erid
в сети: 6 мая 2024

Месть Масамунэ! R
1й сезон был на троечку.
Когда начинал смотреть первые серии второго думал: "ну тоже где-то на 6 потянет, не больше".
но тональность с подросткового повествования вдруг сменилась, игривость всё больше улетучивалась, как утренний туман с рассветом. И рисовка будто подсвечивает эту внезапную смену... контуры вроде бы те же, но палитра стала приглушённее, но в то же время глубже.

Тройка серий: 7 11 и 9 поднимают произведение на эпик вин. Автор хорошо подводил историю на эту позицию, чтобы тут идеально расставить акценты для идеальной романтической симфонии: когда нити прошлого будущего и настоящего сплетаются в один эмоциональный узел.

Прошлое расцвечивает героев, делая их понятными, предсказуемыми, целостными. Ранее сделанное пояснение, как особо направленный свет - что чувства всегда будут оставаться в полу-тени и будут идти неспешно. Всё не увидишь на поверхности: наблюдай, догадывайся. Тонкий аромат ожиданий из будущего заставляет сознание рассматривать будущее, как вероятностные исходы квантовой вселенной: неизвестно каким будет исход и эта неопределённость обостряет внимание к деталям в настоящем, даёт возможность предпалагать и желать чего-то, с ещё большим стремлением. И всё это тут, в настоящем: в радости и страданиях, любви и переживаниях, словах и молчании, жестах и мимике. Тот кто хотел настоящего - смог бы его обрести здесь.

Жаль конечно.

Заслуженный представитель класса романтики. Обречён стать примером, с которым будут сравнивать другие произведения. Обречён на статус классики.
Пристанище для потерянных
Неоднозначный тайтл. Потому что за ширму упрятано нечто грандиозное.
Вначале оценил тайтл на 3 из 10 ожидая по описанию увидеть картину как группа неподготовленных людей выживает в довольно суровых условиях или полу-психологический детектив об очередной изолированной группе с элементами мистики. Ан нет, это то всё и есть лишь ничего незначащая обёртка. Картина совсем о другом. Она о нашей оценке и суждении об окружающих нас людях.
Часто люди кажутся нам неадекватными, а их поведение критинским. Именно таковыми предстанут перед нами большая часть героев: социопаты, инфантильные люди, преступники и психопаты, садисты и фанатики. Но это лишь от того, что мы не жили их жизнью в том окружении и условиях, в которые они были брошены обстоятельствами жизни.
Поначалу автор заставляет нас как в жизни увидеть людей полными неадекватами, сборищем идиотов, а затем разворачивает мнение показывая, что их поступки - это клише, верно работавшее в прошлом и теперь из прошлого перенесённое в настоящее, приводимое в действие ради того, чтобы избежать в будущем больших бед, в картине мира этого человека.
Иногда будут радовать некоторые сложные моменты, которые в своём визуальном исполнении выглядят как бред, но если смотреть на них в контексте происходящего они становятся
Я о том эпизоде, с Лион, когда она блефует и заявляет, что видит призраков. Приятно угадать такое поведение, ещё до того как его явно раскроет сам персонаж.
Это аниме о том, что не нужно спешить судить поступки людей, если ничего не знаешь об их прежней жизни. Нужно показывать людям, что их видение мира не единственно возможное... И на этом тема не закрыта. Вопрос в том как показывать людям, что можно выбирать другие стратегии поведения, более гуманные, которые не только не приведут к прежним бедам и страданиям, но и помогут построить мир в котором, можно будет избежать ошибок, которые становятся понятными только спустя десятилетия, когда уже слишком поздно что-то менять.
Белый альбом 2
Не понимаю, как можно давать столь слабые оценки полной, цельной и завершённой истории.
Тайтл строго разделён на две части, но затянутости нет ни в одной из них. Первая знакомит нас с персонажами. Вторая рассказывает саму историю от лица каждого из них. И в этом самый смак истории: момент между первой и второй частью разорван, и вот этот разрыв будет флэшбэкаться снова и снова с особой сладостью тоски. Откровенно, редко можно встретить, чтобы начало истории так гармонично сплеталось с её финалом.
Да история печальная, но она не завершилась бы иначе. Дело не в отношениях этих друзей.
Она бы уехала независимо от того была ли Сэцуна или нет
Пустые персонажи? Чем вы смотрите, слушаете, запоминаете? Знаете почему многие дают такую низкую оценку последней серии? Если не смотрели аниме - не раскрывайте спойлер.
Казуса влюбляет в себя не только персонажей аниме, но и всех зрителей, и уже никто, абсолютно никто не хочет чтобы она уезжала. И расставаться с её персонажем весьма грустно, тем более на такой ноте. Конечно их расстроило, что у этой истории не будет продолжения. С ней совсем не хочется прощаться.

Тех кого бесит поступок Сэцуны, видимо не придали значения её главным трём словам:
Имеется ввиду: обманула, что любит не так сильно.
И это называется пустыми персонажами?
Да, диалоги не наполнены каким-то высокофилосовским смыслом. Они просты и даже банальны. Но история не должна быть перегружена весом в этом плане. Всё таки это романтика, жанр, которому свойственна лёгкость.
Не логичные действия? Должно быть от вашего внимания или памяти что-то ускользнуло. Да вначале всё выглядит не логично, нелепо, притянуто за уши и насосано из пальца. Но вторая часть расставляет всё на свои места, делая флэшбэки по истории и показывая точки мотивации каждого из персонажей. Действия каждого персонажа просто строго фундаментально логичны. Но у каждого из них есть часть которую они закрывают в себе. Каждый из них знает лишь кусочек этой истории. Сэцуна знает чуть больше, но тоже далеко не всё. И каждый делает маленький шажок, незначительный, но суммарно они проходят путь к тому финалу, который мы имеем. Нет кого то одного виноватого в том, что всё вышло именно так. Финал - это мелодия совместных действий.
Атмосфера этого тайтла: ветер и закат в первой части и зима и снег во второй половине. И обе эти атмосферы раскрыты максимально полно. Автор, целиком раскрыл, всю красоту обоих моментов.
Сравнения с другими аниме? Клише? Да нет же, другие картины и рядом не стояли. Эта история действительно наполнена более взрослыми персонажами и более зрелыми чувствами.
И всё же конец не так уж и печален. Да неизбежное случилось. Но Казуса и Харуки всё таки открылись друг другу. И не было ничего нежнее этого доверия посреди зимы.
Те, у кого после просмотра истории образовалась эмоциональная пустота и холод, могут согреться восполнить её просмотром: Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Это не романтика??? видимо у вас глаза не достаточно гнилые, чтобы увидеть всё, что показано. Да тут на каждом шагу самые сильные романтические проявления, только они обрамлены не детским представлением о них, не в словах и не в жестах. Здесь романтика в состояниях и силой проявления она просто зашкаливает в своей няшности.
Это самое сильное произведение, которое доводилось видеть за последние 19 лет.
Да действительно самое близкое по ауре и уровню произведение будет Хёка.
Месть Масамунэ!
Если оценить это Аниме цельно и со всех ракурсов, то получим следующую картину.
соответствие жанру - никакущее. 1/10
цитаты и диалоги - сумбурные наборы. 1/10
озвучка - писклявые картавщики. 1/10
перевод - тухлый. 1/10
музыка - просто отвратительно. 1/10

Итого суммируя эти крохи и подводя сухой итог мы имеем гениальный шедевр занявший вершину пирамиды культурного наследия человеческой цивилизации с оценкой 11/10. Да это запредельно восхитительные двенадцать картин наполненные безграничной тоской по безмятежной жизни и нежностью чистых отношений.
Здесь столько скрытых вещей, которыми можно умиляться до бесконечности, наслаждаясь их сладким послевкусием. Это и очаровательная Аки, которая за маской богини любви скрывает хрупкую любящую девушку и верную подругу, с детства оставшуюся в эмоциональном вакууме.
И милая Ёшино, которая так сильно переживает за то, что встряла и разрушила чужие отношения в прошлом и готовая на всё лишь бы искупить свою вину. Масамуне выбравший своим кредом жизни замечательный принцип - "Каждый день у тебя есть лишь один враг - ты сам". И его глубокое понимание, что Счастья не ищут, а создают в тяжёлом труде над собой. Ведь если нет гармонии внутри, нет согласия с собой, то ни одна девушка этого не изменит и не сделает счастливым.

Потрясающая проработка трепетных отношений между Аки и Масамуне, история о их нежной верности друг другу. Эта привязанность прикрытая надуманной мыслью о мести - их детская мечта всегда быть вместе. И даже расставание не разлучает их по-настоящему, они живут каждый день мыслью друг о друге и лишь этому верны.
Увлекательный и многослойный сюжет густо приправленный глубокими мыслями о сложности сплетения судеб.
Например через весь тайтл проведена линия о неудачах, делающих людей сильнее, чтобы они стали теми, кем они должны стать. И всё это обыграно очень обаятельными персонажами со сложными и многосторонними характерами.
До чего же точно художникам удалось передать через позы, движения и выражение лиц все чувства переполняющие героев -
смущение, разочарование, тоску, любовь, радость. И при этом не забывают про очень эффектные пейзажи сцен уютных парков на фоне которых разворачивается это интригующее действие сопровождаемые лёгкой и ненавязчивой аурой очень приятной музыки так красиво положенной на лучшие сцены невероятно насыщенным небом окрашенным лучами заходящего солнца.
Также удерживает внимание постоянная конкуренция между командами, во всех эпизодах персонажи делятся на две команды - одна способствуют сближению Аки и Масамуне, вторая же этому препятствует. Автор постоянно держит тонкий баланс между этими силами не отдавая какой либо стороне особых привилегий. Всё это действительно создаёт атмосферу романтического жанра.

От первого и до последнего кадра это аниме выполнено не только на высоком качестве, но и с огромной любовью к творческому процессу создания прекрасного и большим уважением к будущему зрителю. Безусловно это тайтл спасший зимний сезон и которым не стыдно поделиться с окружающими.