failnaught
в сети: 7 мая 2024

Судьба/Апокриф
Одно из немногих достоинств Апокрифы — её весело смотреть, если начисто отключить мозги. Или заранее оффнуть режим "бугурт" у задницы и не предаваться священному горению от негодования, и тогда, с высокой вероятностью, от аниму можно даже получить какое-то изощренное удовольствие. Это не полноценный фейт, это просто днище-пародия, и поэтому я настраивалась смотреть именно трэшачок аля шедевр студии Asylum. Не пожалела. О сливах персонажей, кривом графоне, дырах в сюжете, роялях из кустов, изнасиловании логики и законов насуверса во все дыры можно писать и говорить вечно, поэтому вкратце рассмотрю основные, так сказать, "развлекательные" элементы.

Персонажи
Никакие, кроме парочки второстепенных. Более-менее из Слуг раскрыта только Мордред, а единственный доставляющий персонаж на раёне — Шекспир, но его было безбожно мало (в ранобэ, тащемта, тоже, но там он выдал хотя бы побольше перлов). При просмотре создавалось впечатление, что авторы, почуяв, какой эпичный фейлище выйдет из их детища еще на стадии написания ранобцы, дабы скрыть обосрамс, постарались обхватить как можно больше ЦА из жирных отаку (это, кстати, особенно видно в опенингах, где та же Жанна, как ГГ, мелькает и то меньше поносной лольки в трусах-ниточках). Тут вам и недоАртурия с перманентным аутизмом, и пацанистая цундерка, и трапчик с шилом в одном месте, и уже упомянутая маньячка-лоля для потных педофилов (превращение Джека Потрошителя в ребенка это вообще отдельный атас, заслуживающий только потоков мата), и аж но две сочных милфы, и фурри-овуляшка (тоже бесячий персонаж), и моэшная девочка-даун, и даже фудзёси не обделили — есть четыре стереотипных биша с убогими чардизами. Собсна, нефансервисных персонажей можно посчитать по пальцам одной руки — всего то Влад, Спартак и оба Кастера; и дабы зритель мог максимально наяривать на няшных, но абсолютно пустых тяночек, не отвлекаясь на каких-то фриков, Владик и садомазохист на пару с мистером Маской быстро сливаются в первой половине (таким эпичным и глупым способом, что бомбить от этого просто невозможно), а харизматичного драматурга задвигают на задний план настолько, насколько только можно. Об этом товарище скажу отдельно и кратко: найдите любой дешевый гаремник, чекните в списке персонажей шаблонную генки-девку, и получите Астольфо. Даже то, что его показывали чуть ли не в каждом кадре (чуть ли не чаще двух ГГ-пустышек), ничуть не мешает назвать его совершенно другим именем и вообще забыть, представив любимый комок энергии из другого тайтла похожего типажа, что это какой-то там паладин Карла Великого, ибо ничего об Астольфо не раскрывает его как героическую душу или серванта. Абсолютно ничего — это самый фансервисный персонаж Апокрифы, и вместе с тем — самый пустой, ничтожный и нераскрытый. Фансервисный болванчик без каких-либо черт, делающих его уникальным и не менее проработанным персонажем, чем остальные — как фекалии в красивом фантике.

Под конец немного об чардизе. Получилось как-то 50 на 50. Достаточно чудно и необычно выглядят Фран и Кастер Черных (в каком-то смысле именно бросающийся в глаза чардиз позволил мне сохранить в памяти этих двоих, несмотря на полный и атасный слив и никакое раскрытие); Семирамида как местный аналог Медеи тоже сойдет; про сэйбоклонов особо написать что-то не получается; уныло-незапоминающиеся по внешке у нас Хирон и Ахилл, а с некоторыми получилось черт знает что — намешанная бурда с вырвиглазом. Да-да, Карна, это я о тебе.

О любимой сюжетной развязке у японцев
Самая отличительная черта Апокрифы, как низкосортного тайтла — эта всем набившая оскомину неподражаемая ситуация, когда антагонист — поехавший или нет — толкает, в принципе, неплохие идеи и хлещет харизмой на фоне унылого ГГ, но поджавшиеся яйца сценаристов неспособны подыграть злодею в его амбициях. Тупой, никчемный и безликий ГГ выкрикивает что-то вроде "ты че гонишь черт картавый, врёти, вы все врёти, нада любить и дружить друг с другам и всё будет опупительна!!" и за секунду удивляет ГЗ своим острым интеллектом и глубоким видением мира. Очень забавляет, как готовый уничтожить/"спасти" мир злодей, выстраивавший свое мировоззрение много лет, за секунду превращается либо в няшный кусок кала, либо пафосно выпиливается ГГ. Японские филосафы как всегда за свое. После череды роялей и сюжетных деус-экс-машин со сливами персонажей, концовка окончательно забивает гвоздь в гроб.

6/10 чисто за продление моей жизни моментами гомерического хохота. Идеальный тайтл для просмотра, если вам хочется увидеть ту самую раковую опухоль на лице индустрии.
Югио! Зексал 2
С Duel Monsters, конечно, и рядом не стоит, но фанатам Югио и ККИ в целом стоит посмотреть. Не ведитесь на отталкивающие начальные серии первого сезона Zexal и на недовольный вой англофэндома — перетерпите и смело осиливайте, дальше пойдет чуточку лучше, а ко второму сезону выстроится во что-то более-менее толковое, даже слишком эпичное и мрачное в последней арке, как для детского тайтла. Ну и, естественно, смотреть только в оригинале, потому что количество вырезанного и испорченного в американской версии сериала ввергнет вас в шок, а всю прелесть доставляющей озвучки местного антагониста сможете заценить лишь в японке.
Карты будущего: Дружеские бои DDD
Плюсирую — по крайней мере в своем жанре вещь интересная, выросшим на Бакугане и Покемонах так вообще зайдет на отлично, на их фоне даже краше вышло. Конечно, на кодомо-сериалы переводчикам попсы наплевать, поэтому таки да, русских субтитров никто и не дождется, хотя я, если помню точно, видела переведенные первые серии, а дальше забили. Владеющим английским будет намного легче, благо у тайтла есть довольно большая зарубежная фанбаза. :tea2:
Из нового света
Очень противоречивый и тяжелый для осиления тайтл. Из-за того, что смотрели вместе с подругой, в дроп сериал не пошел, но паузу пришлось таки взять, ибо очень затянуто и нудно, особенно в начале и в 21-24 сериях
(когда видишь то, как Главное Зло в лице ребенка сливается за первые две минуты последней серии, можно смело сказать то, что затянутые предпоследние серии можно было прилично урезать, ничего не потеряв для сюжета)
. Даже экшончик не помог разбавить скуку, но, придется признать, что аниме весьма и весьма неглупо, а первые серии даже чем-то напоминают Хигураш — сложно сказать, пошло ли на пользу превращение утопической идиллии в антиутопический опус о тирании человечества (а оно здесь самое что ни на есть зло, по крайней мере в лице всех "человеческих" персонажей, которым мне вообще не хотелось сопереживать), но первые серии, несмотря на тягомотину, неплохи и вытягивают картину. А дальше, к сожалению, пошел фирменный бред. Несостыковок много, а роялей из кустов под конец тайтла так вообще неприличное количество, начиная
с психо-бастера и заканчивая Шуном ex Machina — смутило даже то, как резко и быстро героиня придумала стратегию победы над Злодеем под самый конец, до этого находившись в состоянии бревнышка с открытым ртом.
Наибольшее разочарование, пожалуй, несет сама слитая концовка, разрушающая по всем фронтам весь конфликт повествования. Точнее, она просто делает его бессмысленным, из-за чего, думаю, зрителя постигнет если не полный, то легонький баттхёрт от произошедшего — а за это, несомненно, тайтл получает плюсик, ибо до конца он не вызывал у меня ни одной значимой эмоции. Нам показали несовершенство всей системы, тираническое общество, мерзких людей и не менее мерзкую пропаганду местных ценностей
(кратко: будьте как бонобо, постигайте весь дзен разврата и гомосячества, отвергайте прогресс, Сила is everything, несогласным стереть моск, анархистов карать, хотя до этого мы сами были анархистами и угробили всё достояние "древнего" общества, откинув человечество на путь деградации, превратили более смышленых собратьев по виду в крысаков)
, но всё это милостиво поощряется автором, революция в лице антагониста беспощадно сливается, герои сдаются, надеются, причем самым глупым образом, на перемену этого пресловутого общества, обрекшего себя на вымирание через поколений так три. Для чего был весь замес продолжительностью в 24 серии, с превозмоганием и борьбой с системой при такой то концовке — непонятно. Как говорят, начали за здравие, кончили за упокой, а вопросов тайтл дает больше, чем ответов.

В итоге, плюсы и минусы:

• Жанр. Антиутопия — не частый гость в аниме, а в сем тайтле она показана довольно необычно. Ожидала очередной кибернетизации или техногенного прогресса, а получила эксперимент в стиле "а что будет, если хуманы станут не продвинутее, а по-архаически тупее и злее".
  • Пейзажи и музыка порадовали. Выкинь бы из сериала героев и всю эту лабуду, смотрелось бы легко и приятно, по крайней мере для глаз и ушей уж точно. Первый эндинг — редкий винрар, который сразу же нашел место в моем плеере.
  • Первые семь серий, безусловно, идут на крепкую девяточку. Та самая красивая природа, наивные, но милые детишки, шикарная рисовка и фольклор. Жаль, что не выдержали в таком стиле и дальше.
  • Из героев зацепили, по иронии, те самые монстры, которые должны были быть врагами не только в глазах протагонистов, но и в восприятии зрителей. Киромару и Якомару, он же Сквиллер — единственные персонажи, достойные упоминания и сожаления. Настоящие герои, противоположны друг другу по мировоззрению, но выгодно отличающиеся на фоне местной школоты с промытыми мозгами. Собственно, после музыки и прорисовки пейзажей, они — те элементы тайтла, не позволившие мне кинуть его со скуки в дроп.

После просмотра слишком много мыслей, которые хотелось бы написать и разобрать по полочкам, но рецензенты и оставившие раньше отзывы юзеры уже всё сказали за меня. Тайтл, конечно, в чисто моем видении не шедевр, но достоин просмотра. Для любителей серьезных сериалов, антиутопий и противоречий, заложенных в произведении — самое то.

7/10.

P.S — до просмотра тайтла особого хайпа в сети не замечала, за исключением юрийных и яойных сцен, которые штамповали на аватарки года так три-два назад, поэтому в какой либо ценности сериала помимо фансервиса усомнилась и не решалась посмотреть. Not my cup of tea.
Портрет малышки Козетты
Прекрасное аниме. Одно из немногих, которое зацепило. Тут есть всё: мистика, хоррор, романтота, красивый саундтрек от замечальной Каджиуры и, конечно же, миловидная Козетта. В целом, вещь достойная, на мой скромненький взгляд. :tea2: