ela.np

Платиновый предел
Пожалуй, САМОЕ НЕДООЦЕНЁННОЕ АНИМЕ.
Я смотрел не мало аниме и порой действительно не понимал, как то или иное произведение недополучало популярности. Но тут случай другой - низкая оценка. Я искренне не понимаю, почему оно имеет такую низкую среднюю оценку среди всех просмотревших. Нет, если тебе десять лет и 70% досуга времени ты проводишь в TikTok'е, то тебе действительно будет тяжело выдержать 24 серии этого аниме. Но банально если ты хотя бы смотрел классические тайтлы, которые знают даже те кто аниме вообще не интересуются, по типу Тетради Смерти или Токийского Гуля, а уж если тем более имеешь под сотню просмотренных тайтлов - я не понимаю, как можно скипнуть это аниме.

Похоже ли на "Тетрадь Смерти"?
Большинство с этим вопросом и приходят, а похожее ли это что-то на Тетрадку. Ибо от её автора не считая Платинового предела и той самой Тетрадки, кроме Бакуманов ничего нету, а это вообще проект другого жанра. А тут и обложка предвещает что-то интересное и название загадочное. Скажу так - в каких-то моментах улавливается что-то похожее. Но я не могу сказать, что ты прям узнаёшь того же самого автора. Скажу честно, если бы я не знал кто писал сюжет - я бы едва ли уловил схожести с Тетрадью Смерти. Но и это не означает, что произведение автоматически становится плохим. Скорее наоборот - автор умеет экспериментировать и не стоять на одном месте, а это достойно похвалы.
Единственное - концовка плюс-минус имеет схожести в плане посыла.

Динамика.
Да, пускай это не Человек-Бензопила и не Адский рай или Игра Друзей, где события происходят настолько стремительно, что тебе не терпится узнать что будет дальше, повествование тут разительно отличается. Кучу светских бесед, копания в себе и в этом мире, трудных решений, но от того ЭТО И ИНТЕРЕСНО.
Иногда полезно остановиться и задуматься о своей жизни и это аниме именно про это. Причём, разных людей оно наведёт на разные мысли.

Главные герои и сюжет.
Главные герои прописаны отлично. Второстепенные тоже. Раскрывается мотив каждого, его жизненная история - и всё в целом подаётся вообще не нудно, как обычно происходит в остальных аниме. Флешбеки раскрываются быстро и приятно, дают понять историю данного конкретного персонажа больше и не идут в лоб, когда ты уже успел трижды подумать какой этот персонаж плохой и вообще ему место в аду, тебе преподнесут его с другой стороны. С эксклюзивной. Ведь, да, история тут у каждого своя. Она связана общей нитью, она могла происходить даже не так далеко от другой, но она своя. Сюжет подаётся не слишком стандартно - много сюжетных поворотов, много ситуаций, из которых казалось бы никак не выбраться, но всегда как-то всё разруливается,, много моментов где искренне переживаешь за персонажа и из-за этого больше ощущаешь эмоций из-за просмотра. В одном моменте я даже чуть не заплакал.

Стоит ли смотреть?
Определённо. Я не могу сказать что это самый лучший тайтл, который я смотрел за всю свою жизнь, но лично я ставлю его на уровень Тетрадки, если не выше. Это прекрасное произведение, в котором стоит дождаться развязки и посмотреть до конца. Вступление довольно долгое, но потом начинает становиться интереснее и интереснее. Так что, советую.

Концовка.
Это аниме не было обречённо на популярность, но сколько теорий я начитался после просмотра - это невероятно. Я впервые вижу, чтобы с 24 серийного тайтла наделали столько догадок, вопросов и вариантой развития события. Поэтому это аниме по истине невроятное. Я не хочу даже делать намёков на эту концовку, чтобы не испортить впечатления, но она того явно стоит.

«Сама неизбежность смерти сжигает жизнь, но именно неизбежность смерти заставляет жизнь блистать»

10/10!

1920x1080