eva angel
в сети: 13 минут назад

Пропавшие феи
Хотел откопать годноту с низкой оценкой, чтобы ожидания приятно не оправдались (как с чёрным клевером к примеру) но, как оказалось, оценка этого тайтла вполне заслужена. По порядку. Ну рисовка то в общем неплохая, хорошая или даже, можно сказать, красивая. И не столько само 3D смотрится плохо, сколько 3D на фоне 2D. Именно разница этих двух компонентов добивает последний гвоздь в крышку гроба, где под землёй были зарыты мои глаза. Всякие машины и мотоциклы смотрятся вполне нормально, но вот эти стенды из джоджо в мире фэнтези... Дизайн так называемых "фей" довольно детский, тут и 2D бы не спасло (но волчок выглядит отлично, даже в 3D), хотя наверное это сделано для большей детализации, но махыч графона всё равно не особо приятно лицезреть (хотя в берсерке 2016 года, наверное, дела даже намного хуже, чем здесь). Некоторые события смотрятся не совсем логично, даже если они имеют смысл:
гг имба, которая смогла приручить фею просто так из нифига, даже не проходя пересадку специальных органов. Сила главной героини, о которой она и сама не знала? Типичное клише, на самом деле, не знаю, чего это я придираюсь
. Какие-то замесы между группировками, поиск сестры, встречи старых "друзей". Не смотря на это, сеттинг выглядит интересно, мир даже кажется проработанным. Война, феи, опять же мафия, что-то похожее на стимпанк, немного фэнтези и магии в 20-х веках. Саундтрек подобран очень неплохо (иногда метальчик играет, это мы одобряем), плюс музыка в опенинге и эндинге ничего так. Но, ничего хорошего не удастся сказать о сюжете и персонажах. Сюжет может и есть, но никакущая мотивация героев его совсем не продвигает. Конечно, за две серии особо не разгуляешься. Если вам нравится подобные аниме, то могу порекомендовать 91 день или Сагу о Винланде (но мне сага показалась даже хуже индекса волшебства). Во многом они схожи.
Главный герой не симпатизирует зрителю. Его мотивы не звучат убедительно. Его идеалы - полная чушь. Герои этих произведений для меня выглядят именно так. И такой подход, при котором они кажутся именно такими и никакими другими, мне совсем не нравится. Хотя и в пропавших феях герой хотя бы не отвратителен, но, также он и не привлекает. Он совсем никакой.
Наверное ещё стоит посмотреть пару серий, чтобы составить более полноценное мнение, но я пожалуй воздержусь. P.A. Works будто начинающая студия, хотя это совсем не так. Молодая, конечно, но хорошие тайтлы в арсенале ведь тоже имеются. Середина "Шарлотты" например, и, вторая половина моих не очень любимых "Ангельских ритмов". Комедию и драму они смешивают не очень хорошо, но, сценарии подбирают превосходные. Грустно видеть, как из-за плохого развития губят такие классные идеи.
Надеюсь, "Укрась прощальное утро цветами обещания" от этой-же студии - чудесный фильм, ведь я собираюсь его посмотреть. Надеюсь там всё не так плохо, ведь это самый высоко оценённый тайтл студии P.A. Works, всё-таки.
По итогам двух просмотренных серий оценка 5.83/10 является абсолютно заслуженной. Даже возразить нечего.
Меланхолия Харухи Судзумии
Если оценивать как обычное аниме 6.7/10, а если как трэш-артхаус, то 12/10. Смотреть, наверное, не советую, но если делать нефиг, то глянуть можно. Вполне бодрое аниме для повседневности (что в общем и неудивительно, ведь имеются ещё хитросплетения других не менее интересных жанров). Есть, конечно, не очень моменты, по типу очевидных роялей в кустах, отвратительного саундтрека, или некоторых кадров сомнительного содержания, но не смотря на это, в аниме присутствует некая своя, ламповая атмосфера. Не всем зайдёт, короче говоря. Вместо этого, наверное, лучше стоит мангу почитать или ранобэ. Просто, я не совсем уверен, что эта история уместна в формате именно аниме. Если вам есть, чем заняться, то лучше не тратить своё время на этот тайтл.