dr_forse
в сети: 26 апр. 2024

Когда плачут цикады: Разгадки
Собственно... Досмотрел я цикад (первый сезон, спешл про "убийство кошки" и второй сезон).
Первый сезон мне очень понравился. К рисовке я привык за минуту, полюбил за 25 минут. Только не привык к лицам персов, когда хотят показать, какие они поехавшие, это выглядит ужасно.
Собственно, на лицах персонажей минусы закончились. Это одно из самых атмосферных аниме, что я видел. Каждая деталь, в нем присутствующая поддерживает эту атмосферу и усиливает. Опенинг и ендинг весьма хороши. Не такие, что ты запомнишь на ближайшие пару лет точно, как, например ошихитео из Токийского Гуля (ошихитео я бы и без мемов запомнил, а если бы не бросил занятия пианино, то сейчас бы возможно уже бы даже начал разучивать, да), но все равно довольно хороши. Сюжет тоже прекрасный. Стиль повествования, который не раскрывает зрителю все карты, а по сути показывает ему историю почти так, будто он сам участник истории, отвечает за погружение в мир на великолепном уровне. В общем, это о первом сезоне. Даю ему 9/10 просто потому что рисовка все же далека от идеала, хоть мне и очень даже зашла.
Насчёт второго сезона все уже не так хорошо.
Сюжет тут уже ведёт к развязке.
Опенинг и ендинг мне тут даже больше понравились. Что ещё хорошо, так это то, что... Может, конечно, я что-то пропустил, но не заметил никаких удочек, закинутых в первом сезоне и забытых во втором, как это нередко бывает.
Теперь к минусам. Заметьте, в первом сезоне я сразу назвал один мелкий минус (который и на второй распространяется, так что тут не назову сейчас), и перешёл к плюсам, а тут наоборот, тут я усладил почву перед тем, как все г***о вывалить, так сказать, а там это было не нужно. По-началу второй сезон, в принципе, достаточно классный, появляется новый интересный (хотя так до конца и не раскрытый (может ещё в овах, фильмах потом раскрывается, не знаю)) персонаж. Рассказывают предистории отдельных, важных для повестования, персонажей, раскрывают карты... Понимаю, что это нужно для развязки, как бы мне ни не нравилось такое раскрытие всего и вся по сравнению с первым сезоном, так что ок, это не минус, конечно, все же надо ведь историю закончить. А минусы, собственно, это во-первых, появление немалого количества (в других аниме и куда больше бывает, конечно, но я же сравниваю с первым сезоном, крупицей прекрасного, а не всяким трешем, чем, как мне зачастую кажется, является просто огромнейшее количество аниме, где-то процентов 90) глупых моментов, которые не имеют смысла. Некоторые из них, однако, можно попытаться объяснить тем, что
на решения и слова персонажей влияет опыт, набранный в предыдущих мирах, хоть они этого напрямую и не осознают
, но далеко не все... Ну и во-вторых, то, что аниме к последним сериям превратилось из захватывающего и атмосферного триллера в менее захватывающий, уже не такой атмосферный и местами почти супергеройский (
Акасака ещё 5 лет назад не сумевший победить рядовую гончую (ок, двух гончих, потом там ещё одна прибежала) с пистолетом в руках (в руках Акасаки всмысле), теперь взял и раскидал за 15 секунд где-то человек 7 из них во главе с их командиром, а также голыми руками разбил лобовое стекло у машины и даже не вспотел, ок, норм, почему бы нет
) боевик. И концовка скучноватая, как по мне, ну как сказать... Просто не зацепила концовка что-ли. Ах да, и еще... Мотивация злодея (Такано) какая-то лажа... Ну да, я понимаю, что у нее просто с головой не все в порядке и блабла, но все же можно было бы и поинтереснее придумать. Кстати, я подумал, что
она злодейка ещё когда увидел ее в первый раз в первом сезоне, потом правда забил и решил, что нврн все же мне показалось хех (ну потом ещё, подумал, что мб все же да, когда Кеичи увидел в ее багажнике велик Томитаке, но все равно в итоге перестал особо на нее думать хд)
Однако... По-началу второй сезон был весьма хорош, да и минусы я мб слегка преувеличил из-за любви покритиковать, да и первый-то сезон был офигенный, так что 8/10)

На самом деле я начал писать эту ревьюшку только чтобы задать пару вопросов, оставшихся после просмотра, не знаю, почему так много в итоге текста, лол. Вот вопросы (пожалуйста, ответьте, кто может, мне правда очень интересно 🥺):
Вопрос #1

После арки о мире, где персонажи узнали, что Такано - с***а и является причиной всех их бед было показано несколько серий о прошлом Такано, и тут все ок, но чего я не понял, так это того, что тут Ханю в какой-то момент появилась в этом повествовании и сказала, что вот теперь она все понимает, что это упорная воля Такано и т.д. и т.п.... То-есть, Ханю просто взяла и пронаблюдала всю ее жизнь перед возрождением в новом мире? Или она появилась настолько раньше в этом мире. В прошлом говорилось, что уже даже две недели - предел, и время уменьшается... или это получается только для Рики так, а Ханю вообще всемогуща? Но потом эта история закончилась и вроде как показали, что нет, они обе одновременно появились уже тоже в этот самый июнь, как и обычно... Или это было два разных мира? В общем, я не понял роли Ханю в истории про прошлое Такано. Она там, кстати, ещё и разговаривала с Такано от своего имени, как Бога (хотя тут возможно достаточно пересмотреть сцену и понять, что Такано ее не видела и не слышала на самом деле с определенной долей вероятности, не знаю) 🙈

Вопрос #2

В самом конце показали где-то с минуту сценку с двумя персонажами. Одна вроде бы - маленька Такано, а другая... Взрослая Рика? Мать Рики? Втф, кто это? Или это и не Такано и не Рика? И о чем они вообще говорили? И что это вообще такое было?)0))0)