация и мощный саундтрек, подобного которому никогда раньше не слышал.