fyrkin

Сарадзаммай
Я хочу быть связан, но Я поймал гиперфиксацию

Предупреждение: к Сарадзаммаю нужно подходить с особой аккуратностью, потому что если он вам подойдёт - то додержит до самого конца

(Хоть у меня и небольшой стаж в аниме, но) это первый тайтл, который я смотрел исключительно ради сюжета, чтобы изучить и понять персонажей, их чувства, мотивацию их действий

Сарадзаммай в полной мере даёт такую возможность - за счёт небольшого количества героев и очень быстрого пейсинга мы получаем раскрытие всех персонажей с разных сторон, а также узнаём правила их мира (миров).

Кстати насчёт пейсинга - он действительно ОЧЕНЬ быстрый, настолько, что даже хочется записать это в недостатки, т.к. некоторые вопросы не успели раскрыть в полной мере (в первую очередь насчет мира). Хотя в начале может аниме может казаться затянутым из-за повторяющихся фрагментов (лично я их не скипал - даже когда они полностью предсказуемы, повторы дают немного времени на передышку + с каждой серией открываются с новых сторон, и, конечно, остаются очень красивыми). Несмотря на все это, каждая серия успевает затронуть сразу несколько тяжёлых тем и оставить за собой множество вопросов. Вопросов как о сюжете, так и о морали.

К слову, мне кажется, что восприятие этого аниме очень зависит от морали смотрящего. Здесь точно нет ничего чёрного и белого (кроме Харуки, он не сделал ничего плохого). Некоторые вещи неподготовленному зрителю вообще могут показаться запредельными (например, запрещённые каким-то надзором отношения). Но всё это и делает произведение таким интересным

За что хочется похлопать Икухаре, так это за то, что всем персонажам реально веришь. Их проблемы не написаны для того, чтобы выжать из зрителя слёзы. Они, на самом деле, близки всем людям и сводятся к простой сути - каждый человек хочет иметь с кем-то связь - родственную ли, дружескую или романтическую, но самое главное - глубокую, обоюдную, истинную. Но иногда в жизни случаются недопонимания или появляются неожиданные обстоятельства - и кажется, что связи конец. Возникает страх быть отвергнутым, ненужным. И человеку постепенно становится все хуже, его действия все меньше исправляют ситуацию, а иногда прямо направляются на деструктив. Но Сарадзаммай показывает, что если приходить друг к другу на помощь, можно прийти к построению самых прочных связей, прийти к счастью.
Мысль несложная, но как она закручена…)))

Ещё немного плюсов:
  • Очень крутой визуал
  • Своя уникальная айдентика и эстетика (впрочем, наверное, во многом основанная на японской мифологии), свой символизм (впрочем, я мало что понял)
  • Конкретно так берет за душу

Ну и пара недочетов.
  • Яяяяявно не было бы лишним нарисовать побольше серий - хотелось получить подробное раскрытие мира, но увы
  • Ещё один минус не у аниме, а у озвучки Анилибрии - местами очень чувствуется, что не хватает экспрессии, а ещё есть неточности перевода, влияющие на восприятие. Буду пересматривать в сабах (если захочу очень конкретно погрустить)

Итоговая оценка: 10

Сарадзаммай!
Гей, ставший монстром
На мангу следует поставить Content Warning:
bullying, sexual harassment, student-teacher love interest, racism (colorism), violence, mentions of suicide - это то что вспомнил

Заставляет задуматься! Задуматься о разном. О границах своей морали, дозволенного и неправильного, хорошего и плохого. Об эмпатии, отсутствии эмпатии, создании видимости эмпатии. О зависти. О принятии.

Местами проскакивают крайне непонятные события, сюжет имхо проседает посередине, но по большей степени передаваемые мысли очень даже хороши
Визуально - ничего выдающегося, но я все равно насохранял себе эмоциональных страничек
В целом довольно интересно, но не для всех, а кое-что нужно перетерпеть

7/10 за красивых героев
Не понимающая намёков Куки
Визуал уникальный, эта атмосфера супер-цветной инди анимации десятилетней давности смотрится смешно, местами прям совсем до абсурда доходит, как, впрочем, и весь остальной юмор здесь. Не самый плохой способ провести полчаса, посмотреть можно на ютубе
Радости рыбалки
Очень вайбовое аниме, мне прям оооочень зашло
Персонажи все максимально милые и красивые, характеры классные, оставили за собой кучу скринов и тёплых впечатлений. Рост есть и он хорошо виден
В целом визуально уникальное и этим прекрасное аниме, эстетика что-то с чем-то. Фоны на высшем уровне. Опенинг с первых секунд наполняет тёплыми чувствами, оч хочется его петь
Сюжет несложный и приятный для восприятия, следить за ним интересно на протяжении всего аниме, а под середину-конец этот интерес ещё больше увеличивается. С темпом под конец как будто перегнули, хронометража хотелось больше, зато скучным назвать невозможно..))
Часто пробивает на эмоции, местами на размышления. To be loved is to be changed! В конце было очень грустно, когда в эндинге показывали фрагменты из аниме - запомнились абсолютно все, аниме захотелось пересмотреть заново хд
Минусов придумать не могу, поэтому 10
Намбака
Очень интересная эстетика, классные дизайны персонажей и мира, как человеку любящему цветастость и блестящесть визуально очень понравилось. Но вот содержание… юмор как то не зашёл, хотя обычно в аниме мне он нравится. Сюжет странноватый, не ясно почему аниме метает от слайсовой комедии до сенена и драмы
Персонажи мне понравилось, но даже с учётом этого смог дотерпеть только 10 серий, ожидания были выше