gamra

Форма голоса
Существует ряд аниме, которые не укладываются в стандартную систему понимания и оценки.Такие аниме как "Пять сантиметров в секунду" и "Унесённые призраками", "Могила светлячков" и "Призрак в доспехах" просто не поддаются ранжированию и анализу. И в немногочисленном списке полнометражных аниме, достойных самого широкого распространения и пропаганды, как образец высокого искусства, появилось ещё одно.

Форма голоса-это глубокое эмоциональное переживание для человеческих душ, которые уже начали покрываться ржавчиной. С главными героями (Сёя Исида и Сёко Нисимия) вы будете ввергаться в пучину ненависти и страха, веселья и первой любви, сожаления и морального облегчения от тяжкой ноши. Удивительно, но факт, главный герой Сёя Исида не вызывает приятных чувств при знакомстве с ним в начале фильма, но зритель меняется вместе с ним, а чувство глубокого сопереживания, которое сопровождает нас в каждом кадре с Сёко Нисимией, пронзает весь фильм от начала и до конца. И все чувства, которые я описал выше, мастерски поданы режиссёром Ямадой Наоко для всех людей, смотрящих на события в аниме, и возникает такое редкое в наше время чувство сопричастности с происходящим.

Хочется отдельно уделить внимание сейю, особенно Хаями Саори, озвучивающую Сёко, такого я просто не слышал ни в одном аниме сериале, я думаю это выдающаяся работа сейю, которую можно произвести в абсолют для озвучки любых аниме фильмов и сериалов.
Очень хорошо подошла музыка, написанная Усио Кэнсукэ и реализованная совместно с Айко, достаточно новые имена в мире музыки, будет интересно понаблюдать за их работами.

Отдельно хочется подчеркнуть, что события происходящие в аниме, могут произойти с каждым человеком. В дальнейшем с грузом ошибок школьных дней люди живут всю жизнь и не знают, как разорвать петлю времени. Это аниме может показать несколько простых способов, как правильно общаться с людьми после таких ошибок и что нужно в себе поменять для исправления ситуации.В этом оно вдвойне ценно, так как является лучиком надежды для почти потерянных душ.

В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем людям, причастным к созданию этого произведения искусства, и пожелать тем людям, которые хотят стать чуточку лучше, обязательно посмотреть это аниме.
Азбука цветов
Hanasaku Iroha-потрясающая комедия с элементами драмы и романтики. Но ключевой момент здесь в том, что целевая аудитория аниме-сейнен. И смысл истории не только во взрослении главной героини Охана Мацумаэ, в попытке побороть свой характер цундере Минко Цуруги или в развитии в себе чувства собственного достоинства Нако Ошимизу, в этом аниме показаны реалии гостиничного бизнеса в Японии, проблемы, которые появляются у владельцев и сотрудников рёканов и способы их решений. Про искренние эмоции,которые дарят все персонажи аниме,отличный подбор голосов сейю, постоянно подчёркивающий характеры героев, прекрасную прорисовку задних планов и третьестепенных персонажей даже можно и не упоминать. Однако стоит сказать, что характеры не только 3 героинь раскрыты в аниме, про все второстепенные персонажи, задействованные в сюжете, подробно и дотошливо рассказывают с любовью и вниманием к каждому. Одна только серия, посвящённая Томоэ Ваджима чего стоит.
Единственным минусом для меня является подходящие к сериалу в целом, но неблизкие мне лично, опенинги и эндинги. Но в остальном музыка подогнана хорошо, и это уже вкусовщина.
Hanasaku Iroha подойдёт любому человеку, который хочет расслабиться после тяжелого дня и весело провести время в компании весёлых живых персонажей, пережить с ними все печали и радости и почерпнуть для себя что-то новое и интересное о Японии.
P.S. Искренне считаю оценку на Шики заниженной, тайтл гораздо выше среднего с небольшими недочетами, минимум 9/10.
Убежище
Тут нечего добавить, краткость-сестра таланта.Умение сжать человеческое сердце в кулак, выжать из него эмоции, но не раздавить,умение заставить даже последнюю скотину задуматься о метафизической составляющей сущности бытия и простая возможность сопереживать кому-то, всё это поистине прекрасно. Очень красивое и грустное повествование не должно кого-то оставить равнодушным в данном 6 минутном отрезке человеческой судьбы.