fxfcanon
в сети: 29 февр. 2024

Из якудза в идолы
Анимцо годное: задумка забавная, юмор вполне себе лайтовый. На шедевр или аниме сезона не претендует, но девятку я поставлю: за смех до коликов в животе.
Анимация, правда, топорная, но это, полагаю, из-за малобюджетности аниме. А так, интересная фиговина, но явно не для всех. Будем посмотреть, что дальше покажут.
Шторм Медведя Лилии
У меня много впечатлений от этого аниме. Наверное, впервые за долгое время я вижу относительно новый тайтл, который настолько полон прекрасного психологического подтекста. Вероятно, если у меня будет время, я опишу свои теории ниже.
Начнем с технической составляющей. Сразу же летит камень в сторону графики. Некоторые фоны все-таки не столь проработаны, сколь хотелось бы - это вызывает некоторые непонятки в начале и режет глаз в дальнейшем (впрочем, ясное дело, что графика - далеко не самое важное в этом тайтле). Впрочем, анимация плавная, приятная, движения персонажей не "дубовые".
Графика 7/10
Анимация 9/10

Отдельное спасибо хочется сказать музыке. Все осты прекрасно поддерживают атмосферу, не режут слух и вообще кажутся само собой разумеющимся явлением. Особенно выделю опенинг, который такой же мягкий и нежный как и все аниме. Уже давненько я не слушал опенинг каждую серию, не смея его перемотать.
Музыка 10/10
Теперь конкретно к внутренностям аниме.
Персонажи все же живые, но нераскрытые. Нет в них той жизни, которую часто встретишь в настоящих людях. (конечно, в аниме вообще очень редко встретишь живых персонажей...) Тем не менее, главные герои показаны вполне себе адекватными. У каждого своя история, свои принципы, в связи с которыми они строят свою жизнь. Но есть нюанс: очень плохо раскрыты второстепенные герои, которые так или иначе влияют на историю.
О Кономи сказано непростительно мало, хотя в конце она становится чуть ли не новым основным героем.Юризоно очень неслабо покоцала сюжет своими зубами и суждениями, но о ней мы знаем только то, что она сожрала Сумико. Кстати о последней, она вообще чуть ли не самый главный среди второстепенных персонаж. И что? Что о ней можно сказать кроме того, что она влюблена в Куреху и постоянно теряла бабушкину заколку?
Короче говоря, некоторые важные в сюжете персонажи не раскрыты так, как хотелось бы, из-за чего остались некоторые вопросы (ответы на которые можно только придумать в связи с намеками сюжета, это весьма печально). В сравнении с другими аниме подобного жанра, которые я видел, конечно же, персонажи имеют свой внутренний мир и свои проблемы, но этого не достаточно для той идеи, которую я увидел в данном тайтле.
Итого, Главные герои 8/10, второстепенные герои 5/10
Сюжет. Вот тут я, наконец-то, и добрался до того, что разбирал по косточкам всю ночь после просмотра :8):
Большой и страшный спойлер, полный теорий и пересказов сюжета
Начинается тайтл с истории о двух девушках, которые искренне любят друг друга. Но по какой-то причине (мы-то с вами знаем, по какой: бешеная директорша точила зуб) наша гг за бортом социальной кучки, где все лицемерно зовут друг друга "подружками", лишь бы быть в стае. Тем не менее, Сумика отказывается признавать Куреху лишней и поддерживает ее, потому что любит искренне. В итоге, обе становятся изгоями. Это очень интересный стазис, которые сразу же освещает очень актуальную социальную проблему: если ты смеешь не поддержать большинство, то для большинства ты никто. Несмотря на то, что практически все осознают жизненность и актуальность этой социальной проблемы, она никуда не девается и продолжает существовать, что печально. Ведь даже многие особы которые считают себя "нитакими как фсе" зачастую придерживаются стаи, сами того не подозревая. А те, кто их не поддерживают, остаются "за бортом" и в глазах общества являются отбросом, недостойным внимания.
Собственно, на этой социальной проблеме строится весь основной, но очень поверхностный сюжет аниме (об этом даже было сказано выше посредством скриншота).
Далее перед нами предстает конфликт между медведями, вставшими на задние лапы, и людьми. Конфликт - главная составляющая любой драмы, это ясное дело. Мне нравится фраза, которая является одной из ключевых: "С самого начала мы вас ненавидели, но с самого начала мы вас и любили". Это означает, что медведи имеют к людям интерес (и наоборот). Но они в непосредственном конфликте. Это можно трактовать по-разному. Я считаю, что частично медведи воплощают в себе пороки. Они едят людей - это подобно тому, как человек сжирается пороками и поддается искушениям. Тем не менее, при дальнейшем просмотре я посчитал, что медведи так же являются простой частью жестокого мира, которые страдают от конфликта не меньше людей. А взаимный интерес у них потому, что "запретный плод всегда сладок": они просто не знают друг друга так, чтобы судить резко.
Итак, две медведицы, каждая со своей историей. История Гинко является ключевой, поэтому давайте пока переключимся на то, что приключилось с бедняжкой Лулу. История Лулу кажется понятной каждому: принцесса, которая уже готова была сесть на престол, но ее опередил малолетний братец. Таких примеров было множество в истории. Лулу охватила зависть и ненависть, выросшие из гордости ("Я же лучше, почему я должна уступать трон какому-то малышу?!"). Лулу злится и всеми силами, самыми изощренными методами пытается убить брата, но тот все время возвращается, говоря сестрице, что он ее любит и хочет ее поцелуя. Если говорить метафорами, то можно сравнить с тем, как надменно человек пытается избавиться от своей любви, чтобы стать сильнее, но любовь все равно нас настигает, заставляя гневаться еще больше, особенно, если эта любовь нам ни к чему, если она нас погубит. История Лулу показалась мне очень драматичной и грустной... Особенно в тот момент, когда Лулу уже смирилась со своим братом и, наконец готова его принять, но ее брат умирает. Знаете, если продолжать говорить о приведенной мной метафоре, все сходится: мы пытаемся убить любовь, она полыхает и возвращается. Но когда нам надоедает и мы принимаем эту любовь, она умирает, покидая наши сердце и разум. От этого становится тоскливо, мы понимаем, как ошибались. Самое интересное, что в конце аниме братик Лулу сказал слова в духе "Надо было мне тебя первым чмокнуть". Это подтвердило мои догадки об основной мысли тайтла, зарытой глухо в последних сериях.
Теперь вернемся к Гинко и Курехе. Стоит упомянуть о книге маманьки, которая тоже весьма однозначно намекает на смысл всего парада. Особенно нас сейчас интересует момент с зеркалом, которое нужно разбить. "Готов ли ты разбить себя, чтобы встретиться с подругой?". Вы уже понимаете, о чем я? Именно: гордость рушит любовь, отгораживает нас от настоящих чувств. То же самое случилось и с агроблондинкой: она была слишком горда, чтобы признать, что не обязана всецело занять сердце Рейи (и в итоге решила отомстить ее дочери за существование). Показанные истории Лулу и Юрики подводили нас к основной мысли. Последним витком стала уже раскрывавшаяся потихоньку история Гинко и Курехи. Сначала нам сказали, что это Гинко возжелала потерять любовь Курехи, чтобы стать человеком. Сама Гинко в это свято верила. Почему так произошло, я так и не понял. Меня зацепил уже дальнейший отрывок, где Куреха сама призналась в этом: мол, это я отказалась от любви, чтобы ты стала человеком. И тут уже окончательно расшифровывается смысл: крутой медведь говорит, что Куреха гордец, а это страшный грех. Почему же Куреха гордец, если она хочет быть со своей любимой подружкой? Ответ прост: ради этого девочка жертвует судьбой самой подружки, хочет, чтобы та отреклась от своей судьбы. Ясное дело, что Гинко бы пошла на это, но суть-то в другом: ради собственного блага Куреха собирается жертвовать чужим, а не своим. Да, она, может, и отказывается от своей любви, но так же отказывается принять судьбу Гинко, стать медведем как и она. И вот тут, когда Куреха уже взрослая и понимает свою ошибку, появляется Медведия... Сумика? Поясню: для Курехи Сумика была настоящим воплощением любви, искренней и чистой, подобно богине. Сумика не убивала ради любви, но отдавала себя, чтобы Курехе было хорошо. И этим самопожертвованием Сумика-Медведия делится с Курехой, позволяя второй тоже стать медведицей и всегда быть с Гинко. Концовка весьма смазанная, она говорит нам о том, что продолжать поддерживать стену смысла нет и сколько вы не убивайте медведей, человек все равно будет любить.
Теперь поговорим о суде: тут все лежит чуть глубже, чем на поверхности. Почти каждую серию перед нами предстают три медведя: сексуальный, красивый и крутой. Названия (я так думаю) весьма служебные, чтобы скрыть то, что было на самом деле. Эти судьи - символ того, что находится внутри каждого из нас: секси-судья - инстинкт/побуждение к действию (нечто, что ответственно за исполнения решения); крутой судья - наш разум, рациональность, холодные суждения, понимание бредовости и безысходности ситуации; красивый судья - это эмоции, желание попробовать и рискнуть. А теперь заметьте: судья почти всегда шел на поводу у эмоций, но только в конце позволил разуму подумать над решением. Это очень интересная деталь, которая говорит нам, что идти на поводу у эмоций - пусть иногда и полезно, но все же глупо, потому что ни к чему не приведет. В конце, когда возраждается Любовь-Медведия-Сумика, все трое улетают в космос и растворяются (или сливаются). Скорее всего, это означает, что любовь есть объединение всех этих трех ипостасей. В настоящей любви есть и эмоции, и разум и чистые инстинкты.
К сожалению, написать что-либо еще очень сложно из-за ограничения на количество символов.
Сюжет 9/10
Социальная составляющая и мораль 10/10

Итог: 9/10
Спасибо за такое великолепное аниме. Добавив его в избранные, я уверен, что буду пересматривать снова и снова :shy:
p.s. Все, написанное здесь, является исключительно моим мнением. Вы можете быть не согласны со мной или согласны. Так же я видел множество разнообразных теорий и трактовок сюжета, но привел конкретно свою.
Космический Денди 2
Ох, ну что же. Не умею писать четко и критично, но хочется оставить пару слов.
Я просто влюбился в это аниме. Я многого ожидал от второго сезона и, о боги, мои ожидания в кои-то веки были оправданы! Атмосфера та же, как и в первом сезоне: все движется, все сверкает, замечательная картинка и динамика. Да, именно динамикой это аниме привлекло меня в начале. Честно говоря, я не подозревал, что второй сезон будет иметь какие-то глубокие сюжетные линии и смысл. Но нет, режиссеры решили копнуть глубже, чем в первом сезоне: практически каждая серия наполнена своим смыслом. Товарищ Денди стал мною горячо любим. Вот он, герой! Не пафосный мускулистый мужик, не ояш с синдромом скромника, который на голову выше своих товарищей, а обычный замухрышка-неудачник, который живет по-своему и говорит толковые вещи. Дурачок со странностями, никогда не покидающий своих друзей в беде (несмотря на столь нахальное отношение к ним в духе "принеси-подай").
Романтическая линия была так же сюрпризом для меня, эхехех. Ну, порадовали глаз шиппера.
В отличие от первого сезона, здесь показали и раскрыли множество достаточно важных героев, которые держались с нами на протяжении всего сюжета чего стоит та же Ханни-полуоблачница. Лично я был в шоке от таких поворотных поворотов..
Ну и музыка. Я очень редко обращаюсь к остам из аниме, так как у меня совсем другие жанровые предпочтения, но Денди мне угодил. И угодил во всем: музыка как нельзя точно вписывалась в атмосферу и придавала изюминку.
В некоторых местах сюжет был весьма предсказуем, но гибок, результат все равно выходил неожиданный.
например, в серии про суд было очевидно, что Денди спит, но кто бы мог подумать, что виноватым оказался какой-то левый мальчишка

От последней серии я ожидал чуть большего эпика, но и увиденное порадовало.
Я ставлю твердую 9 и советую посмотреть, чего уж там.
з.ы. Ну и атмосфера так же показалась мне чем-то в духе "ретро". Все-таки подобные пошлые шуточки ассоциируются у меня с аниме 90-х годков. В настоящее время редко найти реально забавный этти-юмор, который не вызывает отвращения.
Тигр и кролик
Ну, что я хочу сказать. Я просто вне себя от счастья после этого тайтла. Все настолько захватывающе и интересно, что я еле-еле отрывал глаза, чтобы поесть и поспать. Хотя, как и было сказано, вся первая арка - сплошная пастила для привлечения внимания. Весь сок начинается со второй арки, когда товарищ Котецу осознает, насколько все плохо.
Особое внимание хочется уделить персонажам и графике. Я рад, что это не ояш-ки, а вполне себе взрослые люди (Карина и Паолинь - исключения, естественно). Образы достаточно разнообразны, нет стереотипного деления на моэ, цундере, кудере и т.д., как это часто бывает в последнее время. Каждый отличается своими особенностями, в нем есть что-то, что узнается везде. Здесь нет шаблонов (наконец, подобрал умную фразу хд) Уступает, конечно, более старым тайтлам, но кушается легко и вкусно.
Музыкальное сопровождение тоже уместно и прекрасно. Обычно я мотаю эндинги, но таки спецом для этого тайтла сделал исключение. Шик, блеск, красота)
Но, опять же, хочу сказать, что аниме на любителя. Поэтому я не удивлен недовольству. И тем не менее, лично я ставлю десятку. Пока не вижу причин ставить оценку ниже.
Детективное агентство «Хаматора»
Я... Я в шоке. Чего-чего, а ТАКОГО конца я не ожидал вообще. Это так ВНЕЗАПНО, что... И правда, Моффат решил съездить в Японию на зимние каникулы.

Пару слов о самом аниме. Тайтл мне понравился. Графика яркая, осты запоминающиеся, персонажи круты. Да и сюжет хорош, не дает расслабиться. Смотрится довольно легко, но есть что-то, из-за чего я иногда "спотыкался" и втыкал в "а что же там происходит". Да и сам замысел - просто эпик.
Но конец... Из-за одного конца я расстроился. Знаете, а ведь именно в таких аниме хочется надеяться на "жили они долго и счастливо".
я даже обрадовался, когда выяснилось, что Арт жив, ибо он был достаточно милым. Но потом я захотел, чтобы он по новой сдох

Впрочем, все мои надежды ложатся на второй сезон. Надеюсь, там прояснится, в чем все-таки дело.
И да, как сказали ниже, Морал - это прокачанный Макишима. Плюсую. Хотя антагонист по природе своей неплох, мне понравился.
На этом все.
За некоторую сложность в понимании сюжета и такую шоковую концовку даю великолепную семерку.