Asahi Kurama

Район Гокураку
Как по мне, довольно нишевая манга на любителя. Из серии «хотела прочитать что-то такое же, но другое», и отлично отвечает данному требованию)) Т.к сходств с разными сёненами можно найти в достаточном количестве.

Хотя соглашусь с общим мнением, которое и на читалках проскальзывает, что концепт ваншота был круче. Он был как будто более приземленный и драматичный, в сериале же нас снова ведут по тропинке, которая наверняка упрется в гигантские ворота под названием «спасение мира от глобального зла», которого в сёнен-мангах как грязи. Вот это немного расстроило.

А так, персонажи прикольные, главные герои нравятся, рисовка красивая, окружение яркое, будоражит фантазию. Какие-то «внезапные» сюжетные повороты имеются, история не стагнирует на одном и том же. Почиллить перед сном или в метро по пути на работу — самое оно. Оценка (сейчас 7.65) мне кажется заслуженная. Это совсем не плохо, но и не шедевр. Хорошо сделанная банальщина? Пожалуй. Но если вы хотите «что-то такое же, но другое», то эта манга будет в самый раз.
Гинтама
Люблю Гинтаму всю "с ног до головы": от тупого юмора ниже пояса и до пафосно-трагичных моментов. Многие тут говорят о том, что надо "преодолеть" первые серии и потом аниме зайдет... Но для меня Гинтама стала откровением с первых серий, тех, которые вызывают наибольшее отторжение (судя по комментариям и отзывам). Чистейший стёб, неадекватность, упоротость, порой (не всегда, иначе померла бы) я хохотала до слёз и боли на щеках и животе.
Столько разных персонажей, и ни один, вот серьёзно, ни один не бесит, не раздражает (особенно радует тот факт, что немало годных женских персонажей (а у сёненов время от времени с этим случается беда)). Каждый герой живой, даже живее некоторых реальных людей. Про Йорозую вообще молчу: великолепное ГГ-трио ;D
А ещё один плюс Гинтамы: озвучка и музыкальное сопровождение. Голоса сейю - это нечто. Это отдельная музыка, отдельный саундтрек! Поэтому не понимаю тех, кто смотрит в русской озвучке: ведь они столько теряют. + при просмотре с сабами становятся понятными шутки, основанные на игре слов. А если говорить об опенингах, эндингах и остальном саунде, то тут у меня дело обстоит так: каждая песня, прозвучавшая в Гинтаме, стала частью моего плей-листа.
Вообще, Гинтама - это не просто пародия на аниме, это "пародия на жизнь", если так можно сказать ;D Вот как по мне, "мудрое аниме". (Можете считать меня придурком, но я правда так думаю).
Тут уже кто-то писал цитату из самого аниме про то, что среди взрослых людей, смотрящих Гинтаму, приличных - нет (вольная трактовка, ага). Но зачем быть приличным, если есть Гинтама? :'D
Кхем, ну, к чему я тут все распинаюсь? Для меня это аниме (и манга) - шедевр, одно из любимейших, заслуживающее высокой (в моем случае, 10/10) оценки. Но рекомендовать всем вокруг не стала бы. Все-таки это аниме специфическое, и поймет (и, главное, примет) его не каждый (нет, я не имею ввиду, что поймут только избранные, или то, что кто не понял, тот дурак). Любителям серьёзно-суровых аниме однозначно НЕ советую, ибо в Гинтаме даже самая серьёзная арка, даже до безобразия серьёзный момент может быть разбавлен шуткой (опять же, не всегда, Сорачи-сенсей, автор всего этого безобразия (оригинальной манги, то бишь), умеет вставить шутку тогда, когда нужно). Тем, кто ищет пафос, геройство ради геройства, остросюжетных линий и крутых поворотов - тоже не советую.
Кому я бы посоветовала? Тому, кто любит смеяться. Тому, кто не против немного (или много) упороться. Тому, кто любит Японию. Тому, кто любит самураев. Тому, кто не воротит нос от пошлости и гадости. Тому, кто умеет смеяться над собой (и жизнью ;D). И, конечно, тому, кто умеет смотреть на вещи сквозь призму сарказма и иронии - это наиболее важно. Впрочем, все довольно индивидуально, так что, увы, не могу ручаться за свои слова. Но, как мне кажется, если у вас аниме не зашло в течение первых 10 серий (считая от 3, ибо первые 2 - филлеры), то стоит бросить и забыть: значит, вы не тот человек, который нужен Гинтаме ;D Ну, а если все-таки зашло, что ж, добро пожаловать в мир абсурда и Гинтамы ;D