fish_of_hopes
в сети: 14 февр. 2024

Принцесса Мононоке
Кажется, лучшее аниме из тех, что я вообще когда-либо смотрела.
Работы Миядзаки очень такие японские, созерцательные. Они много говорят про что-то, но стараются не говорить _о_ чем-то. Я очень люблю японские произведения именно за это, но я все-таки европейский человек, и меня с детства учили, что в историях должна быть мораль.
И вот в "Мононокэ" она есть. При чем тема лично для меня попала ровно в десяточку, сколько себя помню, я всегда ненавидела в людях то, что они никак не могут жить с природой в мире. (Я не адепт вегетарианства или веганства, если что, нет, я совсем не об этом.)
И "Мононокэ" в сути своей как раз об этом.
Не смогу описать свои чувства от вида того, как в кульминации умирали кабаны, как ненавидела я эту Эбоси, как мне хотелось, чтоб эта проказа сожрала всех людей, до каких дотянется, потому что где люди, там и необоснованная насильственная смерть — природы, животных, самих людей.
Но "Мононокэ" сильнее этой ненависти, и я очень благодарна за это. Хорошо хоть здесь есть надежда на гармонию :(
10/10, конечно.
Дети на холме
Мне кажется, я могу это аниме вечно пересматривать. Оно такое уютно-ламповое, такое родное и любимое! Я безумно люблю опенинг, и Каору, и историю Юрики и Дзюна, и прекрасный броманс Каору и Сэнтаро, и... ох <3 Я люблю в нём абсолютно всё. И каждый раз, пересматривая, плачу от счастья снова находиться в этой атмосфере.
Бесконечность из бесконечности, через столько лет, всегда :hurray:
Твоё имя
Не аниме, а сплошное разочарование.
И ведь как обидно!
От такого высокого (высоченного!) рейтинга ожидаешь, ни больше ни меньше, шедевра, но на деле тебя лишь обнадеживают первой половиной, а от второй ты покрываешься фейспалмами и нервными смешками да отчаянно желаешь залезть под стол.
Кроме этих, аниме не вызывает ну ваще никаких эмоций. Мне было абсолютно, совершенно наплевать на судьбу пяти сотен жителей
(ими даже для приличия на жалость не подавили, они существуют и умирают/выживают просто на фоне), на временную разницу между главными героями (хотя, вообще-то, это довольно трагично)
, на все их переживания и чувства (разве что щупанье груди в конце было душевное, и это не сарказм), в конце концов, на самих этих главных героев (на второстепенных — и подавно).
Честное слово, этот автор как будто просто не умеет правильно преподнести собственную же картину (от одного упоминания тех же "Пяти сантиметров в секунду" меня уже одолевают беспощадные уныние и скука). Даже боюсь уже смотреть "Сад...", хотя рекомендовали люто ._.

В итоге 5 из 10 — за замечательные задники, карандашную прорисовку кадров в пещере (вот она — огонь), атмосферу первой части и, в общем-то, вполне интересную, хотя и плохо поданную, идею.